Заставлять ли ребенка заниматься против его желания? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2007, 02:18     #1
Hedgehog
Элита
 
Профиль Hedgehog
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. "Звездная", Витебский пр.
Сообщения: 2 633
Hedgehog отсутствует


Ситуация такая. Мы с компанией нескольких мам собрались в группу и попросили учительницу (англ. языка учитель) из одной близлежащих школ позаниматься с нашими детьми англ. языком. Она провела пару занятий. После первого ребенок был в полном восторге. А вот в конце последнего из них при всех детях и родителях учитель стала выказывать недовольство моим ребенком, его плохим поведением на занятии. Я не спорю с тем, что возможно он баловался на занятии (с ним это бывает иногда). Меня беспокоит то,ч то
это говорилось при всех. Он очень расстроился и не хочет больше идти на эти занятия.

Мы сходили параллельно на несколько занятий в Инглиш Фест - и ему там очень понравилось, так к слову. Там он тоже как то разбаловался на занятии, но преподаватель поступила там совсем по иному. Она все свои претензии высказала очень тактично и психологически правильно на мой взгляд (наедине и в конце похвалила за то,ч то он стал вести себя лучше).

Мои родственники посчитали,ч то нужно вести его именно к домашнему учителю еще раз и обязательно. Так как "когда он пойдет в школу, ему там кто-нибудь что-нибудь скажет и он объявит, что в школу больше не пойдет и будет нам с мужем горе . Придется нам сразу же искать другую школу, если мы ему сейчас позволим ходить на те занятия, где ему понравилось больше".

Скажу еще ,ч то в Ингл. Фест нужно ездить (примерно около 40 минут дороги),а к домашней учительнице соответственно идти через дом. Что является все-таки плюсом в ее пользу. Ну и конечно стоимость занятий очень разная.

Может быть и все бы ничего, но недавно так же сделала тренер по плаванию - после тренировки вышла в раздевалку и опять же при всех начала высказываться про сына,ч то он не делал со всеми ничего и даже индивидуально, когда она с ними занималась в конце занятия, только с 5 раза сделал то,ч то надо. Когда мы пришли на следующую тренировку, над ним стал насмехаться мальчик (что мой ребенок ничего не умеет, делает последний все и вообще ничего не может сделать).

Я стала замечать, что сын довольно болезненно стал реагировать на подобные прилюдые высказывания и замечания в его адрес разных взрослых людей. Я думаю, что это педагогически не верно вести так себя с детьми. Они же тоже люди, хоть и маленькие и у них у всех есть чувства и чувство собственного достоинства. Почему же надо унижать ребенка в глазах других. Почему наши педагоги совершенно не думают о том, каково будет потом тому ребенку с кем они так поступили.

ЧТо посоветуете с английским в такой ситуации? Я считаю,ч то лучше ходить туда, где нравится, чем идти с нежеланием. Семья думает по другому.

ВОзможно, походив еще к домашней учительнице, мы сможем переломить эту ситуацию и ребенку все таки понравится именно у нее заниматься. Но стоит ли?

МОжет быть тема не совсем правильно названа, тк взгляд на проблему получился намного шире, чем просто : "к кому ходить на занятия?" Спасибо тем, кто ответит и выскажет свою точку зрения
Старый 17-10-2007, 03:58     #2
Drakoha
СтароЖилка
 
Профиль Drakoha
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Купчино, Альпийский пер.
Сообщения: 1 226
Drakoha отсутствует


По теме : попробуйте решить ситуацию конструктивно, я бы поговорила тактично с преподавательницей, об"яснила, что сын болезненно воспринимает прилюдную критику (на мой взгляд, вполне правильно, чувство собственного достоинства - это совсем не плохо и ломать его не стоит) , а Давиду бы об"яснила, что вот он так вёл себя нехорошо, что даже учительница расстроилась и получилась такая неприятная ситуация. Попробуйте - а уж если взрослый человек не воспримет Вашу просьбу, то не стоит, ИМХО, позволять и дальше унижать маленького мужчину. Баловаться со временем он перестанет, а неуверенность останется. Но попытаться, думаю, стоит из сострадания к своим силам по транспортировке и к своему кошельку.
Не по теме: имя у Вашего сына замечательное!
Старый 17-10-2007, 07:02     #3
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


поговорите с учителем . Попробуйте.
Иногда надо ввести учителя в курс дела ребенкиных проблем ( часто они думают, что ребенок типа , невоспитан, не умеет себя вести , родители им не занимаются...) и вот делают такие выводы... .

Поэтому, поговорите... Ну , а я еще в таких ситуациях своему говорю, что нефиг было орать и вертеться, тогда и замечания делать не станут ... " Тебе приятно было, что тебе при всех сделали замечание?! Нет? Ну вот и веди себя правильно!!!" Ну, что-то типа этого. Тогда сын чувствует мое отношение, что я из этого "криминал" не делаю ( хотя согласна, что училка не права), но уж это лучше, чем я буду при сыне с ней ругаться, или говорить сыну, о том, что он такой несчастный, что училка его при всех оскорбила... Тогда он дей-но комплекс получит... ( часто он мне жалуется, что вот-мол тот-то плохой, он меня ударил... - а я ему сразу отвечаю, что ты-то сам зачем к нему лез? )

Но это я так себя веду в похожих ситуациях. Я полностью с вами согласна, но иначе мне кажется никак.
Старый 17-10-2007, 09:10     #4
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


Может и правда попробовать поговорить с учительницей. А учительница с маленькими детьми вообще занимается ? Может она привыкла как со взрослыми общаться.
А на занятия я бы повела еще раз, т.к таких не хочу и не нравится будет еще очень много,а менять не всегда возможно.
Что же касается плаванья, то у многих тренеров как раз такой подход "обидеть", чтоб разозлился и сделал, а потом похвалить так же при всех. Хотя этот подход не совсем приемлем для такого возраста.
Старый 17-10-2007, 09:13     #5
TatianA
Элита
 
Профиль TatianA
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 542
TatianA отсутствует


Цитата:
Сообщение от drakoha Посмотреть сообщение
По теме : попробуйте решить ситуацию конструктивно, я бы поговорила тактично с преподавательницей, об"яснила, что сын болезненно воспринимает прилюдную критику (на мой взгляд, вполне правильно, чувство собственного достоинства - это совсем не плохо и ломать его не стоит) , а Давиду бы об"яснила, что вот он так вёл себя нехорошо, что даже учительница расстроилась и получилась такая неприятная ситуация. Попробуйте - а уж если взрослый человек не воспримет Вашу просьбу, то не стоит, ИМХО, позволять и дальше унижать маленького мужчину. Баловаться со временем он перестанет, а неуверенность останется. Но попытаться, думаю, стоит из сострадания к своим силам по транспортировке и к своему кошельку.
+ 1 Только с преподавателем я бы стала разговаривать обязательно в присутствии ребёнка.
Старый 17-10-2007, 09:23     #6
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Могу сказать по своему ребенку, если он твердо сказал, что не будет заниматься (по любой причине), то будьте уверены он не будет (уговорить, заставить или купить в данном случае нельзя)

Я бы искала альтернативу.

В вашем случае может можно поговорить с учительницей, что бы она как то один раз выделила, ну а ребенку нужно внушать как он должен себя вести на уроке.

Мой то же чума еще тот, но на уроках он ведет себя хорошо, он понимает, что в противном случае будет мешать и себе и другим (мы очень много работали, что бы этого добиться)
Старый 17-10-2007, 10:07     #7
Hedgehog
Элита
 
Профиль Hedgehog
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. "Звездная", Витебский пр.
Сообщения: 2 633
Hedgehog отсутствует


Спасибо всем за ответы большое. Я с ребенком конечно же разговариваю и объясняю как себя вести, и что дети и преподаватели расстраиваются. И сам он себе этим мешает, что не услышит что-нибудь интересное, что-то пропустит. В общем, воспитательные беседы постоянно провожу.

Как с учительницей поговорить, даже не представляю. Обычно она задерживается на 5-10 минут после занятия, чтобы собрать свои пособия, что-то сказать о проведенном уроке и все. То есть получится, если при ребенке, то при всех детях и родителях опять же. Наверное, поговорю один на один все таки.

Работает она в средней школе, как я поняла. Хотя у нее свой ребенок, немного младше наших.

Я еще боюсь отбить желание от языка. Что потом сын вообще не захочет им заниматься.
Старый 17-10-2007, 10:28     #8
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от TatianA Посмотреть сообщение
+ 1 Только с преподавателем я бы стала разговаривать обязательно в присутствии ребёнка.
ИМХО, ни в коем случае!!!! беседы такого рода должны быть без детей...
Старый 17-10-2007, 10:35     #9
Mishuk&Co
Старожил
 
Профиль Mishuk&Co
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, м. Нарвская
Сообщения: 1 216
Mishuk&Co отсутствует


Мне кажется, что если преподаватель прилюдно критикует ребенка, делает замечения не слишком тактично, то это уже говорит о его недостаточном профессионализме. То есть, как давать учебный материал он наверняка знает, а вот с общением и детской психологией проблема. Я бы не стала водить ребенка к такому преподу не из прихоти и излишней заботы о ребенке а по причине бесперспективности: у ребенка уже негатив к занятиям и учителю, ситуацию нужно выравнивать. Вопрос: сможет ли преподаватель, не сумевший наладить контакт, исправить уже подпорченные отношения (что гораздо сложнее).
Важно не отпугнуть ребенка от занятий, а то школа на все годы станет каторгой
А дововы ваших родственников, простите, бред... ну, с моей точки зрения, конечно. Так точно отобъете охоту к учебе.
Кстати, обучение в школе отличается от занятий в детских садах и школах раннего развития. И в первом или подготовительном классе деток как раз и должны готовить к школьной модели. А ваш учитель с места в карьер - сразу по школькому подошел, как я поняла.
Старый 17-10-2007, 11:20     #10
Hedgehog
Элита
 
Профиль Hedgehog
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. "Звездная", Витебский пр.
Сообщения: 2 633
Hedgehog отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mishuk&Co Посмотреть сообщение
Кстати, обучение в школе отличается от занятий в детских садах и школах раннего развития. И в первом или подготовительном классе деток как раз и должны готовить к школьной модели. А ваш учитель с места в карьер - сразу по школькому подошел, как я поняла.
Да, очень похоже на школьную обстановку . Тишина это главное, как мне показалось. Дисциплина. Ну без нее нельзя, конечно, я не спорю, но что то уж очень как то учитель серьезно за это взялся. Она даже сказала ребенку после последнего занятия - это все таки урок, ты не развлекаться и не веселиться сюда пришел.

А в садике, кстати, у нас тоже самое. У воспитателя принято рассказывать что-то о ребенке, когда его забирают. Вот каждый раз, как я за ним прихожу, она мне выдает то, чем она недовольна. Как то она хвалила другого мальчика в присутствии моего, а перед этим только жаловалась на сына. Причем еще и отметила, что вот он то молодец, а ты...
Уже даже самой стало обидно, что про ребенка никогда слова доброго не скажут. Ну не может же он совсем за день ничего хорошего не сделать, за что можно было бы похвалить или отметить это. Мы сейчас на больничном, но как выйдем, обязательно собиралась поговорить с воспитателем на этот счет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.