Речь в 2 года, логопед и "Умные книжки" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2007, 09:31     #1
СНЕЖЕНИКА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 403
СНЕЖЕНИКА отсутствует


Нам 2 года. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте пора к логопеду? Кто-то, помнится, и в 1,5 года ходил. Мой ребенок строит фразы и говорит довольно много. Но!
Рассказ по картинке: "Е ка, е ди-ди, е а-бо. ка е, а ди-ди е-е. Е ее я. А папа уе ту-ту" (Перевод: Это трактор, это машина, а это автобус. Трактор желтый, а машина зеленая. Здесь едет зайчик. А папа уехал на поезде." В два года речь нормальна? Или пора что-то делать?
Да, и еще вопрос - можно ли заниматься по Умным книжкам (тестам) с 2 до3 лет с неговорящим ребенком? Кто-нибудь пробовал?
Старый 24-11-2007, 10:30     #2
Аляска
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщения: 1 259
Аляска отсутствует


Я пробовала лет с полутора, когда в нашем арсенале было 5-6 слов. Читала задания и описывала картинки. Фактически сама отвечая на задания. Какие-то задания дочка выполняла просто показывая пальчиком. Шло на ура. И сейчас нравиться заниматься. С речью у нас примерно так же как у вас.
По поводу логопеда мне кажеться не раньше 3-4 лет, тогда ребенку будет легче понимать задания логопеда, да и часть проблем уже может решиться. А логопед в поликлинике к которой я пришла в 1г и 8 мес зделала такие глаза и велела раньше 4 лет ее не беспокоить.
Старый 24-11-2007, 12:36     #3
jonett
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 702
jonett отсутствует


нам 2г2м. из слов только мама,Яна,кто там,и звукоподражаниепочти всех животных и т.д .(даже папа не говорит!!).где только не были..сейчас хотим попробовать логопедический массаж..уж не знаю..так ребенок не отстает все делает все понимает ..но я в панике
Старый 24-11-2007, 14:43     #4
Колдунья
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 755
Колдунья отсутствует


А по-моему, вам не о чем беспокоиться! У вас ребенок шикарно говорит для своего возраста.
Старый 24-11-2007, 15:51     #5
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


Автору, не волнуйтесь. У Вас уже фразовая речь, просто со временем он начнет усложнять структуру слова. Есть два пути развития речи: количественный и качественный. Одни дети знают и говорят много слов и фраз, но слова простые по составу (упрощают до начальных и ударных слогов и звуков), другие дети говорят мало слов, но исключительно правильно, даже сложные слова. У Вас первый вариант. Вам нужно отраженно и сопряжено(одновременно с малышом) повторять слова в медленном темпе и ждать. Если изменений не будет (а скорее всего это не так), то в 3 г обратиться к логопеду.

Jonett, Вам действительно стоит поволноваться (но не сильно, пока). А логопедический массаж, это хорошее подспорье в развитии речи малыша. Он дает очень хороший результат как у не говорящих детей, так и у плохо говорящих
Старый 24-11-2007, 17:10     #6
GrowsOn
Элита
 
Профиль GrowsOn
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Приморский р-н, Глухарская
Сообщения: 1 654
GrowsOn отсутствует


В 2,2 с младшим у нас была ровно ваша ситуация. Говорим ужас сколько... но по слогу от слова. Сейчас в 2,4 слова стали обрастать слогами. Хотя многие до сих пор говорит односложно. Но понять уже могут и чужие люди =) Были у логопеда - нам сказали - все Ок.
Про старшего даже говорить не буду. Там в 1.8 была правильная фразовая речь без пары букв. Поэтому с младшим я била тревогу =))) Мне казалось что мы безумно отстаем в развитии...

Со старшим я занималась как раз с 2-х лет. брали книжки 3-4. Очень хорошо пошло. но он на все отвечал =). С младшим тяжело =( не хочет он.
так что сколькео детей столько и вариантов развития... хотя мне казалось что младший должен тянуться за старшим.. ну вобщем это не наш вариант.
Старый 24-11-2007, 17:16     #7
Миссис Пипкин
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 504
Миссис Пипкин отсутствует


Звуки логопед начинает ставить после 2,8 кажется. Были у него перед садиком, теперь сказали приходить после 2,8.
Старый 24-11-2007, 17:19     #8
ipola
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 271
ipola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Автору, не волнуйтесь. У Вас уже фразовая речь, просто со временем он начнет усложнять структуру слова. Есть два пути развития речи: количественный и качественный. Одни дети знают и говорят много слов и фраз, но слова простые по составу (упрощают до начальных и ударных слогов и звуков), другие дети говорят мало слов, но исключительно правильно, даже сложные слова. У Вас первый вариант. Вам нужно отраженно и сопряжено(одновременно с малышом) повторять слова в медленном темпе и ждать. Если изменений не будет (а скорее всего это не так), то в 3 г обратиться к логопеду.

Jonett, Вам действительно стоит поволноваться (но не сильно, пока). А логопедический массаж, это хорошее подспорье в развитии речи малыша. Он дает очень хороший результат как у не говорящих детей, так и у плохо говорящих
+100
Старый 24-11-2007, 18:16     #9
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
По поводу логопеда мне кажеться не раньше 3-4 лет, тогда ребенку будет легче понимать задания логопеда, да и часть проблем уже может решиться. А логопед в поликлинике к которой я пришла в 1г и 8 мес зделала такие глаза и велела раньше 4 лет ее не беспокоить.
Хорошо, когда часть проблем решается. Но бывает и наоборот ,к сожалению.
Мы ходим к уважаемому на форуме и в городе логопеду. Первый раз пришли, когда еще 2,5 лет не было. Ее мнение, что если есть проблемы, то надо начинать заниматься чем раньше, тем лучше.
А вот чтобы узнать ,есть ли эти самые проблемы, лучше сходить на консультацию.
Старый 24-11-2007, 18:18     #10
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Миссис Пипкин Посмотреть сообщение
Звуки логопед начинает ставить после 2,8 кажется. Были у него перед садиком, теперь сказали приходить после 2,8.
Нам логопед стал ставить звуки сразу, как только возможность появилась, т.е. контакт с ребенком наладился. Нам было 2,5 г.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.