Нужен совет. Один мальчик донимает других одноклассников. Надоело. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2007, 23:35     #1
Лапоток
Мега-элита
 
Профиль Лапоток
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Центральный р-н, Греческий пр.
Сообщения: 3 200
Лапоток отсутствует


Ситуация такая. Есть в нашем классе один мальчик, который больше всех по росту и комплекции. Чистотой нравов не отличается. Мой с ним дружил. Примерно месяц назад до меня доходят такие новости- мальчик этот унижает всячески другого своего одноклассника, а мой, по всей видимости, из-за страха, вроде как кулацкий подпевала оказывается. Так мне это стало неприятно! Провела беседу со своим, объясняла и я, и папа, и все родственники, которые тоже были шокированы сим фактом. Вроде донесли, что от дружбы с таким мальчиком хорошего ничего не выйдет. Донесли и то, что надо вставать на сторону более слабого и всячески его защищать. Итог-наш перестал дружить с обидчиком. Теперь выясняется, что этот властелин одноклассников строит полкласса, включая теперь и нашего. Об унижениях(что делает тот мальчик)-выбрасывает сменную обувь в мусорный бак, потом говорит, что ты бомжара-иди ищи! Пишет СМС грубого содержания-я тебя утоплю в бассейне, отсоси, бомжара(любимое выражение для всех). Доводит до истерик, а потом снимает это на камеру телефона. Бьёт, а потом перевирает классной руководительнице, что это тот первый начал. Мальчик занимается боксом, между прочим. Недавно вызывали его к директору гимназии, присутствовали другие учителя-по моему, не помогли их увещевания и просьбы вести себя хорошо в дальнейшем. С его мамой разговаривать бесполезно-дамочка тупо посылает всех по всем известному адресу в грубой форме. Причём, семья не алкоголиков, не подумайте ничего такого. Обычная семья. Сейчас у них 6 класс. Я с ужасом представляю, а что дальше-то будет?! Вот как можно повлиять на него, его маму, директора в конце концов. Ну не в детскую же комнату милиции обращаться. Моего сына он пока не трогает, но шлёт СМС, что он так и будет их доставать, то есть отступать он не собирается. Мне уже жалко того мальчика, которого он постоянно обижает, нервная система его на пределе. Он ведь не какой-то там забитый, он может постоять за себя. Но тут уже идёт именно моральное давление. Нравится ему, когда тот уже от отчаяния, что ничего не может сделать, начинает плакать и стучать ногами-руками о стену. Если честно, мне рисуются ролики из интернета о жестоких избиениях в школах. Если он сейчас это делает, и не собирается останавливаться, так может сейчас уже надо что-то предпринять? Что? Посоветуйте, пожалуйста. Ведь, наверняка, такая проблема кого-то коснулась.
Старый 29-11-2007, 00:10     #2
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Препакостная ситуация. Но сразу возникает пара вопросов. Где учителя, когда этот мальчик издевательствами занимается? И как реагируют другие мальчики?
С моей точки зрения эту ситуацию должны в первую очередь исправлять педагоги. Не один раз сводить к директору, а контролировать постоянно, чтобы у него не было возможности унижать других детей. Нужно разговаривать с классом, чтобы они дали общий отпор, не позволяли лидерствовать. Я не имею ввиду устроили темную или байкот, конечно, но один он явно не сможет справиться со всем классом, если они займут позицию не сторонних наблюдателей, а активных противников его действий. Но опять-таки это должна быть в первую очередь работа взрослых с классом.
Старый 29-11-2007, 00:14     #3
Jorgen
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 116
Jorgen отсутствует


А почему не в милицию? По заявлению родителей с фактическим материалом его вполне поставят на учёт, и тогда любой инцидент будет рассматриваться немного в другом контексте. Должно, конечно, немного повезти с неравнодушием инспектора.
Почему дети должны терпеть то, что взрослый выносить не захочет?
Грустно, конечно, что администрация вашей школы оказалась слаба (или ленива?), на 6классника и его родителей рычагов влияния достаточно.
Кстати, были случаи решения подобных проблем путём переговоров между папами. Давали, как ни удивительно, хорошие результаты...
Старый 29-11-2007, 00:18     #4
Jorgen
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 116
Jorgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Препакостная ситуация. Но сразу возникает пара вопросов. Где учителя, когда этот мальчик издевательствами занимается?
С моей точки зрения эту ситуацию должны в первую очередь исправлять педагоги. Не один раз сводить к директору, а контролировать постоянно, чтобы у него не было возможности унижать других детей.
Воспитанием в подавляющей степени занимаются всё-таки родители, даже если опосредованно. Причём основы уже заложены к 7и годам. Педагоги даже при искреннем желании могут немногое, если ситуация настолько критическая, как описано.
Механизм осуществления постоянного контроля неясен, если не предполагается использования смирительной рубашки и т.п.
Старый 29-11-2007, 00:27     #5
Лапоток
Мега-элита
 
Профиль Лапоток
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Центральный р-н, Греческий пр.
Сообщения: 3 200
Лапоток отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Препакостная ситуация. Но сразу возникает пара вопросов. Где учителя, когда этот мальчик издевательствами занимается? И как реагируют другие мальчики?
С моей точки зрения эту ситуацию должны в первую очередь исправлять педагоги. Не один раз сводить к директору, а контролировать постоянно, чтобы у него не было возможности унижать других детей. Нужно разговаривать с классом, чтобы они дали общий отпор, не позволяли лидерствовать. Я не имею ввиду устроили темную или байкот, конечно, но один он явно не сможет справиться со всем классом, если они займут позицию не сторонних наблюдателей, а активных противников его действий. Но опять-таки это должна быть в первую очередь работа взрослых с классом.
В том-то всё и дело! У нас классная руководительница просто мышь крупяная, ей ничего не надо. Ещё убивает, что это- гимназия, ведь не в простую школу отдавали своих детей, так всё одно руководство дремлет. Я очень за то, чтобы ВСЕ дети дали отпор ему, но, к сожалению, так не получится, если классный руководитель так и будет на всё это смотреть с закрытыми глазами. В мои школьные годы любая такая ситуация СРАЗУ после уроков обсуждалась при всём классе, и каждый делал для себя выводы.

Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
А почему не в милицию? ....
Кстати, были случаи решения подобных проблем путём переговоров между папами. Давали, как ни удивительно, хорошие результаты...
Да, нужно рассмотреть оба варианта. Я уже мужу сказала, что я, если что, звонить его мамашке не буду, будет звонить он, перед этим выслушав всё, что там происходит, дабы не быть голословным.
Старый 29-11-2007, 00:32     #6
Лапоток
Мега-элита
 
Профиль Лапоток
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Центральный р-н, Греческий пр.
Сообщения: 3 200
Лапоток отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Воспитанием в подавляющей степени занимаются всё-таки родители...
Я вот тоже склоняюсь к мнению, что если он себя так ведёт, значит родители это "одобряют".
Мальчик-то этот, кстати, к нам приходил, и не раз. Но вот не догадалась я, что он такой хам, прилично разговаривал, без грубостей...А мама того мальчика уже и разговаривала с ним, он обещал больше не донимать её сына, с честными глазами всё это говорил.
Старый 29-11-2007, 00:49     #7
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Воспитанием в подавляющей степени занимаются всё-таки родители, даже если опосредованно. Причём основы уже заложены к 7и годам. Педагоги даже при искреннем желании могут немногое, если ситуация настолько критическая, как описано.
Механизм осуществления постоянного контроля неясен, если не предполагается использования смирительной рубашки и т.п.
А кто говорит о перевоспитании? Разумеется ноги растут из семьи, но если родители не реагируют и не желают влиять на сына, то учителя должны выполнять свои профессиональные обязанности, в том числе и связанные с отвественностью за жизнь и здоровье детей. И психическое здоровье тоже.
Это должна быть активная работа со всем классом! А мальчика такого, если он вести себя не умеет и не желает, постоянно держать под надзором. Буквально за руку водить, если потребуется. И никуда он не денется! Было бы желание у педагогов этим заниматься. Я работала в детском коллективе с таким возрастом - на 90% атмосфера зависит от того, что делает и как ведет себя руковдитель этого коллектива. Конечно, в одночасье изменения не просходят, но если приложить усилия, то нейтрализовать негатив, исходящий от такого ребенка можно.
Не может и не хочет ничего делать классный руководитель, значит, нужно идти к завучу, директору и настаивать, чтобы проблемой занимались. Ставить вопрос на родительском собрании, чтобы родители с детьми поговорили. Писхологу с классом поработать, если таковой в школе есть. Просто дальше может быть хуже.
Что касается бесед пап, то это палка о двух концах. Эффект может быть совершенно различный. Еще и от пап зависит...
А вот собрать материал для милиции вполне можно. Как минимум, этим можно припугнуть.
Старый 29-11-2007, 01:21     #8
Jorgen
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 116
Jorgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
А кто говорит о перевоспитании? Разумеется ноги растут из семьи, но если родители не реагируют и не желают влиять на сына, то учителя должны выполнять свои профессиональные обязанности, в том числе и связанные с отвественностью за жизнь и здоровье детей. И психическое здоровье тоже.
Ну, у родителей-то обязанностей побольше. Почему-то как раз их игнорирование воспринимается довольно спокойно.
Цитата:
А мальчика такого, если он вести себя не умеет и не желает, постоянно держать под надзором. Буквально за руку водить, если потребуется.
На практике это малореально. Должности освобождённых классных наставников в гос.школах отсутствуют.
Понятно, что работать с ним надо, и это делать все должны. Но если ситуация настолько критическая, как описано, и мой ребёнок учился бы в этом классе, как родитель я не буду ждать полгода, пока один придурок угомонится. Скорее всего, реакция будет крайняя. А если бОльшая часть род.комитета в этом объединится, то эффект будет намного более быстрым.
Если на род. собрании при всех родителях сказать, что вот этот конкретный ученик именно вот этих родителей мешает другим учиться, то при надлежащей подготовке эффект очень сильный, вплоть до перевода в другую школу.
Старый 29-11-2007, 02:01     #9
мамаАля
Активный участник
 
Профиль мамаАля
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 460
мамаАля отсутствует


Да чтож у вас за школа такая???? ВСЕГО 6-ой класс и справиться не можете, не очень поняла, а на родительском собрании обсуждали???
Для начала можно просто заявление директору оставить( в двух экземплярах), потом уже в милицию.
Старый 29-11-2007, 08:49     #10
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lapotok Посмотреть сообщение
Пишет СМС грубого содержания-я тебя утоплю в бассейне, отсоси, бомжара(любимое выражение для всех).
Я бы для начала с этими СМС сходила к завучу. Ведь у СМС есть номер отправителя. И спокойно так бы спросила, мол, что прикажете с этим делать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.