НЕЛЬЗЯ - реакция ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2007, 02:16     #1
Ксю!
Наш человек
 
Профиль Ксю!
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: г. Шлиссельбург
Сообщения: 9 814
Ксю! отсутствует


нахожусь в некотором недоумении..

Первый запрет "нельзя в рот" у нас появился в 8 месяцев, когда жили в деревне и доча пыталась съесть травку, землю, и т.п. и т.д. Говорила всегда строго, но не повышая голос.
Реакциия - сначала психовала, потом поняла, что бесполезно и попытки тянуть в рот на МОИХ глазах оставила, но продолжала пытаться наесться травки или земли пока я отвелчена.. если я это замечала, говорила строго НЕЛЬЗЯ, доча сразу же прекращала..

Что мы имеем сейчас
когда мы в контакте, т.е. она не "задумалась", не увлечена чем то, на мое нельзя она реагирует адекватно - перестает делать то что нельзя.. сразу оговорюсь что у нас "нельзя" - ничего нельзя в рот на улице, нельзя грызть книжки, провода и всякие мелкие предметы, которыми мы играем под моим присмотром и нельзя открывать 1 ящик на кухне, вроде все

но если она делает то что НЕЛЬЗЯ тайно (пока в ее понимании "тайно" - это отвернувшись от меня ) и в этот момент сказать нельзя или даже просто позвать ее - она подпрыгивает, пугается, и быстро бежит отдавать мне то что у нее в руках может расплакаться

выглядит это так как будто она сильно запугана что делать ? как быть?
как у вас детки реагируют на запреты?

PS пока писала вспомнила, что был один раз случай когда я излишне резко отдернула ее руку со словами "нельзя" ото рта когда она пыталась отправить в рот фассоль, которой мы играли.. неужели отсюда ноги растут..
Старый 24-11-2007, 02:23
ответ для Ксю! на сообщение "НЕЛЬЗЯ - реакция ребенка"
    #2
buena
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О- загород
Сообщения: 2 275
buena отсутствует


Моя реагирует тоже забавно:
когда вместе играем и я говорю НЕЛЬЗЯ, то просто перестает делать то, что нельзя,
а когда я далеко, тоже реакция забавная-не плачет, но очень забавно отбегает.
Например, у меня дома лестницы-подходит одна, я издали говорю громко НЕЛЬЗЯ, так она не отходит-ОТБЕГАЕТ вприпрыжку. Или бросает что держала на пол...
Старый 24-11-2007, 02:28
ответ для Ксю! на сообщение "НЕЛЬЗЯ - реакция ребенка"
    #3
курочка Ряба
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 145
курочка Ряба отсутствует


Запретный плод для нас сладок! Вот ни за что не отдаст или не прекратит делать то, что "нельзя". Или просто будет стоять, демонстративно не реагируя на замечания, или кричать начнет так, как будто ее лупят, извините.
Поэтому я стараюсь или отвлечь внимание, чтобы она ослабила руки, тогда могу забрать у нее опасный предмет. Или делаю заинтересованное лицо : ой, а что это у тебя такое интересное? покажи мне.
даже если она не отдает "запретный плод", изо рта по любому его достает.
Старый 24-11-2007, 02:30
ответ для Ксю! на сообщение "НЕЛЬЗЯ - реакция ребенка"
    #4
Ленусина
Наш человек
 
Профиль Ленусина
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 7 345
Ленусина отсутствует


Мы в 1 год 5 мес. слово нельзя очень не уважаем.... Оно у нас в основном относится к личной безопасности ребенка. Все остальное: "Положи на место... Закрой... Отойди..." Строго и настойчиво. Тогда понимает, иногда исполняет. А если уж "Нельзя!" - то можно и поорать - громко, наигранно, как будто на публику работает...
Также пугается и все бросает (еще может ножкой взятую вещь под кровать задвинуть и схватиться за ближайшую игрушку (типа, не я)) когда я застаю ее врасплох за копошением в запретном месте.
Когда плачет после замечания, успокаивать не стараюсь (не ругайтесь), просто ухожу из комнаты. Иначе она вырастет у меня артисткой.
Старый 24-11-2007, 02:56
ответ для Ксю! на сообщение "НЕЛЬЗЯ - реакция ребенка"
    #5
Katrita
Элита
 
Профиль Katrita
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: П.С, Чкаловская
Сообщения: 2 871
Katrita отсутствует


Ксю, мне кажется Маша просто эмоциональная девушка.
У нас так: я тоже говорю строго, но иногда сама испугавшись (если что-то ну очень опасное тащит, острое и тд, или мне ну очень не хочется собирать/вытирать то, что Степа сейчас рассыплет/разольет/разобьет ) не успеваю адекватно отреагировать, могу и повысить голос, тогда Степка тоже пугается, и может дернуться, что тоже может быть опысным..., правда я тут же объясняю, показываю почему и тд, но это все не очень помогает. Пока Степа четко усвоил "горячо, горячее", это он не будет трогать, даже сам отодвинется - первый раз сказала, когда полез к обогревателю - конечно, он был не настолько горячий, чтоб обжечься, но достаточно для усвоения понятия "горячо". Про острое - на слово "острое" трогает аккуратно пальчиком край булавки или ножниц, но опасности не понимает, может тут же начать размахивать, приходится отбирать, как в этом случае дозировать опасность, не знаю ((. Тоже бывает, что могу резко что-то отобрать...
Еще можем обижаться, возмущаться, ругаться и ныть в ответ на "нельзя".

Может ключевой момент в этом не запуганность - а то, что пугается когда "сама с собой" задумавшись, погружается целиком во что-то, а внешний раздражитель ее выводит из равновесия?
Старый 24-11-2007, 03:49
ответ для Ксю! на сообщение "НЕЛЬЗЯ - реакция ребенка"
    #6
Капель
Ветеран
 
Профиль Капель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 707
Капель отсутствует


А скажите ей, что это не вкусно, в 1год прекрасно понимали. А потом слово нельзя произносить часто очень опасно
Старый 24-11-2007, 05:58
ответ для Katrita на сообщение "Ксю, мне кажется Маша просто..."
    #7
Personalmif
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 294
Personalmif отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katrita Посмотреть сообщение

Может ключевой момент в этом не запуганность - а то, что пугается когда "сама с собой" задумавшись, погружается целиком во что-то, а внешний раздражитель ее выводит из равновесия?

Абсолютно согласна.
Я сколько мужа ругала, что нельзя говорить имя, а нужно указать на запрет действия, но иногда и сама не сдерживаюсь, когда действительно что-то страшное происходит - кричу : Ян. Он тоже дергается. Я спрашиваю,: ну, как так можно? или кто это делает? Ян всегда сразу отвечает: папа. Я спрашиваю: разве можно глотать иголку?, а он улыбается и говорит: неее, это папа. Вот так и кончаются все наши воспитания.
Старый 24-11-2007, 09:47
ответ для Ксю! на сообщение "НЕЛЬЗЯ - реакция ребенка"
    #8
Kyzia
Космонавт
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Монстрополис, район Купчинский
Сообщения: 24 361
Kyzia отсутствует


В ответ на "нельзя" мамы , доча кидает на пол то чт было у нее в ручках , кричить мне "надо" и топает ногами.
Если резко что то сказать , любое сллово или фразу когда ребенок занят копошительством в неположенном месте , тоже вздрагивает и даже может заплакать со страху
Старый 24-11-2007, 09:48
ответ для Ксю! на сообщение "НЕЛЬЗЯ - реакция ребенка"
    #9
Cuore di Leone
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 178
Cuore di Leone отсутствует


А мы при слове нельзя начинаем плакать. И я совершенно не знаю что с этим делать.
Старый 24-11-2007, 12:19
ответ для Ксю! на сообщение "НЕЛЬЗЯ - реакция ребенка"
    #10
Юль чик
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Старая Деревня
Сообщения: 224
Юль чик отсутствует


У нас абсолютно тоже самое, если сказать "нельзя" или просто позвать, когда Даша чем-то увлечена, что нельзя делать, она может испугаться и и точно так же подбегает и может заплакать. Честно говоря, тоже не знаю с чем это связано. А так адекватно реагирует на запрет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.