Как сказать ребенку про смерть хомячка? :( - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-11-2007, 22:09     #31
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Ну вот и хорошо. Здорово, что Вы все-таки решились... Конечно, непросто это сказать. Но ребенку эти переживания - полезны. Он учится чувствовать, переживать, сострадать. Так что Вы всё правильно сделали.
Старый 04-11-2007, 22:31     #32
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Правильно сделали. У меня на глазах в детстве мою собаку сбила машина. Я сходила с ума,лет семь было. Мне сказали,что её отвезут в больницу. А потом привезли такую же собаку. Сказали,что поправилась. Я поверила,но сомнения остались. Много раз переспрашивала, а родители стояли на своём. Так вот когда всё раскрылось,я ревела месяц,и до сих пор не простила родителей,что они меня так дурачили. КОРОЧЕ,стресс был в два раза круче.
Старый 04-11-2007, 23:53     #33
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Ну вот и хорошо. Здорово, что Вы все-таки решились... Конечно, непросто это сказать. Но ребенку эти переживания - полезны. Он учится чувствовать, переживать, сострадать. Так что Вы всё правильно сделали.


ППКС.
Старый 04-11-2007, 23:55     #34
ani
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 590
ani отсутствует


почитала эту тему и задумалась.. У нас умерла свинка . Сашке было 3,5 я сказала, что она в больнице. Когда дочке было 2 года туда же отправился кролик. Она их обоих вспоминает иногда. Стоит ли подвести её к разговору о том, что в больнице они всё-таки умерли, так как стали старенькими. что такое похороны она наверно и не знает Или сказать об этом позже, когда она станет взрослее и будет пытаться говорить со мной именно на тему смерти??
Старый 05-11-2007, 00:22     #35
Ямся
Особое мнение
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 6 725
Ямся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Ну вот и хорошо. Здорово, что Вы все-таки решились... Конечно, непросто это сказать. Но ребенку эти переживания - полезны. Он учится чувствовать, переживать, сострадать. Так что Вы всё правильно сделали.
Подпишусь.
Старый 05-11-2007, 02:03     #36
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пеппи+ Посмотреть сообщение
Я бы правду не сказала. Дети иногда очень трагически воспринимают смерть животных. Я бы наврала, что хомячка оставили в больницы, ему требуется специальный уход, жить дома он не сможет, теперь он будет жить в больнице.
А мне в детстве сказали, что кота оставили в ветеринарке лечить. Мой первый класс. И я еще ГОД!! ходила в эту ветеринарку периодически увидеть кота или спросить, как там кот, и когда вылечат. А ходить туда было далеко и неудобно (на краю города, даже скорее за, за гаражами и сараями в Лен.области), и я лазала через колючки и заборы... А мне добрые врачи там говорили, что его увезли в областную ветеринарную. И не знают, когда его выпишут.
Потом сама догадалась...
Старый 05-11-2007, 17:10     #37
Неск
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 10 562
Неск отсутствует


Цитата:
Сообщение от ani Посмотреть сообщение
почитала эту тему и задумалась.. У нас умерла свинка . Сашке было 3,5 я сказала, что она в больнице. Когда дочке было 2 года туда же отправился кролик. Она их обоих вспоминает иногда. Стоит ли подвести её к разговору о том, что в больнице они всё-таки умерли, так как стали старенькими. что такое похороны она наверно и не знает Или сказать об этом позже, когда она станет взрослее и будет пытаться говорить со мной именно на тему смерти??
А я где-то читала, что в раннем возрасте у детей не такие долгие и глубокие переживания, чем в более старшем возрасте. Они быстрее забывают плохое и переключаются на другие радости.
Наверно, лучше не тянуть...
Старый 05-11-2007, 18:59     #38
Kirushka
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 1 917
Kirushka отсутствует


Да, мне тоже кажется, что чем младше ребенок, тем легче он смиряется с наличием смерти. Была тут тема про еду - про мясо. Я своему сразу объяснила, откуда мясо берется. Никаких трагедий не было. А подруга дочке в 5 лет сказала, была истерика, пришлось выдумать про "искусственных кур", которые якобы как настоящие и т п и т д. Сериал "Скорая помощь" иногда смотрим вместе, там бывает кто-то умирает. Объясняю ему как большому. У нас наоборот - какая-то вера в бессмертие. Типа врачи вылечат от всего, поэтому можно прыгать с высоты, лезть в огонь и тп.
Старый 05-11-2007, 21:31     #39
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


тоже подпишусь под Вашими словами!
Старый 06-11-2007, 00:28     #40
стюша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка Пороховые Лазо
Сообщения: 317
стюша отсутствует


У нас было тоже самое , причем хомяк чуть не умер прямо сына на руках, стали отказывать ножки, хорошо вовремя отвлекли. Но мы разыграли , что он убежал на воздух, ему в клетке душно, потом , как будто он появлялся в окошке и убежал в теплые края, ребенку было лет 5 с половиной, теперь иногда вспоминает и говорит "Интересно, он когда нибудь прибежит?" А я говорю, что ему там хорошо, тепло, и наверное уже есть семья и детки. Знаю, что если бы сказала правду была бы трагедия, как раз такой возраст не простой





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.