Совет нужен про музыку. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2007, 01:22
ответ для Boreal на сообщение "Совет нужен про музыку."
    #11
В Ночном
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 209
В Ночном отсутствует


Мне кажется,подбирать музыку по слуху - это же развивает память,и к синтезатору можно
подключить наушники.
Старый 01-11-2007, 01:27     #12
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Просто я догадываюсь что это будет - пара недель постоянного шума , а потом дорогая хренотень покрытая толстым слоем пыли. С другой стороны конечно вроде пусть бы ребеныш развивался, слух там и музыкальное образование и все такое... С другой тороны если это игрушка, то слишком для меня дорогая.
У нас младшие, хоть на ф-но и не учатся, с удовольствием на нем играют. (Маша на нем не "играет", а "занимается" ). При этом если Лева до своего аккордеона играл именно на ф-но
(в пять лет), и использует его частенько для разбора новых пьес по своей специальности (правую руку), то Соня им нигде не занималась - и при этом у нее самые интересные импровизации получаются. Умела бы я так быстро записывать - был бы "второй Моцарт" .
Когда Соня что-то там "тренькает", а я в это время по телефону разговариваю - меня спрашивают, неужели это Маша уже такую музыку сочиняет. И длится это не неделю и не две - второй год.
Так что я бы для ребенка "самовывезла" пианино от кого-нибудь. В крайнем случае, будете использовать как столик для фуршета - очень удобно .
Старый 01-11-2007, 01:30     #13
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
На самом деле для того,чтобы научиться подбирать на ф-но попсу, нужна нотная грамота,сольфеджио и уши.Совсем необязательно быть пианистом и заниматься,скажем,постановкой рук.Но законы гармонии и азы аранжировки знать хотя бы приблизительно нужно.
Вот то-то и оно, что я догадываюсь, что заниматься нужно и одного занятия в неделю мало будет. Правда ноты они на музыке пишут (достали уже эти прописи), но заниматься этим реально некогда. Он у меня в школу уходит в 9, приходит в 20.30 (после школы у него продленка, ДЗ и куча кружков) дома только поужинать и в койку, музыку если только в выходные можно впихнуть. А ему все мало.

ЗЫ: И еще, на всяк случай скажите какой должен быть синтезатор? Какие у него должны быть опции? Бывают ли такие в которые можно загрузить какие-нибудь обучающие программы?
Старый 01-11-2007, 09:46
ответ для Boreal на сообщение "Совет нужен про музыку."
    #14
Praskovja
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: метро Пушкинская
Сообщения: 720
Praskovja отсутствует


Мой сынишка отзанимался два года в музыкалке по классу аккордеона.. тоже сам просился когда-то. Так вот, для занятий сольфеджио дома мы ему купили электронное пианино что-то типа синтезатора, стоит около 1000 руб., вполне для дома подходящий инструмент.. Потом он сам охладел к музыкалке, из-за сольфеджио. Кстати, необязательно ребенка отдавать в муз. школу, существуют кружки по музыке. Во Дворце творчества юных (бывший Дворец пионеров), который у Аничкова моста находится, музыкальный кружок (не знаю как правильно называется) бесплатный.
Старый 01-11-2007, 10:14
ответ для Boreal на сообщение "Совет нужен про музыку."
    #15
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


По моему, все эта проблема именно в нежелании родителей заморачиваться – сама такая.

Для меня музыка это……………., а сольфеджио вообще инопланетный язык…………. А ребенок ныл лет с трех (правда ныть он начал с ноября, по этому три плавно перетекло в четыре).

В четыре года у нас был хор и Сольфеджио (к стати в Вашем любимом Аничковом дворце) Хор у нас не пошел, а вот именно этим самым инопланетным сольфеджио он очень заинтересовался, а в этом году у нас гитара = трамбовал меня два года, но как не странно его взяли, хотя ему всего 5. Играет с сентября, уже аккорды (или как они там называются, я то этим не занимаюсь……….) в общем, левая рука уже четырьмя пальцами струны зажимает.

Гитара у нас еще меньше чем у Скалопендрочке, но тоже Hohner ½ (это рекомендация нашего учителя) стоит вообще 1200р. Ничего нигде не больно.

Как бы я не была против занятий музыкой, но нужно, по-моему, слушать мнение ребенка. Нам же этого не понять, мы из племени охотников на медведей (причем не удачных, вон какие проблемы с ушами), а людям может надо, и жизненно не обходимо, что бы музыка была повсюду.

Сейчас точно знаю, что с будущего года у нас еще и фортепьяно будет, вот оно точно не в музыкалке, а при школе с учительницей (у нас такая услуга есть). Мы с разу договорились, что я никакого фортепьяно не куплю, пока он не поймет нужно это ему на самом деле или нет (хотя у нас с местом под инструмент все хорошо). Будет синтезатор за 5 000р. Это вполне приемлемая сумма и звучание вроде как ничего и мало места занимает и продать потом не сложно, хотя можно и оставить, ну, что бы для души подрынькать.

А на счет загруженности………. у нас то же не слабо, но все чем занимается ребенок это его собственный выбор, так, что никаких отрицательных эмоций.
Старый 01-11-2007, 11:16     #16
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Легчает! Легчает! (с)
Как грится пЕшите ИсчО

Чет я ситнезаторы посмотрела, сказала, что для ребенка, мне показали за 11000 и за 18000, поиграли на них одно и тоже - звук ну настолько разный, что даже с моим слухом тот который за 11 хочется кувалдой шарнуть, чтоб не дребезжал больше никогда. А вот за 18 - звучит супер, самой захотелось на таком потренькать. Вообще мне сказали, что нормальная цена на синтезатор 10 - 20 т.р.
Значит нужно просто в другой магазин зайти, я поняла. Ибо цена 1-3 т.р. не напрягает вообще, а 5 т. для музыкального инструмента в принципе нрмальная. Но вот 20 меня напрягло если честно.
Старый 01-11-2007, 11:27
ответ для Boreal на сообщение "Совет нужен про музыку."
    #17
Тагиева Лена
Наш человек
 
Профиль Тагиева Лена
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Красносельский р-н ЮЗ
Сообщения: 6 863
Тагиева Лена отсутствует


Из личного опыта - занималась с педагогом дома без муз. школы 1 раз в неделю. Для трыньканья вполне хватило.
Моя вот теперь тоже просит, но нет у меня на это ни времени ни денег, т.к. заниматься дома и выполнять домашние задания все равно придется. А пианино так и стоит без дела...
Старый 01-11-2007, 12:04     #18
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Легчает! Легчает! (с)
Как грится пЕшите ИсчО

Чет я ситнезаторы посмотрела, сказала, что для ребенка, мне показали за 11000 и за 18000, поиграли на них одно и тоже - звук ну настолько разный, что даже с моим слухом тот который за 11 хочется кувалдой шарнуть, чтоб не дребезжал больше никогда. А вот за 18 - звучит супер, самой захотелось на таком потренькать. Вообще мне сказали, что нормальная цена на синтезатор 10 - 20 т.р.
Значит нужно просто в другой магазин зайти, я поняла. Ибо цена 1-3 т.р. не напрягает вообще, а 5 т. для музыкального инструмента в принципе нрмальная. Но вот 20 меня напрягло если честно.
Что ж в магазин-то сразу?Поищите б/ушный...
Старый 01-11-2007, 12:22     #19
Скалопендрочка
Старожил
 
Профиль Скалопендрочка
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 187
Скалопендрочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Легчает! Легчает! (с)
Как грится пЕшите ИсчО

Чет я ситнезаторы посмотрела, сказала, что для ребенка, мне показали за 11000 и за 18000...
Если все же синтезатор решите покупать, то лучше сначала преподавателя найти, с ним поговорить, а он уж посоветует, что выбрать, а может даже и с вами поедет и купит.
Старый 01-11-2007, 12:33
ответ для Boreal на сообщение "Совет нужен про музыку."
    #20
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Дешевые синтезаторы не поддерживают важнейшую опцию - у них звук при нажатии на клавишу всегда одной силы, вне зависимости от силы нажатия. А для игры как раз важно, чтобы можно было изменять силу звука от пиано к форте (от тихого к громкому). Поэтому нужны "активные клавиши", т.е. те, которые способны воспринимать силу нажатия.

К синтезатору действительно можно подключить наушники. Тогда занятия ребенка станут абсолютно бесшумными.

Заниматься раз в неделю и получить какой-нибудь результат невозможно. Говорю авторитетно, как человек, закончивший музыкальную школу. Можно обойтись без всяких сольфеджио и музлитературы, но играть нужно если не каждый день, то хотя бы три-четыре раза в неделю. В противном случае научиться можно лишь "собачьему вальсу" и "в траве сидел кузнечик".

Вообще, музыка, как и спорт, занимает уйму времени, и постоянно требует времени все больше и больше. Это, ИМХО, образ жизни. Если же не делать музыку образом жизни, то никакой "отдачи" ждать не придется, и толстый слой пыли на инструменте гарантирован.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.