А среди нас есть полиграфисты? - Страница 98 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2007, 13:01     #971
Galinika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Художников
Сообщения: 617
Galinika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
я на Индиз перешла окончательно, так как и таблиц у меня обычно много, и вообще запрос заказчика идет в Индизе. Вот как раз на днях сдала журнал. который перевела из Пэйджа. Я как в свое время Компьютер Прайс поверстала в 5 Пэйдже, когда таблицы ручками выравнивать, то решила, что все, хватит. На крайняк при несложных таблицах в Пэдже можно разметить табуляцией.
я не поняла, а зачем табл. вручную выравнивать. А табличный редактор на что? Можно также вордовский использовать.
Старый 10-11-2007, 14:17     #972
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


вы видели любые прайсовые издания? Куча таблиц, разбавленная модулями. Некоторые модули имеют четкую привязку по месту - в начале раздела, только на четных или нечетных, только внизу стр. и т.д. И вот из Экселя таблицы выгрузились в табличный редактор. В 5 Пижамкине табличный редактор работал корректно, в 6 и 6,5 хреново. И вот потом вручную ставятся модули, но ведь таблицы-то выгрузились по размеру полосы. И потом открываются 2 соседние таблицы в редакторе и лишние строки из первой переносятся во вторую. Потом перелинковыввааются. Слава богу с приходом Индиза все стало программироваться.
Не знаю как с вордовским, но я всегда таблицу делаю в верстальной программе.
Собственно совсем недавно (года 4-5 назад) даже большие тел. справочники верстались вручную. Подторы тыщи страниц проверить корректность переноса тегов, расстановки тех же модулей и т.д. Сейчас делает автоматика как раз с приходом Индиза.
Старый 10-11-2007, 17:16     #973
Galinika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Художников
Сообщения: 617
Galinika отсутствует


OK, я поняла о чем вы. Просто много сейчас приходится переделывать "якобы сверстанных" работ. Как откроешь - жуть берет, таблицы сделаны в РМ построчно, выравнены пробелами, а сверху линеечки нарисованы. (никого не хочу обидеть).
А Индизайн я еще не пробовала, там говорят с формулами проблемы, а у нас их огромное количество в книгах.

Всем добрый вечер!!!
Старый 10-11-2007, 17:31     #974
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


это да, на собственного ребенка наезжаю, что 2 пробела - это неприлично.
Старый 10-11-2007, 21:31     #975
ol-mon
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 222
ol-mon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
я на Индиз перешла окончательно, так как и таблиц у меня обычно много, и вообще запрос заказчика идет в Индизе. Вот как раз на днях сдала журнал. который перевела из Пэйджа. Я как в свое время Компьютер Прайс поверстала в 5 Пэйдже, когда таблицы ручками выравнивать, то решила, что все, хватит. На крайняк при несложных таблицах в Пэдже можно разметить табуляцией.

Ответьте,амы, на 2 вопроса:
1. Кто-нибудь разбирается хорошо в двуцветной печати? Черный и пантон.
2. Разве в Индизе когда я записываю файл для типографии, подсасываются не все шрифты? Объясняю в чем дело. Как разв от на последнем журнале было. Типография берет версткой (Взлет в Авиагородке). Записала Пакадж. Привезла, все открылось, шрифты не просил. Через ДВОЕ СУТОК выяснилось, что потмо у них типа комп накрылся и поэтому прилагаемых шрифтов им не хватило и произошли замены. Пришлось послать им полностью каталог шрифтов с компа (хорошо, что шрифтов там немного).
Как думаете кто из нас дурачок? Я этот файл и домой носила и все нормально было - воткнула шрифты из папки и все открылось
Что интересует по двухцветке? Я делаю так катлоги, пока проблем не было

Взлет прекрасно берет ps и pdf (и деже не постраничный), я с ними работаю третий год, и с офсетом, и с цифрой, пока довольна соотношением цена-качество (с учетом того, что идеальных типографий не бывает
Старый 10-11-2007, 21:31     #976
ol-mon
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 222
ol-mon отсутствует


когда делаю collect, всегда все проверяю, бывают глюки, если в верстке присутствуют системные шрифты
Старый 10-11-2007, 22:12
ответ для ol-mon на сообщение "когда делаю collect, всегда все..."
    #977
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


package?

во, как раз по двуцветке вопросы и есть.
1. Если я картинке присваиваю Дуотон - черный и пантон. Так вот в Шопе нужный пантон имеет название 287PC, а в Индизе он же 287С. Ес-но потом Индиз воспринимает их как 2 разных пантона. Чего делать-то?
2. В том же Индизе. Ставлю картинку, присваиваю ей рамку пантоном и заливку пантоном, оставляю процентов 15 пантона. Это будет корректно? Или проще поверх кинуть отдельную плашку пантоном с прозрачностью 15 (transparency)

Дадите драйвера Взлета?

Я этот файл домой носила, дома все корректно было
Старый 11-11-2007, 22:52
ответ для Muha на сообщение "package? во, как раз по двуцветке..."
    #978
ol-mon
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 222
ol-mon отсутствует


[quote=Muha;8252870]
Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
во, как раз по двуцветке вопросы и есть.
1. Если я картинке присваиваю Дуотон - черный и пантон. Так вот в Шопе нужный пантон имеет название 287PC, а в Индизе он же 287С. Ес-но потом Индиз воспринимает их как 2 разных пантона. Чего делать-то?
Че-то не нашла в шопе такого пантона. Что за палитра? 287C - это Panpone colid coated. Если нужный пантон импортировался вместе с картинкой, им и пользуйтесь в индизе.

Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
2. В том же Индизе. Ставлю картинку, присваиваю ей рамку пантоном и заливку пантоном, оставляю процентов 15 пантона. Это будет корректно? Или проще поверх кинуть отдельную плашку пантоном с прозрачностью 15 (transparency)
Да, нормально.

Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
Дадите драйвера Взлета?
Можно писать ps на ScitexDolev800, он есть в стандартной поставке винды. Вообще все вопросы можно выяснить у тенолога Алексея Симакина. Удачи

В конце всего откройте палитру Separations Preview (Shift+F6) и проверьте раскладку по цветам. Ничего, кроме Black и Pantone там присутствовать не должно.
Старый 13-11-2007, 11:25     #979
Мелкий танк
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Комендантский пр., Авиаконструкторов
Сообщения: 17 302
Мелкий танк отсутствует


Девули, всем приветики! Скучаю, но не успеваю доползти до форума, ибо знаю, если засяду, то надолго, а работу надо сдавать и кучку

Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
Ответьте,амы, на 2 вопроса:
1. Кто-нибудь разбирается хорошо в двуцветной печати? Черный и пантон.
2. Разве в Индизе когда я записываю файл для типографии, подсасываются не все шрифты? Объясняю в чем дело. Как разв от на последнем журнале было. Типография берет версткой (Взлет в Авиагородке). Записала Пакадж. Привезла, все открылось, шрифты не просил. Через ДВОЕ СУТОК выяснилось, что потмо у них типа комп накрылся и поэтому прилагаемых шрифтов им не хватило и произошли замены. Пришлось послать им полностью каталог шрифтов с компа (хорошо, что шрифтов там немного).
Как думаете кто из нас дурачок? Я этот файл и домой носила и все нормально было - воткнула шрифты из папки и все открылось
Ясен пень они не правы! Они просто те шрифты не установили, видимо, в систему. Все правильно ты делала.
Старый 13-11-2007, 11:28     #980
Мелкий танк
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Комендантский пр., Авиаконструкторов
Сообщения: 17 302
Мелкий танк отсутствует


Цитата:
Сообщение от Galinika Посмотреть сообщение
OK, я поняла о чем вы. Просто много сейчас приходится переделывать "якобы сверстанных" работ. Как откроешь - жуть берет, таблицы сделаны в РМ построчно, выравнены пробелами, а сверху линеечки нарисованы. (никого не хочу обидеть).
А Индизайн я еще не пробовала, там говорят с формулами проблемы, а у нас их огромное количество в книгах.
А так любит моя подруга верстать, вручную в пейдже (ну, если заказчик требуетв нем) Я делаю в ворде таблицу, и епсую ее, мне так удобнее в РМе.
С формулами везде проблемы с приходом ХР. Но! в Индизе они переходят вместе с текстом, вставая в одтельных фреймах а в Пейдже мы ставим ЕРS та же фигня, тока вид сбоку, меньше времени уходит на вставку формул изначально в ИнДизе. А результат - один и тот же, если правка в формулах, по-любому заново ставим формулу





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.