Посоветуйте дефектолога - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2007, 01:34     #21
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ростик Посмотреть сообщение
КАК раз сейчас я лечу свое горло в ЛОР НИИ и могу сказать что у них не реальная и те педагоги с которыми мы общались по компетентности оставляют желать лучшего. Туда если только к комуто конкретному на консультацию
там ВОЛШЕБНЫЕ ПЕДАГОГИ. МЫ ТАМ ЛЕЖАЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ-РЕБЕНКА ТОЛЬКО ТАМ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ. ПРОЧТО ЧУДО.
Старый 12-12-2007, 11:06
ответ для EcatErina на сообщение "Посоветуйте дефектолога"
    #22
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


я и не говорю что все плохие,а я например, хорошая.Но когда я хожу туда на стационар со своими проблемами, то вольно не вольно вижу некоторую халтуру.(и педагог по свойски что -то рассказывает) ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО НЕ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В ЛОР НИИ,просто порекомендуйте людям тех кто вам помог. Т.к. обидно потратить детское время и силы зря.( это мое личное мнение и опыт, у кого положительный опыт - это замечательно!!!!!!!!!!!!)
Старый 12-12-2007, 12:27
ответ для EcatErina на сообщение "Посоветуйте дефектолога"
    #23
masha-585
Участник
 
Профиль masha-585
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Просвет
Сообщения: 167
masha-585 отсутствует


С этого года у нас сократили штат дефектологов и психологов! После универа если и берут на работу, то только воспитателем! Обидно, учишься 7 лет и в итоге?????????????? А с каждым годом Особых детишек становится больше! Куда смотрит наше правительство? В итоге те педагоги, которые и работают, просто не справляются со своими задачами ( их работа 3 часа в сутки, очень большая нагрузка). Да, логопед занимается речевым развитием, а дефектолог (олиго, сурдо и тифлопедагоги), проблемами интеллектуального развития разной катигории детей (в зависимости от нарушений).
Старый 12-12-2007, 14:46     #24
Муррр
Мега-элита
 
Профиль Муррр
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: угол Ткачей и Об.Об.
Сообщения: 3 322
Муррр отсутствует


Цитата:
Сообщение от ростик Посмотреть сообщение
Я дефектолог ,работаю в районном психологическом центре 6 лет, имею высшее педагогическое образование
и категорию. Занимаюсь выявлением нарушений в формировании внимания ,восприятия,мышления, памяти и речи.( есть понятие норма интеллектуального развития которой примерно должен соответствовать ребенок определенного возраста).Дефектолог определяет на сколько соответствует или не соответствует и по каким параметрам отставание больше.
По результатам диагностики провожу консультации с родителями, рекомендую различные пути решения проблем.
При необходимости можно проводить коррекционно- развивающие занятия.
Девочки пишите на все вопросы постараюсь ответить, могу приехать посмотреть ребенка,на занятия времени почти нет,но может кого-то и возьму еще. Ирина

а со скольки лет-месяцев занимаются дефектологи с детками??? у нас дцп, по умственно-физ развитию 2-3 мес (по общению - 3.7 (проходили тест в ираве недавно)). Со скольки мес по развитию дефектолог может заниматься?
Старый 12-12-2007, 21:10     #25
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от masha-585 Посмотреть сообщение
С этого года у нас сократили штат дефектологов и психологов! После универа если и берут на работу, то только воспитателем! Обидно, учишься 7 лет и в итоге?????????????? А с каждым годом Особых детишек становится больше! Куда смотрит наше правительство? В итоге те педагоги, которые и работают, просто не справляются со своими задачами ( их работа 3 часа в сутки, очень большая нагрузка). Да, логопед занимается речевым развитием, а дефектолог (олиго, сурдо и тифлопедагоги), проблемами интеллектуального развития разной катигории детей (в зависимости от нарушений).
ДА ВСЕ К СОЖАЛЕНИЮ ИМЕННО ТАК .К СЕНТЯБРЮ У НАС СОКРАТИЛИ 10 ПСИХОЛОГОВ. ДЕФЕКТОЛОГОВ ВСЕГО 2 НА ВЕСЬ РАЙОН- НАС ОСТАВИЛИ.
А по поводу того чем занимается или отличается логопед и дефектолог могу сказать, что специальности очень рядом со своим дипломом я могла бы работать логопедом, на кафедре нам читали все что можно и дефектолог необходом моторным аллаликам и при ОНР 1-2.А логопеды занимаются с детьми с задержкой развития.
Старый 12-12-2007, 22:10     #26
masha-585
Участник
 
Профиль masha-585
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Просвет
Сообщения: 167
masha-585 отсутствует


Как раз у логопедов круг деятельности и заканчивается речью! А вот олигофренопедагог может работать по специальности логопеда!Т.к обьем дисциплин на факультете олигофренопедагогики раза в 2 шире!
Старый 12-12-2007, 23:25
ответ для EcatErina на сообщение "Посоветуйте дефектолога"
    #27
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


Странная группа у вашего логопеда, группа состоит из 3-5 -ти человек ....а тут 13)))))
Если не справляется...должна брать индивидуально, для этого у неё есть часы.....- сходите к заведующей.
Логопед должна работать за дефектолога тоже, хороший логопед отличается от дефектолога только тем, что дополнительно занимается звукопостановкой
Старый 12-12-2007, 23:29     #28
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mayalka Посмотреть сообщение
Хочу сказать вот что.На самом деле никто кроме Вас вашему ребенку ничего не должен.Так что если не взяться за дело с толком,то само по себе ничего не сделается.А психологов сократили почти везде,даже в районных психолого педагогических центрах.Спасибо Матвиенко.
Я так не считаю, если ребёнок посещает коррекционное учереждение - должны все....и научить должны ребёнка и родителей - как работать с ребёнком, направить и подсказать....
Но, увы, сейчас везде никто ничего не должен.....
Старый 12-12-2007, 23:35     #29
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от masha-585 Посмотреть сообщение
Как раз у логопедов круг деятельности и заканчивается речью! А вот олигофренопедагог может работать по специальности логопеда!Т.к обьем дисциплин на факультете олигофренопедагогики раза в 2 шире!
Это не правда.....все мои подруги , которые закончили "олиго" не могут работать логопедами, потому как логопедия на факультете скомкана и поверхностна.....а вот логопеды замечательно работают дефектологами....
И про объём дисциплин - это Вы тоже погорячились......
Старый 13-12-2007, 00:02     #30
masha-585
Участник
 
Профиль masha-585
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Просвет
Сообщения: 167
masha-585 отсутствует


Да что Вы говорите, логопеды занимаются речью, ставят звуки! Но они не могут обследовать и заниматься с детьми имеющими такие диагнозы, как ЗПР и УО! Им методики не преподаются!!!!!!! А на олиго аж 2 года читается курс логопедии! Да, сейчас в дипломах не прописывается то, что олигофренопедагог имеет право работать логопедом и учителем русского языка и литературы, а раньше такое было! Такое право сняли, а количество дисциплин и часов по спец предметам увеличили (наука не стоит на месте).К сведению, раньше для выпускников кафедры олигофренопедагогики дополнительным госэкзаменом была логопедия, состоящая из 250 билетов! А вот никогда не было, чтобы логопед имел право работать по должности олигофренопедагога!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.