Жестокость в русских народных сказках. Как относитесь? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2007, 10:19     #61
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Я в некоторых сказках сглаживаю жестокость, тогда, когда это дочку огорчает. Нравится ей чем-то волк из Красной Шапочки (в нашей версии их вообще 2 - хороший, с котрым Шапка разговаривает, и плохой, кот. все подслушал и бабку съел), поэтому его охотник потом зашивает и в лес отпускает. А в сказке про козу и 7 козлят никакого сочувствия к волку, он падает в яму с огнем, брюхо лопается, козлята выпрыгивают, волку - конец.
И паука в Мухе нисколько не жалко.
У Андерсена сказки не совсем детские, если читать не в обработке для детей, то язык там сложный, не длядошкольников. Я чуть-чуть упрощаю, опускаю всякие описания, но основной сюжет не меняю. Финал в Русалочке, например, не такой уж и трагичный. Она не умерла, а стала феей воздуха, оказывается, все русалки после смерти становятся такими воздушными созданиями. Прямоя аналогия с человеческой душой, покинувшей тело.
Старшая тоже нормально сказки воспринимала, не зацикливаясь на жестокости. Да и по себе не помню ничего такого. Боялась одну-единственную сказку, про медведя-липовую ногу. Слова "скрип, скрип, липовая нога" заставляли замирать от страха и прислушиваться, не заскрипит ли что-то в реале.
Старый 28-10-2007, 01:14     #62
varixen
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 43
varixen отсутствует


Да, мы тоже купили "Добрые сказки для маленьких"(название такое ) картинки очень добрые как пасхальные открытки, а внутри тихий ужас, поэтому сказки переделываем, моей дочке 2 года-очень расстраивается. Наверное просто полностью рано читать
А в "Красной шапочке" волк у нас бабушку не ест, а в шкаф закрывает, потому что пирожков очень хочет , а как попросить не знает - не научил никто , потом охотники приходят волку по попе дают, волк раскаивается, что он не созла всех пугал и все вместе чай пьют.
Старый 28-10-2007, 01:40     #63
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Старшая тоже нормально сказки воспринимала, не зацикливаясь на жестокости. Да и по себе не помню ничего такого. Боялась одну-единственную сказку, про медведя-липовую ногу. Слова "скрип, скрип, липовая нога" заставляли замирать от страха и прислушиваться, не заскрипит ли что-то в реале.
+1!!! Для меня тоже это был бесконечный леденящий ужас - эта липовая нога.
Старый 28-10-2007, 22:25     #64
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


А дети постарше себя и друг друга сознательно пугают всякими "чёрными руками" и "гробами на колёсиках" Может потребность испытывать страх заложена в нас и это просто этап развития такой?
Старый 29-10-2007, 09:00     #65
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


ну насколько я помню, гробы на колесиках - это нечто очень далекое и непонятное, а потому и не сильно-то жестокое.
а вот когда мать мертвую типа продал а братья серьезно подумывали убить и продать своих жен..

"Дурак положил старуху на дровни и поехал в ближнее село; пробрался задами к попу на двор, залез в погреб, видит — стоят на льду кринки с молоком. Он сейчас поснимал с них крышки, приволок свою старуху и усадил возле на солому; в левую руку дал ей кувшин, в правую—ложку, а сам за кадку спрятался. Немного погодя пошла на погреб попадья; глядь — незнамо чья старуха сметану с кринок сымает да в кувшин собирает; попадья ухватила, палку, как треснет ее по голове — старуха свалилась, а дурак выскочил и давай кричать: «Батюшки-светы, караул! Попадья матушку убила!» Прибежал поп: «Молчи,— говорит,— я тебе сто рублев заплачу и мать даром схороню».— «Неси деньги!» Поп заплатил дураку сто рублев и похоронил старуху. Дурак воротился домой с деньгами; братья спрашивают: «Куда мать девал?» — «Продал, вот и денежки». Завидно стало братьям, стали сговариваться: «Давай-ка убьем своих жен да продадим. Коли за старуху столько дали, за молодых вдвое дадут». Ухлопали своих жен и повезли на базар; там их взяли, в кандалы заковали и сослали в Сибирь. А дурак остался хозяином и зажил себе припеваючи, мать поминаючи»."

или убил человека, жене по глупости рассказал, она не удержалась и рассказала еще кому-то. он ее побил, подложил вместо человепка козла, полицейский ее отругал, а муж потом снова побил. вот это уже дикость.

подобные сказки - в сборнике Афанасьева
Старый 29-10-2007, 14:48     #66
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


Это какие-то сводки криминальные
И сказки скорее всего не детские, а на анекдоты взрослые похожи тех времен. Это авторы сборника не те сказочки в книжку пихнули
Старый 29-10-2007, 20:30     #67
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
А можно тогда общий вопрос: как ваши дети это все воспринимают? .
Мой, когда совсем маленький был, колобка в конце не любил. Спрашивал, как же так лиса его съела??
Муху-Цокотуху тоже не жаловал, просил про "кровь у нее выпивает" перелиснуть.
Про теремок говорил, что его выстроили лучше прежнего.
Вообще он как-то остро такие вещи воспринимает. Например, недавно спрашивал куда делись динозавры? Я ему объяснила, что климат изменился, и они вымерли, погибли. Ребенок спрашиват: а когда климат обратно изменится мы вымрем, а динозавры вылезут из земли??? Я еле выкрутилась, сказала, что это будет не скоро и никто не знает, что там будет .
Сейчас, ближе к 4-м годам, спокойно слушает всякие ужасы в сказках. Привык что ли?
Старый 29-10-2007, 20:32     #68
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светом рожденная Посмотреть сообщение
подобные сказки - в сборнике Афанасьева
там еще пошлятины всякой море как-то попался этот сборник на даче, в классическом варианте, а не для детй, уже подростком была тогда, читала и думала: фу, извращенцы какие-то
Старый 29-10-2007, 20:39     #69
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от uNatau Посмотреть сообщение
Да, многие поколения бабушек-дедушек, пересказывавших сказки при лучине, конечно, глупее нас с Вами были. Злее, рассчетливее. Мне казалось всегда, что бабушка, мама, потом свекровь все неправильно делают.
мне кажется, что я понимаю, почему в сказках так много жестокости. Меня когда мой своими вопросами доведет, я иногда тоже что-нибудь такое ляпну... И о чудо! ребенок отстает! А если все хорошо заканчивается, он продолжения требует. Раньше детей много было, лучина быстро выгорла, нужно было уложить спать и все! никаких "а что дальше". Мой под завязку читаний на ночь всегда просит про бой на Калиновом мосту или как динозавры погибли.
Старый 29-10-2007, 20:49     #70
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ямся Посмотреть сообщение
Для меня лично бОльшим шоком являются то, что дети переживают жуткие стрессы когда лет в 6-7-8 узнают откуда на самом деле берётся мясо.. .
мы этот шок пережили в 3,5 года. Шок действительно был, но я сказала, что если мясо не есть, ножки будут гнуться и прыгать не сможешь. После этого, кстати, до конца понял, что поедание колобка лисой вполне нормально.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.