Осторожно! Военная кафедра в институте... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2007, 00:57
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #11
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
2. Система бакалавриата может привести к тому, что мальчики получат "незаконченное высшее" и окажутся в армии.
3. Надо стараться поступать туда, где нет "болонской системы обучения", например, в ЛГУ.

Или я не права?
Вы ошибаетесь насчет ЛГУ-СПбГУ. Как раз Вербицкая (по непонятной мне причине) и является сторонником вступления российских ВУЗов в Болонское соглашение. В одном из интервью она это аргументировала возможностью интеграции обучения и большей свободы в возможностях специализации студентов. На деле я вижу обратное. Хотя работаю не в СПбГУ.
Старый 06-12-2007, 01:05
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #12
Tovarka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 348
Tovarka отсутствует


Учиться на военной кафедре очень сложно, это не халява, а параллельное образование, очень всерьез, с зачетами и экзаменами. После воен.каф. 99% что сразу призовут в армию. Не зря же гос-во тратило деньги на обучение. И могут послать в любую точку, вы понимаете, о чем речь, потому что это уже не просто призывник, а младший офицер.
Старый 06-12-2007, 04:14     #13
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tovarka Посмотреть сообщение
Учиться на военной кафедре очень сложно, это не халява, а параллельное образование, очень всерьез, с зачетами и экзаменами. После воен.каф. 99% что сразу призовут в армию. Не зря же гос-во тратило деньги на обучение. И могут послать в любую точку, вы понимаете, о чем речь, потому что это уже не просто призывник, а младший офицер.
А сколько лет учатся на военной кафедре? Ее заканчивают одновременно с бакалавриатом? При обучении есть какие-то обязательные сборы летние?
И откуда такая инфа про 99% призыва после воен. кафедры?
Старый 06-12-2007, 09:21
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #14
Borisovna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Елизаровская
Сообщения: 378
Borisovna отсутствует


99% - это что-то нереальное. Достаточно выпускников высших военных заведений.
Старый 06-12-2007, 09:47
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #15
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Спасибо всем откликнувшимся

Постараюсь ответить сразу всем:
1. "запись " на ВК идет на 2- м курсе. Насколько мне известно, в некоторых ВУЗах в 1м семестре, в других во 2ом.

2. Со слов военкома ИТМО, хотят перенести зачисление в магистратуру на конец июля-начало августа. А уже сейчас говорят, что срок призыва продлевается, ибо "демографическая яма" подступает.

3. Насчет того, что на ВК брали всех желающих. Все верно, так было до прошлого года (по крайней мере в ИТМО). А в этом году не помогли ни заступничество зам. декана по младшим курсам, ни пр. "высокие" люди. Муж общался с преподавателем с ВК. Ему было сказано, что в этом году резко сократилось кол-во мест.

4. Насчет "белого билета". Вы себе представить не можете, как я ругаю себя за то, что попалась на удочку ВК. Сын прошел кучу медкомиссий по-честному, везде получил "годен". В итоге у него группа "А" (без огрначений). А иначе он бы не прошел на военнку, хотя он как раз-то и не прошел.

5. Дети -как отсрочка от армии. Без комментариев . 20-летний папаша... О, ужас-ужас!
Старый 06-12-2007, 09:58     #16
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
А сколько лет учатся на военной кафедре? Ее заканчивают одновременно с бакалавриатом? При обучении есть какие-то обязательные сборы летние?
И откуда такая инфа про 99% призыва после воен. кафедры?
Похоже, что с окончанием бакалавриата присваивается звание. В информации на сайте военной кафедре приведен отрывок из какого-го приказа. Там сказано, что обучение 144 часа, т.е. 2,5 года. Получается, что если начинать в 2-ом семестре 2 курса, то к концу 4-го обучение заканчивается.
Старый 06-12-2007, 10:13
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #17
Jogik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 417
Jogik отсутствует


А что слышно про военную реформу 2008 г.? Пару лет назад писали, что по результатам реформы остается всего несколько ВУЗов с военной кафедрой, после окончания которой присваевается звание офицер запаса и дается индульгенция от армии.
Старый 06-12-2007, 10:16
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #18
m_Alinka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 657
m_Alinka отсутствует


Очень волнующая для меня тема, спасибо автору за создание. Сын на первом курсе СПбГУ. И не знаю, тоже, что лучше пытаться делать "не годен" или пытаться попасть на военную кафедру. В Политехе есть платная военная кафедра 3 тыс. в месяц (на сегодняшний день), поэтому берут всех. В Универе не знаю, есть или нет платная. Что касается бакалавриата и магистратуры... Я была на консультации в Военной Коллегии Адвокатов, мне сказали, что отсрочка по учебе действует и на магистратуру, т.е. после бакалавра, если подаешь в магистратуру НЕ ПРИЗЫВАЮТ. Еще мне сказали, что для мальчиков, если не идти на военную кафедру, можно поступить в аспирантуру (отсрочка по учебе продлевается), защититься и тогда в армию НЕ ПРИЗАВУТ. По закону, имеющих научную степень не призывают. Отсрочку с детьми - отменили.
Старый 06-12-2007, 10:18
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #19
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Мой сынуля тут пришел из школы (610я гимназия!) и говорит: знаешь, мы с Колькой собрались в Финэк. Вот думаем, может перед поступлением в армию на годик сходить, "туалеты помыть, картошку чистить научиться". Чтоб потом от ментов не бегать...

У меня, если честно, дыхание перехватило. Мой бездельник, который за котом убирает, поджав губы, а картошку чистит... не передать как, думает о том, чтобы научиться туалеты мыть! Я его зауважала, а потом и себя чуть-чуть. Все-таки не такая уж я плохая мама Хоть и неласковая
Старый 06-12-2007, 13:11     #20
KuzyaKa
Старожил
 
Профиль KuzyaKa
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 010
KuzyaKa отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Мой сынуля тут пришел из школы (610я гимназия!) и говорит: знаешь, мы с Колькой собрались в Финэк. Вот думаем, может перед поступлением в армию на годик сходить, "туалеты помыть, картошку чистить научиться". Чтоб потом от ментов не бегать...

Я его зауважала, а потом и себя чуть-чуть. Все-таки не такая уж я плохая мама Хоть и неласковая
Все это так... И мой сын, окончивший не последнюю ФМЛ нашего города, мне периодически заявляет подобное.
Только у меня перед глазами стоят родители одноклассника моего мужа, который заканчивал 239. И вот к этим родителям мой муж с друзьями ездит каждый год... на день рождения их сына, который не смог пережить армии...

Конечно же после 239 все поступили в ВУЗы. Но! Если вы помните, в 85 и в 86 годах призывали студентов прямо из-за парты, во всяком случае, из Политеха точно. Тогда тоже была демографическая яма и просто отменили отсрочку для студентов. И вот этот факт меня - мать студента первокурсника - очень напрягает. А вас?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.