Про "дать сдачи" еще разок... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-11-2007, 10:36     #1
Nirishka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 661
Nirishka отсутствует


Ситуация такая:

Сын ходит в сад. И есть у нас некий мальчик, который сына обижает. По мелкому, толкнет, ударит...
не до страшных драк, а просто.
Мальчик этот не в нашей группе, а встречаются они на прогулке.

Однако, дите у меня "нежное" какое-то, я говорила, учила, мол, надо давать сдачи, если тебя обижают, несильно, но так, чтобы мальчик понял.

А сын отвечает, что он не хочет драться! Мол, драться, это нехорошо.

И в садик он теперь ходить не хочет.


Что делать не знаю. Ведь надо учить ребенка стоять за себя, а тут вроде и драки несерьезные, а на него действиует так, и сам он давать сдачи не хочет....

посоветуйте, что делать в такой ситуации....
Старый 21-11-2007, 11:40
ответ для Nirishka на сообщение "Про "дать сдачи" еще разок..."
    #2
Gandy
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 91
Gandy отсутствует


Это все не просто. Надо развивать бойцовский характер. Лучше пусть отец играет с ним в борьбу, шуточные драки и т.п. Можно купить перчатки детские (именно детские они в игрушечных магазинах продаются - перчатки и груша) надеть ему на руки и дать полупить папу. Плюс накручивать на то что дать сдачи если обижают. Спрашивать ну как он тебе дал, а ты ему и что и т.п. ... Там еще есть момент что драки в саду естественно не поощряются и они могут боятся воспитателей.

Через несколько недель начнет отвечать и сможет за себя постоять. Едниственно здесь надо аккуратно, а то можно переборщить и он начнет всех бить по любому поводу. Вообще это работа долгая, но садик на мой взгляд для этого и нужен, чтобы ребенок научился жить в обществе :-)
Старый 21-11-2007, 11:55     #3
Без Сожаленья
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 076
Без Сожаленья отсутствует


У нас ситуация следущая: ребенок в саду не дает сдачи...причем мальчик он не маленький и не слабенький...а обидчики наоборот мелкие,худенькие...В сад ходить ессно не хотим,спать оставаться-это ваще трагедия(хотя нам уже 6,5)...так вот я к чему-весь прошлый год мы его учили давать сдачи,проговаривали сотни раз одни и теже ситуации( борятся они с папой регулярно) ...дома он совсем соглашается,все понимает...в саду стопор и он опять получает...год мой партизан молчал,а месяц назад выдал-Я не даю сдачи,потому что меня будет воспитательница ругать!...Я говорю,что за сдачу не ругают...он говорит-Меня ругают...я к воспиталке с вопросами...на что она мне говорит,вы его не знаете ,он не такой и ваще на него все жалуются....короче посмотрите на отношение воспитателей к такого рода конфликтам между детьми.
Мы ходим на разные занятия,везде он лидер и нигде таких конфликтов нет.
У нас в группе есть девочка,которая кидается чуть что на детей с криками "Гадина,я щас тебя убью!" ...на её поведение воспитатели закрывают глаза,они соседи по площадке...
Вот такие "объективные" бывают педагоги.
П.С. в сад мы уже месяц не ходим...и надеюсь не придется...
Старый 21-11-2007, 15:45
ответ для Nirishka на сообщение "Про "дать сдачи" еще разок..."
    #4
pork
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Адмиралтейский р-н Коломна
Сообщения: 434
pork отсутствует


Мой тоже первый-примерный, драться не хочет. Хотя по физ. данным выше всех на голову, да и кулачок хороший.
В итоге выдал что тоже боится что в угол поставят. Теперь внушаю ему, что в углу стоять не страшно, а даже интересно.
Старый 21-11-2007, 16:16     #5
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Знаете, а моя самая крупная среди ровесников и не хочется мне уже что бы она толкнувшего её в ответ толкала,стукнувшего стукала...потому что сильная она.Ладно,если обидчик старше по возрасту.А в садиковской группе...не хочется чего-то.
Старый 21-11-2007, 16:30
ответ для Nirishka на сообщение "Про "дать сдачи" еще разок..."
    #6
Nirishka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 661
Nirishka отсутствует


Самая счастливая !
девочки это другое дело... Да и мне как-то хочется, чтобы ребенок справлялся со своими трудностями, а не прятался в раковину.

спасибо всем за советы. Будем как-то что-то пытаться
Старый 21-11-2007, 17:03     #7
svetul
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-он, м. Старая деревня
Сообщения: 702
svetul отсутствует


Вы попробуйте отдайте в секцию (какую-нибудь борьбу). У него появится увереность в себе, а окружающих уважение.
Старый 21-11-2007, 17:05     #8
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


Ситуация двоякая. Даст сдачи,на него тут же пожалуются и тогда докажи,что в ответ дал.
Тут надо с воспитателями беседовать.Они не посторонние,должны реагировать.

У нас ситуация смешная--девочка моего сына бьет, просит прощения(естественно не без участия воспитателей),а он ее не прощает,дак она мне жалуется,что он ее не прощает
Старый 21-11-2007, 17:08     #9
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nirishka Посмотреть сообщение
Самая счастливая !
девочки это другое дело... Да и мне как-то хочется, чтобы ребенок справлялся со своими трудностями, а не прятался в раковину.

спасибо всем за советы. Будем как-то что-то пытаться

Мне кажется,что у Вас растет именно хороший мальчик. С возрастом придет то ,что нужно.
Старый 21-11-2007, 17:29     #10
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


У меня папу в детстве били - не умел давать сдачи, тоже понимал, что драться нехорошо, но надо... и все равно не мог дать сдачи. В результате мега комплекс. Поэтому, когда мой младший брат пошел в садик наш папа просто достал брательника. Я до сих пор с содраганием вспоминаю эти допросы по вечерам, били? кто бил? а ты чего? почему не дал? слабак? должен дать! завтра дашь и расскажешь, а на следующий день продолжение. А братик мой был таким добрым нежным ребенком, он от таких разговоров переживал больше чем от конфликтов в саду. В результате к подростковому возрасту ( сколько времени то прошло!!!) братишку стало не узнать, видимо тоже комплекс появился только наоборот. Достаточно косого взгляда и у него просто башню срывало Теперь никто не скажет, что он слабак. А вырос, еще и папу нашего так построил, что тот уже и здороваться с ним боится.
В общем, учить давать сдачи конечно надо, но соблюдайте баланс





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.