хочу работать ...но из-за ребенка никуда не берут..... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-12-2007, 20:25     #21
Всегда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Калинский район
Сообщения: 564
Всегда отсутствует


Цитата:
Сообщение от BelCa Посмотреть сообщение
Наташ, я трезво оцениваю свои способности, более того - как они выглядят СО СТОРОНЫ. просто вот в данных двух случах я однозначно как минимум ДОТЯГИВАЛА. и это не только моё мнение - мне об этом было сказано САМИМИ КАДРОВИКАМИ. Там вообще был парадокс: я устраивалась на работу с практически абсолютно ТАКИМИ ЖЕ обязанностями, как и на моём старом месте. И человек им нужен был абсолютно ТАКОЙ ЖЕ. Т.е. у них там была анкета, где нужно было написать, что ты делал на пред. месте, что хотел бы делать, что умеешь, чему можешь и хочешь научиться. я всё написала очень подробно. Потом кадровичка взяла мою анкету и отложила её, а со мной стала РАЗГОВАРИВАТЬ и рассказывать, что ИМ НУЖНО от человека на этой должности, каким бы они хотели его видеть. Представь - это сложно, понимаю - что их описание СТОПРОЦЕНТНО совпало с тем, что я думала, и что написала в анкете!!! я им подходила однозначно ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ. Но после вопроса о ребёнке... последовал ОЧЕНЬ долгий рассказ кадровички о том, как ОНА САМА выходила на работу, и маленькая дочка плакала... Но и тогда я думала, что "дело в шляпе", что меня точно возьмут! ну, короче, теперь-то мне всё ясно. Кстати, насчёт ВЫБОРА - да, конечно, наверняка он был (хотя, ещё учитывая место работы - не думаю, что в нашей деревне нашлось так много специалистов с такими же характеристиками, опытом, образованием и т.д., а им было важно, что я рядом живу). Но! меня даже не вызвали на второе собеседование! тут просто НЕ БЫЛО возможности сказать, понравилась я им или нет, понравился ли кто-то БОЛЬШЕ - мою кандидатуру вообще НЕ СТАЛИ РАССМАТРИВАТЬ.

Кстати вспомнила один случай, произошедших со мной. Это было не в Спб, в другом городе, фарм завод. Я устраиваюсь на позицию примерно начального уровня. Встреча с кадровиками, нач. отдела а потом директором по этому направлению. Все что можно было спросить спрошено, в т.ч. и тесты и профпригодность. Привели уже можно так сказать на смотрины...
Я провела наверное в кабинете наверное минут 5. Меня презентовала нач отдела, а директорша задала только один (1!) вопрос: давно ли я замужем (мне тогда 21 год). Я честно ответила что 3 месяца. Про детей потенциальных не было задано вопроса. Но взгляд сразу потух у директорши и она сказала - мы позвоним. И не позвонили. Это было не единственное место где я была на финале и между оставшимися двумя работодателями (весьма достойными) сама выбрала одного.
Что характерно - детей на самом деле не планировала, и начала планировать после этого лет через 5. Меняла 3 работы после этого везде про потенциальных детей спрашивали, и я отвечала как есть - пока нет, но когда будет да, то будут мамки-няньки. И нигде (по крайней мере явно) не было акцента на возможный декрет.
В общем что хотела сказать - работодатель он разный, со своими тараканами. Я и сама сейчас уже и работодатель и потенциальный кандидат для кого-то другого... Нельзя по одному случаю делать выводы. Обычно компании с именем ведут более вменяемую кадровую политику, хотя про всех однозначно нельзя сказать. Нужно пробовать, ходить на встречи, рассылать резюме. В резюме все качества и требования должны быть отражены. Поиск работы это тоже работа и эту работу тоже нужно выполнять качественно. И получая коменты о неудаче их анализировать и учиться на своих ошибках. Или делать выводы что я все сделал правильно, но не срослось. Или меня берут, но я сам туда не пойду, т.к. мое мнение после встречи сформировалось не в их пользу.
Старый 09-12-2007, 20:37     #22
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от BelCa Посмотреть сообщение
с разных углов, говоришь? а если с разных углов, то и я бы, будучи работодателем и имея возможность выбирать из людей с ОДИНАКОВОЙ квалификацией, личными качествами и т.п., выбрала бы человека, который хотя бы потенциально будет МЕНЬШЕ зависеть от проблем семьи и меньше брать больничные и отгулы видимо, мне не удалось их убедить, что МНЕ ребёнок совершенно не помешает, наверно, потому, что это, конечно, не 100%-но так: вряд ли, но (ТТТ!) а вдруг что с мамой, свекровью, няней и т.д. - и естественно, я буду вынуждена оперативно решать проблемы. Другой вопрос, что в данных случаях - уж прости мою наглость! - у меня есть основания утверждать, что у этих работодателей по крайней мере к этому дню было, мягко говоря, НЕ МНОГО потенциальных работников, наиболее подходящих им, как я. Горящие глазки (да и прямые фразы) интервьюировавших меня кадровиков об этом говорили. А то, что они даже не вызывали меня на 2-е собеседование, говорит лично мне о многом.
Это просто поразительно: например, читает человек анкету, пока что его всё устраивает, в анкете написано только, что у меня имеется ребёнок. Т.к. возраст мой уже весьма почтенный , то, наверно, думает, что ребёнку уже по крайней мере лет 7... спрашивает возраст потомства... и слыша ответ "ДВА", выражение лица неуловимо меняется... и дальше уже как минимум минут 5 идёт выяснение вопроса, с кем будет ребёнок, и потом, когда ещё минут 5 идёт убеждение МЕНЯ, что МОЙ ребёнок будет очень страдать от разлуки с мамкой... я уже понимаю, что к чему...
а стать незаменимой... конечно, ты права. но как? в совершенно рядовой специальности, например? где претендентов с высокой квалификацией как собак нерезаных? где не выпендришься никак? просить з/п меньше, чтоб быть конкурентноспособной? быть готовой к тому, что откажут - ДА!!! я готова!!! только не убеждай меня, пожалуйста, что дети тут ни при чём. Они ни при чём как отмазка для работодателя. Да, он ИМЕЕТ ПРАВО мне отказать. Но я-то знаю, в чём дело.
*почесав за ухом...*
Сдается мне, мы об одном и том же, только разными словами.

Просто мне как-то неловко порой на форуме читать о том, что у нас, мол, дискриминация, отказывают без причин, только из-за детей. Да не без причин! И не только из-за детей! А потому, что желающих на мало-мальски приличное место всегда больше, чем таких мест. Поневоле приходится делать выбор, и делается он, разумеется, с позиций, наиболее для работодателя удобных. Потому я и написала выше, что вполне могу понять работодателя, который из нескольких претенденток, приблизительно соответствующих его требованиям, выбирает ту, у которой детей нет или они уже выросли из сопливого возраста. А когда ему позарез нужен будет именно этот работник, вот такой, какого он просто спал и видел, то он еще и ребенка в садик устроит, только б не упустить.

А что тебе стали там говорить, что ребенок страдать будет от разлуки... ну мы ж понимаем, что к чему? Может, у них изначально установка была - с детьми не брать, и точка! Значит, они уверены в том, что свободных претендентов без детей найти - не проблема. И что ребенок - не помеха. И сколько б ты их не убеждала в обратном, если у них изначально такая позиция, тут хоть костьми ляг - не поверят.

Работодатель - он тоже человек. Вон, даже среди ГАИшников человеки попадаются

А вообще, я верю в то, что запертых дверей не бывает, просто они открываются в другую сторону. Где-то, значит, ждет нас работа нашей мечты, главное - искать.
Старый 09-12-2007, 20:54     #23
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


Цитата:
Сообщение от Всегда Посмотреть сообщение
Нельзя по одному случаю делать выводы.
а я и не делаю, не обобщаю ПРО ВСЕ случаи моего трудоустройства - я делаю вывод, что В ЭТОМ ОДНОМ случае мне отказали из-за ребёнка. и В ЭТОМ ДРУГОМ случае - из-за ребёнка.
Цитата:
Сообщение от Всегда Посмотреть сообщение
Поиск работы это тоже работа и эту работу тоже нужно выполнять качественно. И получая коменты о неудаче их анализировать и учиться на своих ошибках.
а можно спросить Вашего совета? если НЕ получаешь никаких комментов (просто не перезванивают, без объяснения причин), то для анализа и учёбы на своих ошибках стОит ли самой звонить работодателю (который, конечно же, уже давно взял другого человека и забыл о моём существовании) и упорно выспрашивать его, ПОЧЕМУ он предпочёл мне другую кандидатуру?
Цитата:
Сообщение от Всегда Посмотреть сообщение
Или делать выводы что я все сделал правильно, но не срослось.
вот такие выводы я и делаю частенько, только "не срослось" - повторяю, ИЗ-ЗА МАЛЕНЬКОГО РЕБЁНКА.
Старый 09-12-2007, 21:19     #24
Всегда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Калинский район
Сообщения: 564
Всегда отсутствует


[quote=BelCa;8990850]а можно спросить Вашего совета? если НЕ получаешь никаких комментов (просто не перезванивают, без объяснения причин), то для анализа и учёбы на своих ошибках стОит ли самой звонить работодателю (который, конечно же, уже давно взял другого человека и забыл о моём существовании) и упорно выспрашивать его, ПОЧЕМУ он предпочёл мне другую кандидатуру?
quote]

Что делала я - если мне эта позиция была интересна - звонила и спрашивала, если просто говорили - выбрали другого, то просила прокомментировать - что мне не хватило, что это мне пригодиться в будущем. Иногда получала ответ и если считала вывод работодателя адекватным, принимала к сведению.
Работодатели вообще любят когда звонят - человек показывает что он заинтересован.

А вообще стоит к отказам относиться проще, я их столько за свою жизнь приняла, правда и сама говорила.
Старый 09-12-2007, 22:32     #25
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Слушайте... ну а ЧТО мешает банально наврать?
Нас вот учили КАК писать резюме.. Про ребенка вообще писать не надо.. И на собеседовании не говорить, а если спросят: почему не указали в резюме про ребенка- ответить, что ребенок- не помеха моей работе....
Не знаю, сама не пробовала, но раз так учат, может что-то в этом есть..
Старый 09-12-2007, 22:56     #26
addikt
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Московская
Сообщения: 1 352
addikt отсутствует


что за бред. я искала работу,ни на одном собеседов.меня не спрашивали о наличии детей.
и вот я устроилась на отличную работу и опять же наличие детей никого не волновало?
как это у вас везде интересовались,а у меня НИГДЕ не спрашивали????
Старый 10-12-2007, 01:12     #27
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alico Посмотреть сообщение
Я вышла на работу, когда сыну было 1,2 года, ребенка отдала в ясли, никаких нянь и бабушек никогда у нас не было. На работе меня очень ждали, специально для меня сделали график работы с 10 до 16 (с сохранением з/п), отпуск летом 1,5 месяца, чтобы я смогла отдохнуть с ребенком на даче. За 5 лет работы я никогда не была на больничном (ну не болеет у меня ребенок, бывает и такое!). И при этом я не пропустила ни единого праздника своего сыночка!
Так что я тоже не понимаю, какая связь между приемом на работу и наличием маленького ребенка!
Название компании и вашу должность огласите, плиз. Ну или в личку напишите. Вот сколько работала ни разу с таким не сталкивалась. Может, я просто кем-то не тем работаю?
Старый 10-12-2007, 08:28     #28
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Слушайте... ну а ЧТО мешает банально наврать?
банальная природная честность. ВРАТЬ не обучена в резюме я раньше как раз и не писала! ТЕПЕРЬ пишу - после этих двух случаев, чтоб видели сразу и сразу говорили правду, не обнадёживали зря. Потому что всё равно в уважающей себя организации помимо резюме рассматривают и собственные АНКЕТЫ, где уже вопрос о детях (членах семьи) НЕИЗБЕЖЕН. Врать о ребёнке хотя б в анкете? нет уж, увольте. Я слишком уважаю и себя, и ребёнка, чтобы скрывать его существование.
Цитата:
Сообщение от Alico Посмотреть сообщение
Я вышла на работу, когда сыну было 1,2 года, ребенка отдала в ясли, никаких нянь и бабушек никогда у нас не было. На работе меня очень ждали, специально для меня сделали график работы с 10 до 16 (с сохранением з/п), отпуск летом 1,5 месяца, чтобы я смогла отдохнуть с ребенком на даче. За 5 лет работы я никогда не была на больничном (ну не болеет у меня ребенок, бывает и такое!).
Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Название компании и вашу должность огласите, плиз.
а меня больше интересуют методы автора по воспитанию (закаливанию, наверно) мелких бэбиков, потому что, ИМХО, добиться того, чтобы В РОССИИ, ПОСЕЩАЯ ОБЫЧНЫЙ ДЕТСАД, 2-3-летний карапуз НИ РАЗУ НЕ ЗАБОЛЕЛ, не пропустил садик - это просто РЕКОРД, достойный российской книги Гиннесса, или как она там у нас называется. БЕЗ ИРОНИИ И СМАЙЛОВ. мне кажется, стоит обратить внимание на этот выдающийся случай и продвигать маму на всяческие премии, реально.
Старый 10-12-2007, 09:28     #29
Alico
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 999
Alico отсутствует


Цитата:
Сообщение от BelCa Посмотреть сообщение
а меня больше интересуют методы автора по воспитанию (закаливанию, наверно) мелких бэбиков, потому что, ИМХО, добиться того, чтобы В РОССИИ, ПОСЕЩАЯ ОБЫЧНЫЙ ДЕТСАД, 2-3-летний карапуз НИ РАЗУ НЕ ЗАБОЛЕЛ, не пропустил садик - это просто РЕКОРД, достойный российской книги Гиннесса, или как она там у нас называется. БЕЗ ИРОНИИ И СМАЙЛОВ. мне кажется, стоит обратить внимание на этот выдающийся случай и продвигать маму на всяческие премии, реально.
Особых методов нет, просто каждое лето мой ребенок (с 8 мес.) находится на даче. Соответственно: купание в озере, бегать только босиком, парное молоко (закидали меня уже в другой теме помидорами, что я ребенку некипяченое молоко даю Самые естественные методы закалки. Бывают конечно и у нас и сопли, и кашель, но все это вылечивается в 1-2 дня. Поэтому и больничный я не беру. Было пару раз, когда нас выпирали из садика с подозрением на краснуху, приходилось вызывать врача и оказывалось, что это банальные камариные укусы. Тоже сидели 3 дня дома..
А работаю я секретарем в очень маленькой частной компании (название вам точно ничего не скажет Зависит то все не от должности и компании, а от отношения руководителя к работникам.
Старый 10-12-2007, 10:02     #30
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Так в итоге, какое у вас образование, кем вы готовы работать и какую зарплату хотите получать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.