Хочу выговориться... и очень нужны Ваши мнения! - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2007, 23:01     #81
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сюся Посмотреть сообщение
Да забыла еще сказать, что мы утром про садик не говорим вообще-я его развлекаю всю дорогу песенками....всякой чепухой и пока раздеваю тоже, а если дочка спросит пойдешь в садик? НЕТЬ и плачет!!!!! Не говорите утром про садик!!!!!
Абсолютно согласна. С той только разницей, что мы ни разу не пробовали утром спрашивать "пойдешь ли в садик" Ходим с 3 сентября, болели полторы недели в середине октября. Утром просто встаем, одеваемся и идем. По дороге болтаем обо всем, что приходит в голову, или что видим на улице. У нас это называется "забалтывать". Кстати, сейчас уже можно болтать не непрерывно, можно и между собой поговорить (мы ходим втроем с папой, благо ему на работу в то же время и в ту же сторону). Ребенок же еще не способен адекватно оценить все, что происходит с ним в садике и понять, что в целом ему там вполне неплохо. Утром есть такой неприятный момент --- надо остаться без мамы, поэтому ребенок и не хочет идти. Представьте себе, что вас днем ждет какое-то очень приятное времяпровождение, но для этого вам приходится вставать в шесть утра. Хочется вам встать в тот момент, когда звенит будильник? Мне нет. Только взрослый может сам себя переключить на положительные эмоции, а ребенок нет. Сделайте это за него --- не давайте утром думать о грустном, расскажите ему что-нибудь интересное. Мы плакали несколько раз в сентябре на входе в группу, сейчас (ТТТ) утром молчим. У нас теперь проблемы с тихим часом.
Старый 20-11-2007, 23:08     #82
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звездочет Посмотреть сообщение
Не просто так мамам разрешено сидеть дома с крохой до трех лет.Это вынесено на государственный уровень. Мне лично это говорит о многом.
Ага, и платить по 50 рублей в месяц тоже не просто так. Кстати, разрешено и вообще не работать. Тунеядство нынче у государства тоже в почете.
Старый 20-11-2007, 23:26     #83
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Цитата:
Сообщение от irka17 Посмотреть сообщение
Ага, и платить по 50 рублей в месяц тоже не просто так. Кстати, разрешено и вообще не работать. Тунеядство нынче у государства тоже в почете.
Мне тоже "о многом" решение нашего государства не говорит. Не из любви к детям это все делается, формализм просто. Если бы зарплату хоть платили в это время...
Старый 20-11-2007, 23:59     #84
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звездочет Посмотреть сообщение
Не просто так мамам разрешено сидеть дома с крохой до трех лет.Это вынесено на государственный уровень. Мне лично это говорит о многом. Если есть возможность то раньше 3,5- 5 зачем отдавать.В общении с сверстниками ребенок еще не нуждается,а есть ли другой мотив- у меня нет. На развивалки мы ходим, дома занимаемся. Я отдавать не буду.
Да до 3,5 и тем более 5ти лет ребенок одуреет наедине с мамой, даже самой продвинутой и активной. Детям ведь очень важен пример других детей, они в саду и есть нормально начинают сами, и одеваться, и на горшок (у кого еще не начали до), и занимаются с удовольствием, потому что там все это делают, там атмосфера "детская". А дома ребенок один среди умных взрослых.
Безусловно, очень важна домашняя "база" - именно она помогает ребенку во всех жизненных ситуациях. Но "оттачивать" навыки поведения желательно в живом детском коллективе, по-моему. Там, где большие семьи и много детей, детки быстрее к жизни приспосабливаются. Хотя, может, много братьев и сестер ребенка и не радуют особо (в собственном доме приходится воевать за игрушки, за внимание), а в сад сходил, пообщался, а дома по-прежнему все спокойно и хорошо. ИМХО: Надо только адаптироваться, пережить этот период привыкания - и отпустить ребеночка хоть немножко от себя.
Согласна, что на полный день ребенок готов лет с 3х, так почему бы не использовать данный государством 3-ий год декрета, чтобы подготовить ребенка к маминому выходу на работу? Понемногу водить, на полдня, пока не привыкнет. Пока есть возможность - проще постепенно, без слез и страданий приучить к садику.А то прямо в 3 года - раз и на полный день, что ли? Это жестоко. Но деваться-то уже будет некуда - ведь надо на работу! Или что, вообще не выходить? Место терять? По-моему, после 3-х лет мамино сидение дома вообще не оправдано, это ж с ума можно сойти в прямом смысле! Да и скажет ли "спасибо" ребенок, очутившись в 5 лет в коллективе детей не столь "домашних"? Или так до старости и создавать ему особые условия (частные школы, гувернеры и т. д.) ? В общем, я лично считаю, что ребенка надо защищать от реальных опасностей, от страданий (насколько это возможно), а не от общения и жизненного опыта. В саду, при условии что он выбран с умом, нет ничего страшного. Сад просто помогает ребенку постепенно становиться более самостоятельным и независимым от мамы. А семейное воспитание никуда не денется, ведь не с воспитателями ведутся разговоры о том, что хорошо и что плохо и тому подобное. Все самое главное, конечно, обсуждается именно в семье, с мамой и с папой.
Старый 21-11-2007, 00:53     #85
Лапоток
Мега-элита
 
Профиль Лапоток
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Центральный р-н, Греческий пр.
Сообщения: 3 200
Лапоток отсутствует


Мы пошли в 2г4мес. Отходили дней 20 по 1 часу, заболели и ...больше не пошли туда. Именно из-за того, что психологическое состояние моего ребёнка для меня важнее, чем занятия и развивалки. Он отболел 2 недели, я бужу его в ясли, а он понял куда его ведут и начал плакать-умолять:"Мама, не надо, не надо, спать..." И кладёт меня рядом с собой. Честно скажу, моё материнское сердце не выдержало и я больше не повела его. Плюсы НЕхождения тоже налицо. Автору топика-хорошо взвесьте все плюсы и минусы, нервные клетки ведь не восстанавливаются.

Да, кстати, старший пошёл в сад перед школой. Тоже не хорошо. Думаю, в годика 4 нормально будет. Да и психологи советуют в 3.5-4 отдавать.
Старый 21-11-2007, 01:02     #86
МамАнечка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Всеволожск. Приютино
Сообщения: 989
МамАнечка отсутствует


Я хочу ситуацию изнутри садика рассказать.
Начну немного издалека. В прошлом сентябре моя двоюродная сестра отдала своих двойняшек (в 2 года и 3 месяца) в ясли. Буквально через неделю хождения в садик ситуация выглядела так: крик во время прощания с мамой, отдирание детей от мамы воспитателями, закрывание двери в группу и... тишина. Сестра меня спрашивала: Что такое делают воспиталки с детьми, что они сразу как дверь закрывается, молчат? Я несколько месяцев думала на эту тему. Пока...
Не создала свой домашний детский сад.
И каково же было мое удивление, когда я стала наблюдать точно такую же картину, но только изнутри своего садика. Это толком не объяснимо, но факт. В период адаптации трое из шестерых детей ревели в момент входа в садик. Продолжали реветь, пока их раздевали родственники (мамы, папы, бабушки, дедушки), но точно в том момент, когда за родственником закрывалась дверь, вместе с этой дверью закрывался и рот ребенка. Эти дети потом спокойно заходили в игровую комнату и начинали играть, потом шли завтракать. Причем ели каши, которые дома даже на дух не переносили. И так целый день. А потом прикольно еще в момент встречи с мамой или папой наблюдать было. Двое из трех, которые ревели утром, точно также начинали реветь и вечером, когда на пороге садика или двора появлялись родители.
Ощущение после всего этого только одно осталось:
"Мамочка, ты только не подумай, что мне в садике лучше, чем с тобой. Видишь, как я плачу, значит я тебя очень сильно люблю." И параллельно реальные мысли ребенка: "Нельзя же маму расстраивать и говорить, что мне в садике лучше, чем дома. Ей же обидно будет. Она же меня столько выращивала, кормила с ложечки и попу вытирала. А я ей возьму и в лоб так прямо и заявлю: А мне в садике лучше,чем с тобой".
Вот такие вот мои мысли
Старый 21-11-2007, 01:31     #87
Мама Стаси
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Электросила
Сообщения: 1 862
Мама Стаси отсутствует


Цитата:
Сообщение от irka17 Посмотреть сообщение
По дороге болтаем обо всем, что приходит в голову, или что видим на улице. У нас это называется "забалтывать". Кстати, сейчас уже можно болтать не непрерывно, можно и между собой поговорить (мы ходим втроем с папой, благо ему на работу в то же время и в ту же сторону). Ребенок же еще не способен адекватно оценить все, что происходит с ним в садике и понять, что в целом ему там вполне неплохо.
Абсолютно согласна! Нам невропатолог посоветовала:
  • ходить каждый день-два в сад разными дорогами (чтобы деть сразу не раскусил ваши планы)
  • про сад с утра ничего не говорить. "Пойдём погуляем, поиграем с детками". Слово САД не упоминать вообще!
  • пускай ребёнка недельку поводит в сад папа-бабушка-дедушка (с мамой расставание проходит больнее)
  • ну и ещё прописала успокоительные, типа глицин, пантогам
Нам помогло ещё и то обстоятельство, что после 3-недельного сидения-лечения дома, дочке видно совсем тоскливо стало и перестала плакать СОВСЕМ. Даже когда в группу заходила!
А по поводу возраста... Слышала много раз, что психологи советуют именно с 1,10 отдавать детей в сад, ни в 1, и ни в 3, тогда ещё хуже протекает адаптация. Удачи Вам и терпения!!!
Старый 21-11-2007, 02:20     #88
Alisa2007
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ладожская перееду в Сестрорецк
Сообщения: 1 624
Alisa2007 отсутствует


Мы сейчас на больничном так моя все время говорит "пойдем в садик" "К деткам" хотя мы отходили туда только 2 недели. С садика я ее забирала в очень хорошем настроение, идя домой она аж подпрыгивает от радости и поет песни.
Дома на выходных без садика начала ныть от нечего делать, требовать к себе большего внимания.
По дороге в сад все время говорю как там хорошо и здорово, тогда она идет хоть и с кислым лицом но спокойно. А если сюсюкаться тогда точно заплачет.
Один раз чуть опаздали дети уже завтракали, сказала ей чтобы шла быстрей что там уже вкусную кашку кушают, так она мигом побежала, даже не оглянулась. Вот так, за кашу и Родину продаст .
С бабушками еще больше оставаться не хочет, для нее лучше садик чем бабушки и няни.
Старый 21-11-2007, 02:22     #89
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


про возраст,когда надо отдавать в сад, спорить можно бесконечно!!! Всё равно,каждая мама лучше знает,ведь все дети разные! У вас,по-моему,далеко не худший вариант,т.к.Вы знаете,что в саду ребенку хорошо и можно не переживать! Только придумать способ пробуждения,либо "не обсуждается",раз это работает(!) в вашем случае. В книжках о воспитании так и советуют,по-моему.
Мои примеры: у нас подружка - очень общительная и ОЧЕНЬ развитая девочка,рано стала говорить,ходить на горшок и т.д.,очень к детям тянется...думали,сад в 1г 10мес. - самое то для неё! И маме надо на работу и ей скучно. Выбрали хороший садик! В итоге,девочку не взяли в группу с 2-х лет (там строго по возрасту на момент сентября),пошла с детьми от 1,5 до 2-х,где никто не говорит! А у неё речь уже как у 3-хлетнего ребенка и тянется на улице к старшим. Плюс воспитатели менялись и даже 5-ти детям внимания должного не было. Ребёнок просто замкнулся! Она особо не плакала там,но ни с кем не играла,конечно,болела,спать стала плохо по ночам....дома паниковала при слове "садик". В общем,они отложили ещё на год. Сидят теперь все по очереди: баб.,дед.,родители... Тоже хорошего мало (воспитывает каждый по-своему),боятся теперь,что совсем от рук отобьется,но сад её очень сильно напугал! На мой взгляд,не повезло именно с воспитателем (на детей орали,даже по именам всех не знали...) и группой! Она отходила туда чуть больше недели в сентябре и до сих пор просто при упоминании этого учреждения трясется и говорит,что не пойдет!
Зато дети знакомых (ещё младше) пошли спокойно,хотя и были "домашними"!
Мы пойдем в 3 (через год),т.к.я больше слышала советов "раньше не надо..." от врачей, знакомых,работающих в садиках, и своей мамы. Да и работы у меня нет,буду к след.году искать. И по своему ребенку вижу,что рановато... Ходим на развивалки. Хотя муж считает по-другому,общаясь с другими людьми.
У Вас,судя по всему, больше плюсов в садике! А там нет психолога? Не читала весь топик,может,уже советовали... Я бы в первую очередь обратилась!
Старый 21-11-2007, 11:20     #90
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Я считаю, что до трех лет ребенку нечего далать в садике, особенно, если нет крайней нужды идти на работу. Так меня учили в ВУЗе. Да и по своим детям я вижу, что старшему (ему сейчас 4) в 2 года нужна была только мама, а не сверстники, маленькому полтора, он тоже предпочитает маму. Ну потребность у них такая возрастная, никуда от нее не денешься. Старший повзрослел, и прекрасно влился в коллектив в три года. Вы говорите в сад, чтобы мужественным был, он ведь мальчик. А почему тогда не в армию сразу? (Слава Богу, туда малышей не берут)
Мой совет такой: работу в сад, ребенка домой.
А у меня ребенок очень интересуется другими детьми, я вижу, что ему действительно хочется общаться --- нам 2г3мес. А когда болел и приходилось сидеть дома вдвоем с мамой, да еще и без прогулок --- мы оба тухнем. Наверное, все дети разные, кому-то в 2 года достаточно и одной мамы, а кому-то нет. Я рада, что у меня ребенок спокойно реагирует на чужих людей, активно с ними общается, и что интересуется другими детьми. Если бы не проблемы с тихим часом, я бы считала, что с садиком у нас замечательно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.