Приехал с ребёнком в Россию жить - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2007, 01:26     #1
яэль
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 101
яэль отсутствует


Есть здесь кто-нибудь,кто вернулся в Россию проживя за границей лет 6 ,т.е. ребёнок родился и рос там,а теперь ему нужно привыкать к другому минталитету?
Были ли трудности у ребёнка в адаптации, и как они проявлялись?
Старый 18-12-2007, 12:29     #2
Светлана Ильина
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 182
Светлана Ильина отсутствует


Мой сын родился в Бельгии, большую часть жизни прожил в Голланщдии, мы переехали в Питер в августе, в возрасте неполных 4 лет сына. Да, адаптация была, и была непростой. Другой климат, другая обстановка - намного менее безопасная, соответственно, близкие ребенка больше волнуются за него, и он больше напояжен... Но все проходит.
Старый 18-12-2007, 16:53     #3
peppa_pig
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Просвещения
Сообщения: 590
peppa_pig отсутствует


мы родились здесь, но в 6 м. переехали в ЮАР.
Вернулись в дочины 4.5 года.

Привыкать было... скорее забавно.

Пошли гулять на детскую площадку по дворе (летом). Залезая в песочницу, первым делом дочь сняла обувь - ведь ТАМ на всех детских площадках дети ходят босиком. Мне понадобилось добрых 10 минут уговаривать ее одеть обувь ("Но мне неудобно! мне песок засыпается!"). Больше мы туда просто не ходили.

Ждем в гости тетю Наташу. "А на какой машине она приедет?" "У нее нет машины, она на метро приедет". "Как?! У нее ТОЖЕ нет машины?!"

Ну, всякие условности: переобуваться, приходя с улицы; одевать на себя неимоверное количество одежды; без конца мыть руки; доктора после забора крови не угощают конфетами. Бассейна, понимаешь ли, нет...

Впрочем, благодаря наличию под боком магазина ОК с деткой площадкой и child-friendly Мега Парнас - нормально.

Да, еще смешное было: когда на улице перекопано, лужи, ямы, грязь перемешанная и застывшая от мороза... ребенок часто говорит: "О! Тут полоса препятствий!"
Я ей говорю: "Да уж, вся Россия - как одна большая полоса препятствий"
Старый 18-12-2007, 17:20     #4
Тетя Катя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 067
Тетя Катя отсутствует


А мы родились и выросли до 4 лет в Финляндии, потом переехали обратно в родной Питер. Самое трудное было привыкание к садику, у нас как никак требуют, а там, что хочу, то ворочу, "я личность". Ну и экология большого города сразу сказалась - болеем беспробудно, а там раз-два в год всего. А больше особых проблем нет, так как мы часто приезжали, и менталитет нам знаком с рождения.
Да, на грязь на улице очень реагировали.
Старый 18-12-2007, 21:41     #5
peppa_pig
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Просвещения
Сообщения: 590
peppa_pig отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тетя Катя Посмотреть сообщение
А мы родились и выросли до 4 лет в Финляндии, потом переехали обратно в родной Питер. Самое трудное было привыкание к садику, у нас как никак требуют, а там, что хочу, то ворочу, "я личность". Ну и экология большого города сразу сказалась - болеем беспробудно, а там раз-два в год всего. А больше особых проблем нет, так как мы часто приезжали, и менталитет нам знаком с рождения.
Да, на грязь на улице очень реагировали.
А у нас с садиком наоборот. Мне кажется, ТАМ больше порядка было. При том, что все - "личности", все друг друга уважали.
Помню, пошли в театр, а там в антракте детям дали потрогать куклу-ежика. Потом сказали: "кто хочет конфет, становитесь в очередь".
Мой деть был ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто встал в очередь: Настя положила руки на плечи впередистоящему ребенку. Остальные как толпились-ломились, так и продолжали, игнорируя просьбу об очереди. Моя мама была просто в шоке (не от чужих детей, а от нашей, что она такая сознательная )
Старый 18-12-2007, 21:57     #6
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Моя уехала из России в 9 лет, потом два раза приезжали на 2 недели вместе.
А в 17 лет она первый раз поехала на неделю одна.
Это был кошмар: в первый же день звонит в шоке и говорит, что улицу по светофору не может перейти уже 10 минут....Я ей посоветовала пристроится к кому нибудь и переходить вместе.Видно в предыдущие приезды она ходила со мной как с поводырём и проблем не замечала.Вообщем всю эту неделю я не спала, перенервничала очень.
Но у вас то ребёнок маленький таких проблем не будет.
Старый 19-12-2007, 01:49     #7
sosnovka
Элита
 
Профиль sosnovka
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сосновая поляна (Ветеранов)
Сообщения: 1 946
sosnovka отсутствует


У нас папин ребёнок уехал в возрасте 5 лет, до 8 лет не приезжала, когда приехала в первый раз многие вещи не понимала плюс язык и языковой сленг. С каждым приездом становилось проще, теперь катается постоянно, ей уже 12 лет, проблем нет, адаптируется за день-два и вперёд куда угодно без проблем. Уже сравнивает цены, копит деньги и приезжает в Россию за покупками, потому что дешевле. Правда у них образование слабовато, когда мы её хотели взять к себе поучиться на несколько месяцев, так очень сильно переживала, что будет двоечницей , а в сад и там не любила ходить и здесь не любила.
Старый 19-12-2007, 02:12     #8
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


когда я была маленькой, то мы долго жили в Чехии (папа-военный), большую часть года там, летом пару месяцев - здесь у бабушки. Друзья были и там, и здесь. Из "адаптационного" помню языковые проблемы: не понимала половину того, что мне говорили, и соответственно меня наполовину не понимали. Особенно тяжко пришлось в первом классе здесь уже: напрочь не понимала учительницу - она говорила быстро + моя стеснительность. Ну а к мелким бытовым и общественными разностям в поведении привыкла скоро. Долго считала своей "родиной" Чехию - бабушка очень обижалась. До сих пор мечтаю вернуться обратно....
P.S.: диалог переданный моей мамой...
- Даша, как ты понимаешь, что тебе другие дети (чехи) говорят?
- Так они по-русски говорят, только плохо. (языки действительно похожи очень)
Старый 19-12-2007, 13:29     #9
semeyka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: пл.Мужества,пр.Пархоменко
Сообщения: 852
semeyka отсутствует


Цитата:
Сообщение от peppa_pig Посмотреть сообщение
ребенок часто говорит: "О! Тут полоса препятствий!"
Старый 19-12-2007, 14:23     #10
Van Hallen
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Горьковская
Сообщения: 244
Van Hallen отсутствует


Цитата:
Сообщение от peppa_pig Посмотреть сообщение
А у нас с садиком наоборот. Мне кажется, ТАМ больше порядка было. При том, что все - "личности", все друг друга уважали.
Помню, пошли в театр, а там в антракте детям дали потрогать куклу-ежика. Потом сказали: "кто хочет конфет, становитесь в очередь".
Мой деть был ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто встал в очередь: Настя положила руки на плечи впередистоящему ребенку. Остальные как толпились-ломились, так и продолжали, игнорируя просьбу об очереди. Моя мама была просто в шоке (не от чужих детей, а от нашей, что она такая сознательная )
У нас был частный детский сад, поэтому очень мягко с ними, это не есть хорошо, как потом я поняла. Дисциплины маловато. А еще у них нет отчеств, дети обращаются к воспитателю по имени, мой долго не мог привыкнуть в России, что у нас воспитатель не Света, а Светлана Валерьевна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.