Как сохранить детям русский язык, проживая за границей? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2007, 22:58     #11
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
Вот, кстати об учебниках. Я тут подумала, что мне как раз очень не хватает учебного материала для занятий русским языком. Мы читаем, разбираем предложения, но вижу, что надо ешё. Я вспомнила, что мы в школах диктанты писали, типа молоко, сорока и пр. Посоветуйте, где найти учебники или пособия? Есть ли на интернете что-нибудь толковое?
Я заказываю на Озоне. Посмотрите учебники и пособия по русскому языку здесь
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1082889/
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1075807/
Старый 14-11-2007, 23:01     #12
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherie Посмотреть сообщение
Ася, а вы учебники в Росси заказываете или вам бабушки/дедушки привозят?
И так, и так.
Старый 15-11-2007, 10:45     #13
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


От себя добавлю, что в семьях где родители - носители разных языков, воплощение принципа "строго на своем языке" становится весьма проблематичным. Как-то нехорошо мужа, не понимающего по-русски, в полный игнор ставить при семейном общении. Что с этим делать - не знаю.
Старый 15-11-2007, 11:56     #14
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


Ася, а откуда вы берете информацию какие учебники хорошие, а какие нет? рейтинги на ЛВ или других интернет ресурсах? от знакомых? как-то еще?
И как и в каком возрасте вы стали заниматься с ребенком рус. яз.? ну чтение книг-это понятно, а вот конкретно, чтоб так сесть и что-то изучать, писать в прописях? Сын не протестовал? Может есть какие-то хитрые тонкости? (ну чтоб сразу "правильно" начать )

Люда, да, в таких ситуациях, когда есть папа, говорящий на другом языке, совсем сложно выживать Поэтому мой племянник не говорит ничего по-русски Да и тут, вроде(??), нет таких семей, где был бы папа иностранец, а дети говорили по-русски свободно (писали, читали)...
Старый 15-11-2007, 18:18     #15
Virva
Banned
 
Профиль Virva
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 598
Virva отсутствует


Попробуйте заставить детей зниматься по учебнику. Мои точно не стали бы. По учебнику говорить дети хорошо по русски не научатся . Максимум чего можно добиться так это немного начнут понимать и то если ваши дети отличаются усидчивостью. Никакого вреда от телевизора нет, как некоторые считают. Я тоже с детьми занимаюсь по учебникам. Только они быстро устают и особой заинтересованности никак не вызвать.
Старый 15-11-2007, 22:45     #16
poodle
Активный участник
 
Профиль poodle
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Winnipeg, Canada
Сообщения: 589
poodle отсутствует


Даня - увы и ах по-русски не говорит Дэвид - достаточно хорошо говорит - а Нюся - выбирает что полегче - то на русском - что тяжко на русском - говорим на английском.
Старый 16-11-2007, 00:14     #17
яэль
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 101
яэль отсутствует


всем,привет! мы жили в Израиле ,там родился сынишка.В свои 4,5 года он прекрасно говорил по русски и даже начал читать слоги. Есть книга под названием:Большая энциклопедия для самых маленьких.обучение и развитие. Ольги и сергея фединых.Книга супер! В игравой форме обучает детей русскому и не только.Есть по-настоящему ценные советы родителям.
А ещё мы ставили мультики диснея на русском,а также наши отечественные.Начинай осторожно,не навязчиво.Покажишь как ты сама любишь петь русские песенки и т.п.Ребёночек сам потянется. Советов куча.Налетай если нужно.
Старый 16-11-2007, 08:16     #18
PikkuJonna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 547
PikkuJonna отсутствует


Мне кажется в полностью русскоязычных семьях дети язык сохраняют, хотя бы в дошкольном возрасте, потом всё равно начинается превалирование языка окружения, а если в семье 2-3 языка, то сложнее. у нас русского мизер, точнее он пассивный, Йонка слов знает много, говорит на финском, на русском очень редко, или просто вставляет русские слова в финскую речь. Тема, типа я её не понимаю не прокатывает, она же видит, что я понимаю окружающих, папу. Поэтому, мы стараемся ставить ей ДВД на русском, ходим в кружок русских мам, там русская речь, раз в неделю, но хоть что-то. Мне кажется для нас будет прорывом погружение в языковую среду, слава богу Питер близко, планирую с весны отправлять к бабушке регулярно на недельку-две, поишем сверстников рядом, на том же Литтлване, в тетры билетов наберу, может что и сдвинется
Старый 16-11-2007, 21:04     #19
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
От себя добавлю, что в семьях где родители - носители разных языков, воплощение принципа "строго на своем языке" становится весьма проблематичным. Как-то нехорошо мужа, не понимающего по-русски, в полный игнор ставить при семейном общении. Что с этим делать - не знаю.
Да-да, Вы, конечно, правы. Все равно будет язык, на котором вся семья общается. Мне кажется, что ситуация проще, когда три языка задействованы. У меня здесь есть русская знакомая, ее муж - мексиканского происхождения. Так она разговаривает с ребенком по-русски, муж - по-испански, а все вместе по-английски. Так что пока мальчик понимает и говорит на трех языках. Но ему сейчас года 4, трудно сказать, что будет дальше.
Старый 16-11-2007, 21:57     #20
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherie Посмотреть сообщение
Ася, а откуда вы берете информацию какие учебники хорошие, а какие нет? рейтинги на ЛВ или других интернет ресурсах? от знакомых? как-то еще?
И как и в каком возрасте вы стали заниматься с ребенком рус. яз.? ну чтение книг-это понятно, а вот конкретно, чтоб так сесть и что-то изучать, писать в прописях? Сын не протестовал? Может есть какие-то хитрые тонкости? (ну чтоб сразу "правильно" начать )
Наташа, насчет хитрых тонкостей не знаю, расскажу как у нас было - мой сын с 2-х до 6-ти лет ходил в хороший русский детский сад. Где-то с трех лет у него там были уроки русского (три раза в неделю). Читать его в садике научили, это не моя заслуга. На этих занятиях их разбивали на группы в зависимости от уровня русского, а не по возрасту. В последний год (kindergarten, 5-6 лет) он занимался на уровне примерного первого класса российской школы. (Я так понимаю на год опережал.) Учительница подбирала материалы из разных учебников. Знаю, что букварь, по которому они сначала учились, был Жуковой (у меня дома тоже такой есть). А учебников было несколько разных. Поскольку она учила не школьников, а дошколят, она старалась подбирать задания поинтереснее. Была одна проблема - писать прописными буквами мало кто смог научиться, видно слишком маленькие были, так и писали упражнения, диктанты, сочинения печатными. Мой сын стал писать письменными буквами сравнительно недавно, и скажу честно, почерк - прямо скажем. Правда, у него и в школе с почерком, точнее с аккуратностью, проблемы. А там они пишут печатными буквами, а не письменными.

Сейчас он раз в неделю занимается русским с учительницей. Но я считаю, что этого мало, поэтому решила добавить самостоятельные занятия. Про учебники искала информацию на форуме, еще моя мама консультировалась у родственницы, учительницы русского, и сама смотрела разные учебники. Для начинающих очень рекомендовали учебник Городецкого (азбука). Я знаю, что Денискина учительница им тоже пользовалась. Для школьников большинство рекомендовали учебник Рамзаевой, поэтому мы на нем остановились, но мне мама привезла еще несколько других. Прописи я покупала сама разные (на Озоне). Мне кажется, надо начинать с тех, где буквы крупнее (я могу потом посмотреть авторов, но вам же еще рано .

Но кроме занятий языком есть еще куча других вещей, которые для малышей гораздо актуальнее.

Мультики и фильмы. Мой сын до сих пор практически не смотрит то, что транслируют по телевидению, в основном диски, которые, кстати, легче контролировать Лет до 4-х смотрели исключительно русские мультики, что-то свое, что-то брали в библиотеке (у нас там есть русские книжки и видео). Позднее появились диснеевские и пиксаровские мультики на английском. Русские детские фильмы тоже смотрим с удовольствием. Дениски как-то много что нравится - и Илья Муромец с Русланом и Людмилой, и Гарри Поттер со Звездными Войнами и Властелином Колец, и Смешарики, и Электроник, и Шрек с Нимо.

Книжки. Читайте побольше интересных книжек с красивыми картинками. У нас вечернее чтение до сих пор часть обязательной программы, хотя теперь и сам прекрасно может. Тут и садик помог привить любовь к чтению - у них масса хороших книжек, и воспитатели тоже им читали ежедневно.

Книжки по развитию, энциклопедии. Я довольно много покупала на Озоне книжечек с наклейками или заданиями для дошкольников. Мой сын их очень любил. Посмотрите - там масса всего. Скоро тоже начну своей мелкой присматривать. Еще мне очень нравятся книжки издательства "Белый Город" по русской истории и культуре. Там есть для 6-8 лет "Энциклопедия малыша", тоненькие книжечки про разных исторических деятелей, художников, русские города. А есть серия для более старших детей. Беленькие такие. Мой сын любит историю, мифы и легенды. Так что мы покупали ему тематические энциклопедии. Некоторые он сам читал, некоторые оказывались более трудными, так что читала я.

Ой, хотела быстренько ответить, а вот что получилось. Мне кажется, главное, чтобы детям интересно было. Может, конечно, мне повезло, и ребенок к языкам способный и читать любит, но поверьте, он далек от идеала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.