мамочки мальчиков,подскажите.... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-10-2007, 23:23     #31
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Было множество топиков на эту тему - чуть ли не рекордная по популярности тема. В последнее время, правда, все больше обсуждали не "в шесть или в семь", а "в семь или в восемь". И аргументы за то, чтоб в 8 - те же, как в этом и многих других топиках за то, чтоб в 7.

Вот интересно, не появится ли вскоре тема " в восемь или в девять".

Многие приводят в пример своего или знакомого конкретного ребенка. Но, друзья, ведь успеваемость в школе, популярность среди одноклассников, работоспособность и др. критерии школьной успешности - ведь это сугубо личностные качества. Поэтому мне кажется некорректным обосновывать свою точку зрения тем, что какой-то ребенок хорошо учился в школе с 6 лет или плохо. Вот если бы можно было успехи одного и того же ребенка сравнить при старте в 6 и 7 - тогда другое дело... Но увы, это невозможно.

В классе моих детей, есть и ребята, начавшие учиться в 6, и в 7. И среди тех, и среди других есть и отличники и троечники, и заводилы, и робкие, и непоседы, и усидчивые, и высокие, и низкие...
Старый 18-10-2007, 23:46     #32
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


сижу и вспоминаю, что бабушки-дедушки рассказывали. Кажется, в 20е годы в школу с 8 лет ходили.

А еще я подумала - те, кто типа меня или Boreal вдруг по каким-то причинам решается дите отправить ОЧЕНЬ рано - редко советуется публично. Потому что такие вещи решают, только посоветовавшись с близкими людьми, с воспитателями, с преподавателями, может - с психологами, может - с теми, кто имел подобный опыт. Я вот когда резко приняла такое решение - из форумских только Ане - Anutik написала - зная, что она дочку отправила в неполных 6.
Но если выставлять публично это на обсуждение - 100% отговорят. Чего спрашивать-то?

Поэтому очень естественно, что дискуссии постепенно переезжают в русло "а что, если я дам ребеночку еще годик-другой дома посидеть". При такой постановке вопроса, в общем-то, советы могут свестись только или к "смотрите по ребенку, не заскучал бы потом" и ли к "да пусть посидит, так всем будет лучше". Да и не имеем мы права, наверное, давать другие советы, дабы не навредить
Старый 18-10-2007, 23:57     #33
Luchya
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: С-Пб, Кировский р-н
Сообщения: 2 019
Luchya отсутствует


Пошли в 6,7 - языковая школа, сейчас 3 класс. Особенно сложно было по началу, со временем выровнялся. Сын у меня крупненький и довольно развитой и социально-адаптированный, не представляю его учащимся на год младше.
Но - большое НО, верни всё назад не отдала бы его в школу шестилеткой!!!!
Старый 19-10-2007, 10:06     #34
yashka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский р-он
Сообщения: 6 794
yashka отсутствует


Цитата:
А еще я подумала - те, кто типа меня или Boreal вдруг по каким-то причинам решается дите отправить ОЧЕНЬ рано - редко советуется публично. Потому что такие вещи решают, только посоветовавшись с близкими людьми, с воспитателями, с преподавателями
,
несомненно и мы решение будем принимать в кругу семьи,но.....вы не стали советоваться,а я решила,что это мне поможет взвесить за и против.И считаю,что сделала правильно.Я попала в категорию из числа редких
Цитата:
Сообщение от ЛенкаА Посмотреть сообщение
Но если выставлять публично это на обсуждение - 100% отговорят. Чего спрашивать-то?

Поэтому очень естественно, что дискуссии постепенно переезжают в русло "а что, если я дам ребеночку еще годик-другой дома посидеть". При такой постановке вопроса, в общем-то, советы могут свестись только или к "смотрите по ребенку, не заскучал бы потом" и ли к "да пусть посидит, так всем будет лучше". Да и не имеем мы права, наверное, давать другие советы, дабы не навредить
вероятно вы правы,но отзывы тех,кто УЖЕ отдал в школу шестилеток и семилеток такие как ,например,этот...
Цитата:
Сообщение от Luchya Посмотреть сообщение
Пошли в 6,7 - языковая школа, сейчас 3 класс. Особенно сложно было по началу, со временем выровнялся. Сын у меня крупненький и довольно развитой и социально-адаптированный, не представляю его учащимся на год младше.
Но - большое НО, верни всё назад не отдала бы его в школу шестилеткой!!!!
очень мне помогли

И ещё раз благодарю тех ,кто откликнулся СПАСИБО.
Старый 19-10-2007, 10:08     #35
Mikkimama
Старожил
 
Профиль Mikkimama
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 062
Mikkimama отсутствует


А мне вот еще кажется, что многое зависит не только от конкретного ребенка, но и от школы, куда его собираются отдавать. Если в частную школу *а-ля детский сад*, то хоть в 5 лет можно отдать, проблемы не вижу. А в сильную школу с серьезной нагрузкой и отсутствием бытового комфорта (дневной сон, игровые, маленькие классы и прочие атрибуты детской жизни), то лучше бы подождать.
А вообще, конечно, такое решение принимается индивидуально, по совокупности факторов, так сказать
Старый 19-10-2007, 11:25     #36
TanyaT
Элита
 
Профиль TanyaT
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 1 719
TanyaT отсутствует


Я своего сына в 7,8 отдала, в прошлом году психологически был не готов.
Я наш знакомый ровестник в прошлом году в 6,7 пошел, мама говорит, что ни каких проблем.
Старый 19-10-2007, 12:11     #37
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Все мальчишки, конечно, разные, но я бы склонялась к 7,5
Чтобы в 6,5 - ребенок должен как минимум САМ хотеть идти в школу.
Мой пошел в 7и2, сейчас вижу, что раньше и не надо было категорически ему.

А вот дочку теоретически планирую в 6,5. Но именно потому, что она девочка
Старый 23-10-2007, 00:11     #38
Сантана
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: там, где южные звёзды
Сообщения: 840
Сантана отсутствует


Обдуманно и взвешенно отдала в школу в 7,7.
Старый 23-10-2007, 04:01     #39
Nerona
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 89
Nerona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
Было множество топиков на эту тему - чуть ли не рекордная по популярности тема. В последнее время, правда, все больше обсуждали не "в шесть или в семь", а "в семь или в восемь". И аргументы за то, чтоб в 8 - те же, как в этом и многих других топиках за то, чтоб в 7.

Вот интересно, не появится ли вскоре тема " в восемь или в девять".

Многие приводят в пример своего или знакомого конкретного ребенка. Но, друзья, ведь успеваемость в школе, популярность среди одноклассников, работоспособность и др. критерии школьной успешности - ведь это сугубо личностные качества. Поэтому мне кажется некорректным обосновывать свою точку зрения тем, что какой-то ребенок хорошо учился в школе с 6 лет или плохо. Вот если бы можно было успехи одного и того же ребенка сравнить при старте в 6 и 7 - тогда другое дело... Но увы, это невозможно.

В классе моих детей, есть и ребята, начавшие учиться в 6, и в 7. И среди тех, и среди других есть и отличники и троечники, и заводилы, и робкие, и непоседы, и усидчивые, и высокие, и низкие...
В целом вы правы. В психологии есть такое понятие как "психологическая готовность ребенка к школе". Так вот в это понятие входит не способность ребенка читать и писать, а способнось воспринимать информацию и на нее реагировать адекватным образом, т.е. уметь контролировать
свои эмоции.
Старый 23-10-2007, 09:46     #40
Witch Visspa
Наш человек
 
Профиль Witch Visspa
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Черная-черная Речка
Сообщения: 7 294
Witch Visspa отсутствует


Мой пошел в 6 и 10, может, и подержала бы дома еще годик, но в саду ему было откровенно нечего делать. В школе проблем нет - ни с успеваемостью, ни с поведением.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.