Тем,у кого ребенок когда-то пошел в школу в неполных 7 лет - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-10-2007, 20:25     #21
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Вот и у меня сын до 6 класса как-то был мотивирован на учебу, а в 6 как подменили. Перестал читать книги, хотя до этого запоем по нескольку книг за раз читал. Разболтался в школе, стал менее уважительным (мягко говоря) к учителям и в семье. Тоже троек и двоек понабирал, особенно во втором триместре, только к концу года понял, что его учеба в его руках и в этом году (7 класс) пока учится и радуется хорошим отметкам (а ранее даже не смотрел в дневнике на оценки, будучи убежденным, что после череды двоек все равно будет иметь пять в триместре). А про мотивацию - тут очень много зависит от окружения, нет у коллектива мотивации на учебу, так не каждый ребенок пойдет против коллектива. А вот если бы не был самым младшим в классе, может быть, больше бы был уверен в своем мнении и не боялся его ценить и отстаивать.
Старый 07-10-2007, 23:05     #22
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Вот и у меня сын до 6 класса как-то был мотивирован на учебу, а в 6 как подменили. Перестал читать книги, хотя до этого запоем по нескольку книг за раз читал. Разболтался в школе, стал менее уважительным (мягко говоря) к учителям и в семье. Тоже троек и двоек понабирал, особенно во втором триместре, только к концу года понял, что его учеба в его руках и в этом году (7 класс) пока учится и радуется хорошим отметкам (а ранее даже не смотрел в дневнике на оценки, будучи убежденным, что после череды двоек все равно будет иметь пять в триместре). А про мотивацию - тут очень много зависит от окружения, нет у коллектива мотивации на учебу, так не каждый ребенок пойдет против коллектива. А вот если бы не был самым младшим в классе, может быть, больше бы был уверен в своем мнении и не боялся его ценить и отстаивать.
Знаете, возраст не является помехой в наличии собственного мнения и умения его отстаивать в коллективе. Из личного опыта (своего).
Старый 07-10-2007, 23:16     #23
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Ну да, возможно. Для меня возраст помехой тоже никогда не был. Но у мальчиков все несколько по-другому, велик стайный инстинкт, выступаешь против мнения одного, получаешь в ответ весь коллектив. Есть, конечно, такие мальчики, которым все не помеха, но все же - это скорее исключение, чем правило. В лучшем случае, мальчик в сторону отойдет, в худшем, поведется на поводу у остальных.
Старый 08-10-2007, 09:49     #24
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Старшая пошла в школу в 6 и 10... ДР 16 октября... училась легко, хорошо, сама поступила в унивет и сейчас ,уже на 3 ем курсе, так же учится легко...
Младшая тоже пойдет в 6 и 10 ДР 20 октября
Старый 08-10-2007, 14:59     #25
mamakama
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 100
mamakama отсутствует


Старшие дети пошли в школу ровно в 7 лет по программе 1 - 3. Было тяжело и мне, и детям. Тяжелее было со старшей. Не очень легко давалась ей учеба. Сейчас девочки закончили школу и заканчивают институты. а Младший - в 6 лет 9 месяйцев на программу 1 - 4. Спокойно учится. сейчас уже в 10 классе. И проблем больших не было и нет.
Старый 10-10-2007, 11:12     #26
alleskovsk
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 39
alleskovsk отсутствует


У меня сын январский,в школу очень просился-не хотел в сад ходить.Я пошла у него на поводу,отдала.Учится хорошо+музыкалка(фоно и сакс).Но мне его очень жалко и страшно за него.Боюсь нагрузок,а ведь в целях воспитания нужно и прибирать комнату,мыть посуду,стирать брюки,если коленками школьные коридоры вытирал-т е обязанности по -дому выполнять. Даже не знаю,как бы я поступила,если бы вернуть то время,отдала бы в школу или нет.Время покажет,но он рад,что пошел в 6 и не жалеет,говорит,что ему повезло и он раньше других(по годам) закончит школу!
Старый 10-10-2007, 11:34     #27
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от alleskovsk Посмотреть сообщение
У меня сын январский,в школу очень просился-не хотел в сад ходить.Я пошла у него на поводу,отдала.Учится хорошо+музыкалка(фоно и сакс).Но мне его очень жалко и страшно за него.Боюсь нагрузок,а ведь в целях воспитания нужно и прибирать комнату,мыть посуду,стирать брюки,если коленками школьные коридоры вытирал-т е обязанности по -дому выполнять. Даже не знаю,как бы я поступила,если бы вернуть то время,отдала бы в школу или нет.Время покажет,но он рад,что пошел в 6 и не жалеет,говорит,что ему повезло и он раньше других(по годам) закончит школу!
Ему действительно повезло, возможно, он успеет поступить в вуз, прежде, чем попадет в армию.
Но скажите мне другое - закчем в наше время стирать брюки самому, если для этого есть стиральная машина. Посуды, впрочем, это тоже касается. В воспитатальных целях можно делать свосем другие вещи. Например, полы мыть/пылесосоить. И пользы больше, и время впустую не тратится, имхо. И ребенок понимает, что лучше заработать денег и купить агрегат, чем тратить время и стирать/мыть самому.
Старый 10-10-2007, 12:34     #28
alleskovsk
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 39
alleskovsk отсутствует


По-поводу стирки брюк- мне почему-то кажется,вернее у меня так получается,что стирка строгих брюк даже без отжима и деликатная делает их какими-то жеваными,что ли?Сложнее гладить.Да и ведь так он никогда не ОТучится завязывать шнурки,вставая на одно колено,что меня безмерно бесит!Раз его не смущают грязные коленки-пусть его смущает стирка через день да каждый день.
А вообще постоянно борюсь с собой ,мечУсь между жалостью к сынуле и принципом :мальчик должен уметь ВСЁ! А то смотрю на своих подружек,у которых дочки и слышу:"Как ты могла(запачкаться,например),ты же ДЕВОЧКА!" О! Это звучит гордо и ответственно! А те же мамашки мне говорят:"Ну ,мать,ты даешь,он же мальчик..."Звучит снисходительно.
Чего потом ждем от мужчин? и они ждут от нас чего? снисходительного отношения, "он же мальчик ,ему 50% скидка"
Старый 10-10-2007, 12:41     #29
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от alleskovsk Посмотреть сообщение
.Да и ведь так он никогда не ОТучится завязывать шнурки,вставая на одно колено,что меня безмерно бесит!
Хорошо Вам, а мой (12 лет) до сих пор не умеет шнурки завязывать! Значит, правильно воспитываете !
Старый 10-10-2007, 12:46     #30
alleskovsk
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 39
alleskovsk отсутствует


Но вы же ему не завязываете,значит умеет,только похуже ,чем вы.Мой так же,ленятся просто!Маленькие любимые тунеядцы!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.