Родителям первоклашек - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2007, 16:53
ответ для N'usha на сообщение "Родителям первоклашек"
    #11
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


По математике только недавно начали задавать примеры, до этого все больше отрезок-луч-прямая, на логику какие-то задания, состав числа тоже учат.
По письму прописи я как-то не вижу наверное в школе пишут, домашнее задание в тетрадках уже давно. Пишут предложения, переписывают печатные на письменные, некоторые слова под диктовку (видимо).
Вместо оценок наклейки и звездочки, за 10 наклеек лепят одну большую на обложку.
По чтению какие-то все квадратики разными цветами закрашивают, видимо гласные-согласные-звонкие-глухие и т.п.
По музыке пишут ноты, скрипичные ключи, паузы и пр. что-то много там обычно.
По шахматам много задают - 1-2 задания, в каждом задании 5 упражнений из них 2-3 разборы партий с записями ходов (вот это самое медленное).
Вообще на основные уроки (письмо, математика, чтение) уходит 15-20 минут в день, а вот окружающий мир, шахматы, музыка, история города - это все делаем в выходные и делаем долго.
От школы не устали, устали от кучи дополнительных занятий ведь везде перед НГ всякие отчетные концерты, соревнования, конкурсы, чуть не каждый день и к каждому надо готовиться, вот от этого устали, а школа так... необременительна.
Старый 20-12-2007, 17:09     #12
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
По математике только недавно начали задавать примеры, до этого все больше отрезок-луч-прямая, на логику какие-то задания, состав числа тоже учат.
По письму прописи я как-то не вижу наверное в школе пишут, домашнее задание в тетрадках уже давно. Пишут предложения, переписывают печатные на письменные, некоторые слова под диктовку (видимо).
Вместо оценок наклейки и звездочки, за 10 наклеек лепят одну большую на обложку.
По чтению какие-то все квадратики разными цветами закрашивают, видимо гласные-согласные-звонкие-глухие и т.п .
Я смотрю от подготовки они мало куда ушли. Мы на подготовишках все то же самое делаем.

Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
От школы не устали, устали от кучи дополнительных занятий ведь везде перед НГ всякие отчетные концерты, соревнования, конкурсы, чуть не каждый день и к каждому надо готовиться, вот от этого устали, а школа так... необременительна.
Вот это правда, причем они же накладываются друг на друга…………………. Самое печальное даже в одной организации. У нас например 25 декабря в 12.00 елка, а в 16.00 экзамен по гитаре. Мы хотели на елку не пойти, но он оказывается там стихи рассказывает………………………….

В общем полный дурдом, детку жутко жалко……………………….
Старый 20-12-2007, 17:12
ответ для N'usha на сообщение "Родителям первоклашек"
    #13
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


мой ребенок на подготовительных курсах по тестам был одним из лучших и соответственно считался подготовленным- но мы за эти полгода ужасно утомились((((( в итоге принесли домой удв. по письму((((( ( но мы почти месяц проболели ).
Старый 20-12-2007, 17:14     #14
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от minje Посмотреть сообщение
((((( в итоге принесли домой удв. по письму((((( ( но мы почти месяц проболели ).
Не, ну это не честно, во первых первоклашкам оценки не ставят (удв. в том числе), а во вторых болели же…………………………….
Старый 20-12-2007, 17:24
ответ для N'usha на сообщение "Родителям первоклашек"
    #15
molch
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 2 097
molch отсутствует


У нас тоже сейчас проверочные и по письму и по математике. Оценки тоже вовсю ставят, только без не в дневнике и тетраде, а за проверочные на листочках. Я просто в ужасе. Мой за эту неделю получил по письму уже две двойки. Причём одну из этих проверочных ппроводил сама завуч начальных классов. По математике ограничелись пятёркой. Я не знаю есть ли где-то официальное постановление насчёт оценок первоклашкам. На мой взгляд, двойки это уже слишком, так можно всю охоту отбить у детей учится в принципе.
Старый 20-12-2007, 19:59     #16
MerZluka
Ветеран
 
Профиль MerZluka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул.Парт.Германа
Сообщения: 730
MerZluka отсутствует


У нас Петерсон (Школа 2100). там самостоятельные по математике регулярно проводят, и за этот период было 3 контрольных уже. За год их всего будет 7. Плюс еще типа переводная (для перевода во 2 класс (если я прально поняла)) и итоговая годовая. Родителям выдали сводную таблицу по результатам контрольных - в процентах: уровень выполнения учеником, уровень класса и уровень по России и отдельно - динамику развития ученика относительно класса по контрольным работам. Ну вот по этим данным с течением времени успеваемость снижается у всех... объем материала растет - требования увеличиваются, и вот результат...
По письму - диктанты точно пишут, больше не знаю, что делают...
По чтению - иногда проверяют технику чтения, тем, кто умеет читать - задают читать рассказы, тае, кто не умеет - отдельная страница в учебнике. Мне не очень нравится, что за это время выучили только одно!!! стихотворение наизусть...
Старый 20-12-2007, 20:00
ответ для N'usha на сообщение "Родителям первоклашек"
    #17
Трубочка
Элита
 
Профиль Трубочка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Фрунзенский р-н, ул. Белы Куна
Сообщения: 2 143
Трубочка отсутствует


Ань! Даже не знаю, что тебеб посоветовать....Конечно то, что вы делаете так много уроков - это плохо Ребенок должен отдыхать. А Леся получается сначала в школе, потом до ночи уроки.
Вообще, задавать д\з и ставить оценки в первом классе запрещено!
Я бы, на твоем месте, поговорила с учительницей и поинтересовалась программой, по которой вы занимаетесь. И помни, вы же не в частной школе, учительница должна давать исчерпывающие ответы на твои вопросы и опасения. Можно сходить в РОНО и поговорить с методистом, она тебе объяснит каких навыков должны достигнуть дети по этой программе и разъяснить такую нагрузку.
Старый 21-12-2007, 04:13     #18
NUMA
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 272
NUMA отсутствует


А у нас вообще программа интересная - математика по ПЕТЕРСОНУ, там не соскучишься. дома обязательно надо прогоаривать что было в школе, их 26 чел, всех она не обойдет не посмотрит что и как сделано... Развивает мышление. Так вот наше мышлениеи судя по род. собранию вообще ещё зелёное и неспелое.. Они решают задачи в одно действие, чертят схемы на неё. Счёт как и у вас, знают понятие отрезки, фигуры, закономерность, числовая последоватьельность... вообщем куча понятий. Задачи интересные, нчего не скажешь. А по русскому - мы пишем диктанты из 4-5 предложений. Правила выводят они сами как результат анализа. Ужас. Мало работают над крючками закорючками, приходится мне дома доводить с ней до красоты всё это дело... Жи-ши, ударные/ безударные, красная строка, звонкие\глухие, гласные\согласные...
НО первый класс - это прорыв.
Я своей довольна. Хотя она думает обратное -)))
Старый 21-12-2007, 08:31
ответ для N'usha на сообщение "Родителям первоклашек"
    #19
N'usha
Мега-элита
 
Профиль N'usha
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 4 039
N'usha отсутствует


И у нас математика по Петерсону.
Прочитав многие отзовы поняла, что мой ребенок ....того....., типа нормальная программа и чего жалуетесь?!
Не знаю, нормальные ребенок, может еще не созрела. Маленькая она и внешне и , наверное, просто для школы.
Очень жалею, что пошли с 6 лет!
Старый 21-12-2007, 08:38
ответ для N'usha на сообщение "Родителям первоклашек"
    #20
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


У нас вроде по-легче, хотя тоже уже писали тестовые работы...

Мы все уже устали до невозможности. Хочу уже со след. недели рассмотреть варианты "не хождения" в школу тем более, что наша учительница сказала, что не будет ничего давать нового , будут просто сидеть и что-то повторять или легкие какие-то уроки...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.