Пойти учиться на маркетолога или специалиста по связям с общественностью? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2007, 17:33     #11
mariuka
Мега-элита
 
Профиль mariuka
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: чёрная-пречёрная ррречка....
Сообщения: 3 225
mariuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от anasteysha Посмотреть сообщение
1. Первый курс, почти на любых специальностях включает в себя: высшую математику, теорию вероятности, оптимальное программирование и прочие математические предметы. При знании кототрых облегчается понимание послдующих курсов.
2. Репитор всегда поможет, тем более я так поняла что специальность по маркетнгу стоит дешевле нежели специальность по связям....
3. есть книги по маркетингу- можно почитать их уже сейчас.
4. Все преподаватели люди и договорится с ними всегда можно и найти общий язык.
5. Связям с общественностью надо учиться на западе, но платить такие деньги за те знания котрые дают у нас в ВУЗАХ.....я бы не стала!
ВСЕ НИЖЕНАПИСАННОЕ ИМХО. хочется продиалогизировать, как бывшему студенту ПИАРщику.

1. у нас вышка была на 2м курсе 1 семестр. не помню ни слова. зато была матстатистика ... ужос. многие просто плакали. 2 семестра.
2. вот если бы мне репетитор или два или три репетитора попытались втюхать математику перед поступлением - я бы ВСЕ РАВНО НЕ СДАЛА. ну не могу я!!!!!!!!! как увижу формулу - СТУПОР. я уверена, я не одна такая. зачем себя мучать если не нравится?
3. книги есть. знаете сколько прочитано... и как мало дельного....
4. это о чем???
5. платно ПИАРУ надо идти учиться на курсы. какие нить 9тимесячные =) я вообще слабо понимаю зачем ПИАРУ в нашей стране учитьса платно в кач-ве в/о. незачем. пока.
Старый 13-09-2007, 17:47     #12
Дикая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Гатчина
Сообщения: 1 254
Дикая отсутствует


Цитата:
Сообщение от mariuka Посмотреть сообщение
ВСЕ НИЖЕНАПИСАННОЕ ИМХО. хочется продиалогизировать, как бывшему студенту ПИАРщику.

1. у нас вышка была на 2м курсе 1 семестр. не помню ни слова. зато была матстатистика ... ужос. многие просто плакали. 2 семестра.
2. вот если бы мне репетитор или два или три репетитора попытались втюхать математику перед поступлением - я бы ВСЕ РАВНО НЕ СДАЛА. ну не могу я!!!!!!!!! как увижу формулу - СТУПОР. я уверена, я не одна такая. зачем себя мучать если не нравится?
3. книги есть. знаете сколько прочитано... и как мало дельного....
4. это о чем???
5. платно ПИАРУ надо идти учиться на курсы. какие нить 9тимесячные =) я вообще слабо понимаю зачем ПИАРУ в нашей стране учитьса платно в кач-ве в/о. незачем. пока.
ок.
1. Так я и говорю, что от математики в любом случае никуда не деться...
Статистика на всех специальностях, насколько мне известно. Я честно сказать, училась на математической специальности, и я ее сдала, как раз найдя общий язык с профессором Ватником- очень известная персона среди профессоров..
2. У меня тоже туго с математикой, очень туго БЫЛО до занятий с репетитором. Было большое желание поступить, пришлось собраться , занималась каждый день, т.к. формулы меня так же вводили в ступор , и объяснения доходили не сразу. Больше помогала практика. Здесь я думаю все же больше от репетитора зависит.
3. Почитать, советую сейчас, дабы понять прелести маркетинга. Мне как человеку, гуманитарному, он очень понравился , на втором или третьем курсе изучала его..
4.Ну например, если уж есть дар у человека какой должен быть у спеца по связям с общественнолстью, то он не пременно найдет подход к любому человеку, даже профессору отдавшему всю жизнь науке
5. Абсолютно согласна
Старый 13-09-2007, 17:50
ответ для Дикая на сообщение "ок. 1. Так я и говорю, что от..."
    #13
mariuka
Мега-элита
 
Профиль mariuka
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: чёрная-пречёрная ррречка....
Сообщения: 3 225
mariuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от anasteysha Посмотреть сообщение
И вообще что такое пиар? В нашей небольшом филиале в питере, я стала пиарщиком, когда завязала нужные контакты в СМИ, где мы и печатаемся. Больше про PR у нас никто ничего не знает (это я по секрету).
ага. а еще многие считают что пиар это когда рекламы много и она бесплатно. гыыыы работала так однажды. долго мучалась.
Старый 13-09-2007, 17:54     #14
Margotte
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 723
Margotte отсутствует


Выбирать профессию на будущее по экзаменам, которые нужно сдавать в вуз? Ну не серьезно же!
А кем работать хочет, чем заниматься, как сама представляет себе эту работу? На сайтах с вакансиями она видела описание работы пиарщиков и уровень предлагаемых зарплат?
Про маркетинг из Аграрного ун-та в Пушкине могу хорошо отозваться, у нас в фирме работает маркетолог, молодая девушка несколько лет назад одной из первых закончила эту специальность там. Вполне грамотный специалист, но это больше от человека зависит и его трудолюбия, а не от диплома.
Старый 13-09-2007, 17:54     #15
Дикая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Гатчина
Сообщения: 1 254
Дикая отсутствует


Цитата:
Сообщение от mariuka Посмотреть сообщение
ага. а еще многие считают что пиар это когда рекламы много и она бесплатно. гыыыы работала так однажды. долго мучалась.
Я продолжаю мучиться... Фраза в точности для моей компании подходит
Старый 13-09-2007, 17:56     #16
mariuka
Мега-элита
 
Профиль mariuka
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: чёрная-пречёрная ррречка....
Сообщения: 3 225
mariuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Margotte Посмотреть сообщение
Выбирать профессию на будущее по экзаменам, которые нужно сдавать в вуз? Ну не серьезно же!
ну почему? я вот с радостью пошла бы на экономику и упр-е предпр-ем. но поняла что НЕ ПОСТУПЛЮ. о платном речь не шла. зато поступила в 3 (!!!) вуза на бесплатное на этот самый ПИАР. и выбрала тот что больше нра. воть! а остальное пришлось добирать самоучебой.

а если платно... то почему и не с математикой....
Старый 13-09-2007, 19:40     #17
Just
Ветеран
 
Профиль Just
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 641
Just отсутствует


Я училась на пиарщика.
Фигня это все, не стоит 5 лет в вузе ну никак.

Теперь пытаюсь переквалифицироваться в маркетолога.

Выбирала бы сейчас - пошла бы на маркетинг или экономику.

Из группы один человек работает по специальности сейчас, больше благодаря внеучебному активному общению нежели полученным знаниям и диплому.=))

Надо уметь заводить нужные знакомства, налаживать связи, не бояться выступать перед публикой. А это - или есть или нет, в вузе этому не научишся.
Старый 13-09-2007, 21:15     #18
belila
Мега-элита
 
Профиль belila
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ...а вот!
Сообщения: 3 725
belila отсутствует


Я вот как скажу, я сейчас учусь на маркетолога, у меня в этом году выпуск...
Я пробовала найти работу, но к моему великому сожалению, и на основании рассказов других маркетологов, закончивших несколько лет назад ВУЗы, могу сказать, что в нашей стране маркетинг еще не очень развит...В том плане, что люди особо не понимают, что должен выполнять маркетолог..Исключением являются, конечно, крупные компании, чаще иностранные...Но туда попасть достаточно сложно...Когда я пять лет назад поступала в университет, мне тоже сказали, что маркетинг очень развит у нас, и это очень прибыльная и требуемая профессия...Но, практически ничего не изменилось, к сожалению..Я не говорю провсе компании, но статистика не утешительна....
А по поводу учёбы, мне очень нравится...Математику я тоже особо не любила, но знаете там интересно...Два года мы изучали вышку+ мат.анализ. Я скажу так, будет много не математики, а экономики...И еще преимуществом логистика, франчайзиг, финансы. Особенно мне полюбился франчайзинг))))
Пусть ваша дочь сама выберет, что она больше хочет))) Удачи..если хотите узнать про мой Университет, напишу)))
Старый 14-09-2007, 10:51     #19
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Большое спасибо за ваши мнения! Всё очень по деловому и конкретно. Именно то что и требовалось.
Вчера поговорила с дочерью, озвучила всё сказанное. Дочь расплакалась, но я настаиваю, что надо пробывать поступать. Если не пройдет на бюджет, то уж платить надо там, где это того стоит, а не там, где проще (к тому же это ещё вопрос, проще ли!). Про журналистику она думала, но она тоже задумывается о будущем, закончит, а что дальше? Подвизаться за копейки в заштатной газетенке? В солидные издания врядли можно попасть без протекции. К тому же, она стихи пишет, а с прозой туговато.
В моей компании есть отдел маркетинга, буду жива-здорова, естественно постараюсь для начала её туда устроить, в качестве "старта", а дальше ...
Старый 04-10-2007, 10:06     #20
Liza
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 798
Liza отсутствует


Девушки, читаю темку, тоже очень интересно, мучаемся с дочкой такими же вопросами. Скажите маркетологов в каких вузах хорошо готовят и где есть бюджет.
Огромное спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.