Очень верующая мама.... помогите советом... - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2007, 15:21     #101
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
Не, пример не катит. С тем же успехом можно утверждать, что проблемы со здоровьем ребенка из-за того, что он зачат в грехе.



Сорри, но тут еженедельные походы к причастию не при чем.
1) Не поняла, куда пример не катит. Про происхождение проблем со здоровьем вообще речи не шло. Я не беру на себя определять, у кого от чего проблемы. Пример был по изначально поднятой автором теме.

Могу еще привести. Другой. Врующие, воцерковленные родители (не фанатики, не маргиналы, поверьте, воцерковленные люди бывают нормальными). Рождается девочка с ДЦП. Да, помимо лечения и родительских молитв ребенка водят к причастию каждую неделю. К 15 годам девочка не отличается от здоровых детей. Процесс шел трудно и постепенно, но невероятные результаты налицо.
Для меня это чудо. Я его лично наблюдала.
Заметьте, я ничего не утверждаю и не навязываю свое мнение, просто привожу пример, отвечая на Ваш вопрос.

Однако, если человек заранее имеет предубеждение и заранее готовый ответ, то тогда, конечно,
"тут еженедельные походы к причастию не при чем". Категорично и с полной уверенностью в своей правоте

Удивительно, если человек точно знает, что при чем, а что ни при чем, зачем задавать вопросы?
Старый 02-10-2007, 15:24     #102
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


За категоричность прошу прощения.
Но причинно-следственная связь мне все равно не понятна. Каким образом религия, заботящаяся о душе и душевном здоровье человека, может повлиять на физическое здоровье.
Хотя положительное воздействие молитвы при некоторых заболеваниях психо-соматической природы было доказано.
Старый 02-10-2007, 15:33     #103
Сара-Барабу
Мега-элита
 
Профиль Сара-Барабу
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 160
Сара-Барабу отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Так зачем вы тогда спорите?
Получается и спорить не о чем.
То есть вам комфортно , так достаточно сказать - мне комфортно, не вижу проблем. Пусть спорят те, кому не очень комфортно. Вот.
Я вообще-то и не спорю,просто озвучиваю свою точку зрения,ничего не навязываю и не отрицаю наличия иных этих самых точек на право и место быть.
Старый 02-10-2007, 15:35     #104
Сара-Барабу
Мега-элита
 
Профиль Сара-Барабу
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 160
Сара-Барабу отсутствует


Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
перечитайте первый пост в теме. я уже отбился.
Странно Вы как-то отбиваетесь,при этом у вас возникает негатив не к тем КТО навязывает к тому ЧТО навязывают....Типичный пример действия-противодействия.
Старый 02-10-2007, 15:43     #105
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
За категоричность прошу прощения.
Но причинно-следственная связь мне все равно не понятна. Каким образом религия, заботящаяся о душе и душевном здоровье человека, может повлиять на физическое здоровье.
Хотя положительное воздействие молитвы при некоторых заболеваниях психо-соматической природы было доказано.
Если разговор об этом, то религия прежде всего заботится о ДУХОВНОМ здоровье (душевное - это другое). Связь между духовным и физическим здоровьем самая прямая.
Настя, на этот счет сейчас можно найти множество лтературы. Или поговорить с батюшкой.
Было бы желание!
Старый 02-10-2007, 15:47     #106
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Вы можете порекомендовать батюшку готового поговорить на эти темы, способного ответить на вопросы? Мой поиск в свое время практически результатов не дал, несколько раз натыкалась на очень формальные ответы, которые меня не устроили.
Старый 02-10-2007, 15:51
ответ для vlasa на сообщение "1) Не поняла, куда пример не..."
    #107
natabux
Мега-элита
 
Профиль natabux
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 4 324
natabux отсутствует


Пример с ДЦП - нет уверенности, что все не было бы замечательно без какой-либо религиозной подоплеки.
Тоже самое касется любых примеров так называемого чуда.

По теме топика - автору топика: я бы твердо поговорила с мамой. Попыталась объяснить ей, что то, чем живет она (в данном случае - церковь), совсем не подходит для вас. И что Вы (Ваш муж) крайне негативно относитесь к идее посещения ребенком церкви.
Не поймет - стараться не оставлять ребенка с бабушкой наедине.
Но, возможно, такие жесткие меры для Вас и не подойдут.
Просто в моем случае было бы только так - независимо от вида/типа религии.
Старый 02-10-2007, 15:58     #108
emirspb
Наш человек
 
Профиль emirspb
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 269
emirspb отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сара-Барабу Посмотреть сообщение
Странно Вы как-то отбиваетесь,при этом у вас возникает негатив не к тем КТО навязывает к тому ЧТО навязывают....Типичный пример действия-противодействия.
т.е. вопрос про лживость церкви и некую недоказанную кровожадность остается открытым?
негатив к тем кто навязывает был. я ж вроде печатными буквами писал что у нас теперь перемирие. они меня не вовлекают, а я не задаю вопросов на которые они все равно не ответят.
Старый 02-10-2007, 15:58
ответ для vlasa на сообщение "1) Не поняла, куда пример не..."
    #109
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlasa Посмотреть сообщение
1) Не поняла, куда пример не катит. Про происхождение проблем со здоровьем вообще речи не шло. Я не беру на себя определять, у кого от чего проблемы. Пример был по изначально поднятой автором теме.

Могу еще привести. Другой. Врующие, воцерковленные родители (не фанатики, не маргиналы, поверьте, воцерковленные люди бывают нормальными). Рождается девочка с ДЦП. Да, помимо лечения и родительских молитв ребенка водят к причастию каждую неделю. К 15 годам девочка не отличается от здоровых детей. Процесс шел трудно и постепенно, но невероятные результаты налицо.
Для меня это чудо. Я его лично наблюдала.
Вот чесс слово не люблю влезать в такие скользкие темы (о религии, абортах и т.д.)... но совсем никак не удержаться..
Вы уже второй пример приводите о том что с молитвой да причастием ребеночек вылечился от своих болезней, хотя сами ж говорили о том что это не панацея..
Если брать Ваши примеры и рассматривать их в разрезе тех заболеваний о которых Вы говорите, то получается что религия со своими обрядами здесь совсем ни причем. Если у этих детей все прошло(а все ли прошло, вот в чем вопрос) это значит лишь то что ни родовая травма ни форма ДЦП не были на столько тяжелыми чтобы быть неизлечимыми, не более того. По сему в данном контексте "как чудо в вере" не "катят" совсем. Да и вообще, приводить примеры чудесного выздоровления от тяжелых недугов в среде верующих для атеистов, как то нелепо.
Старый 02-10-2007, 16:02     #110
Сара-Барабу
Мега-элита
 
Профиль Сара-Барабу
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 160
Сара-Барабу отсутствует


Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
т.е. вопрос про лживость церкви и некую недоказанную кровожадность остается открытым?
негатив к тем кто навязывает был. я ж вроде печатными буквами писал что у нас теперь перемирие. они меня не вовлекают, а я не задаю вопросов на которые они все равно не ответят.

Послушайте,Вам на этот вопрос уже неоднократно было отвечено и не только мной.Надоело воду в ступе толчь...Пример со знменем ЛВ вполне конкретный и исчерпывающий,а Вы все свое толдычите,уж простите,как будто ничего кроме своих постов не видете...Надоело,всех благ.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.