Halle... Deutschland - вот где мы будем жить! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2007, 09:43     #51
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Спасибо большое откликнувшимся. По ссылкам сходила, но, если честно, мало что поняла. Расскажите, пожалуйста, образование платно? Я имею виду общее (не какое-либо специальное или частные школы). Должна ли я обращаться в какой-либо орган образования (что-то вроде нашего РОНО) или сама выбрать школу? Просмотрев расписание уроков на сайте русской школы в Мюнхене, очень удивилась, но, может, это дополнение к основным занятиям в другой немецкой школе (кто-нибудь, может, знает)?
Поделитесь, пожалуйста, инфой и об аналогах наших детских садов. Должна ли девочка в 4 года посещать их или до школы можно оставаться дома? Знаю, что в некоторых странах это обязательно. А в Германии?
То, что там тоже люди живут, и при этом очень даже неплохо, я догадываюсь. Пугает неизестность. Страны разные, традиции разные, законы, главное, разные, и не хотелось бы попасть в глупое положение просто по незнанию именно мелочей. Время у нас, конечно, есть, постараемся узнать побольше. Буду признательна за вашу помощь .
Старый 24-09-2007, 22:28     #52
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


- Расскажите, пожалуйста, образование платно? Я имею виду общее -

Нет. Бесплатное, как и в России. Плюс не нужно покупать учебники (их выдают, как в СССР было). Мы покупаем только канцелярию и 1-2 рабочие тетради в год. Иногда надобятся художественные книжки и географический атлас, Мифы древней Греции и т.п. Но это все можно и не покупать а взять в библиотеке. Библиотеки для детей б/п.
Нет трат на школьную форму, поскольку нет школьной формы и нет требований к внешнему виду школьников. Не нужна сменка (не пугайтесь - в школах все равно чисто).
Не бывает линеек 1 сентября (да и нет общего для всей Германии дня начала и оконцания учебы. Все зависит от места жительства). Нет трат на букеты.
На день рождения, как и в России, принято угощать одноклассников конфетами, вафлями (чем захотите), дарить маленькие сувенирчики.
Обычно минимум раз в год бывает поездка. Весь класс с учителями уезжает на несколько дней в другой город Германии. Живут во время поездки в специально рассчитаных на детей общежитиях-гостиницах. Ходят на экскурсии, питаются в кафе, развлекаются... Это стоит обычно от 60 до 120 евро. Иногда просят всех родителей дать детям от 5 до 15 евро на карманные расходы (вдруг деточка захочет сувенирчики, жевачки и т.п.). О поездке обычно предупреждают мин. за месяц.
Существуют кассы класса в них мы сдаем периодически по 5-20 евро на экскурсии, "междусобойчики".
Кружки бывают б/п (как в СССР было) и платные (мне пока больше чем 1-2 евро в час платить не приходилось). Но это к школе не относится, хотя учителя за это немного хвалят.
Как правило дети в школу ездят на велосипедах. Это очень удачное решение, т.к. тащить на себе портфель весом прим. в 7 кг - не гуманно. Да и ежедневная спортивная нагрузка на пользу растущему организму. Во всех школах есть большие велосипедные стоянки. Велосипед стоит: новый - от 160 евро, подержаный: хлипкий от 5 евро, престижной фирмы в отличном состоянии от 60 евро и дальше (как повезет). Велосипед должен быть с исправными тормозами, фарами, работающими от динамомашины, светоотражателями, звонком и т.п. За этим полиция следит. Останавливают деток, осматривают транспортное средство и если, что не так - пишут родителям предписание о необходимости устрания неполадок. В исключительных случаях могут и велосипед забрать (временно). Не пугайтесь - все это происходит очень вежливо и доброжелательно. На голове ребенка должен быть велосипедный шлем (стоит от 10 евро). На велосипед крепится 1(для портфеля) или две корзинки (во второй возят спорт. форму и бассейные принадлежности). За бассейн доплачивать не надо. А еще дети должны (в хорошем смысле слова) знать правила дорожного движения. Моя дочь в 10 лет сдала экзамен в полиции и получила водительские права на управление велосипедом.
Периодически, начиная со средней школы, собираются деньги на благотворительность (в Африку, на нужды школы и т.п.) - но это все по желанию.
Если ребенок едет на общественном транспорте - нужно купить проезной билет на месяц (не помню сколько стоит). Проезной обойдется дешевле чем каждый раз покупать детский билет (в один конец у нас - 1 евро 10 центов).
Уф. Вроде все статьи школьных расходов описала.

- Должна ли я обращаться в какой-либо орган образования (что-то вроде нашего РОНО) или сама выбрать школу?
В принципе, все просто, вы должны придти в ближийшую к месту проживания начальную школу (а она обязана вас принять). Документы: свид-во о рождении с переводом или загранпаспорт ребенка, две цветные фотографии (примерно как на загранпаспорт), документы об образовании с переводом, справка о регистрации. А если вы в школу по прописке не хотите - то вас все равно могут заставить. Но если вам повезет, и в желанной для вас школе будет недобор в классах - вас возьмут.
Местное РОНО называется Шульамт. Он вам может понадобиться, если школа по прописке сочтет, что ребенок недостаточно знает немецкий, и должен сперва поучиться в классе для иностранцев, а не по общей программе. В Шульамте вы получите список школ у которых есть такие классы (в классе этом только немецкий изучают. Длительность - 1 год, но можно и досрочно).
На школы, начиная с 5 класса принцип прописки не действует. Тут уже другая история...

-Просмотрев расписание уроков на сайте русской школы в Мюнхене, очень удивилась,-
Да, конечно, это доп.школа. В нашем городе есть школы в которых в качестве второго иностранного языка изучают русский.

- и об аналогах наших детских садов.- Должна ли девочка в 4 года
в 4 нет, а вот в 5 могут попросить - если немецкого не знает. Зато потом с 6 лет в обычный 1 класс, и не потеряете год в классе для иностранцев. В детские сады в большинстве случаев детям нравится ходить. Сами сады сильно отличаются от российских.

-Пугает неизестность.-
Здесть вас встретит много приятных неожиданностей...

Всего наилучшего!
Старый 25-09-2007, 11:50     #53
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Забыла написать.
При приеме в школу могут попросить посмотреть вид на жительство ребенка. Это вклейка в его загранпаспорте или в загранпаспорте родителей. И мед.страховку.
А в поездку с классом может понадобиться прививочный паспорт. Это аналог российского сертификата о прививках. Сертификат нужно перевести на немецкий, распечатать, принести немецкому детскому врачу и он выпишет вам международный прививочный паспорт. Могу вам прислать переведенную на немецкий форму сертификата. А свои данные впечатаете сами.

Не обязательно при приеме в школу предоставлять полный комплект документов. Их можно доносить по мере готовности. Здесь народ очень доверчивый.
Старый 25-09-2007, 14:50     #54
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Спасибо большое. Как "вкусно" Вы всё это описАли. Я уже прямо завтра хочу в это "прекрасное далёко". Но у нас ещё как min год впереди, немножко подготовимся. (Правда, боюсь возникнет другая проблема - будет трудно вернуться обратно)
Старый 25-09-2007, 16:57     #55
хороший человек
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 141
хороший человек отсутствует


Спасибо большое. Как "вкусно" Вы всё это описАли.


+1
Старый 25-09-2007, 19:51     #56
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


[ Есть список вузов, чьи академ. справки и дипломы признаются.

Подскажите, пожалуйста, где его можно почитать???
Старый 25-09-2007, 20:45     #57
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olia Levtova Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, где его можно почитать???
Данные по России
Сайт на немецком. Санкт-Петербург там указан как Петербург.
Старый 28-09-2007, 00:05     #58
okass
Ветеран
 
Профиль okass
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 999
okass отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olia Levtova Посмотреть сообщение
-
Как правило дети в школу ездят на велосипедах. !
это зависит от города, "ровный" или "горки" у нас школьники на автобусах ездят в основном....
Старый 28-09-2007, 00:48     #59
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Оля Левтова, Вы молодец- так грамотно всё разъяснили!
Добавлю только, что родители не собирают деньги на на какие принадлежности для школы или детского садика, ни на окна, ни на парты, ни на ремонт, ни на игрушки.Ни на что.Даже если этого в школе или саду нет или не плохо было бы обновить.Школы и сады бывает очень очень скромно или совсем непривлекательно осащены.Этому не придают значения.
Права на вождение велика все по- моему организованно получают после подготовки и экзамена в четвёртом классе в 10 лет.С этого момента дети самостоятельно могут ездить по проезжей части , даже без велосипедных дорожек.
Презной на общественный транспорт у нас стоит 20 евро.По нему можно круглосуточно и круглогодично ездить по своему городу и всем городам и посёлкам в радиусе 80 км, включая скоростные поезда и электрички.
Старый 28-09-2007, 12:42     #60
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Спасибо, luscha!

"что родители не собирают деньги. Ни на что.Даже если этого в школе или саду нет.Этому не придают значения."

Наверное, это зависит от администрации. В гимназии у моих детей в прошлом году мне дали отчет о том, что было отремонтировано на прошлые родительские пожертвования и попросили дать деньги на ремонт с переоснащением школьного двора. Причем об этом несколько раз вежливо напоминали и сообщали, что денег пока недостаточно. В итоге часть школьного двора отремонтировали и сделали баскетбольную площадку. В этом году пока денег не просили.
Эти просьбы, конечно сильно отличаются от российских. Здесь - не хочешь - не сдавай. Ребенок и учителя ребенка дожимать не будут, поскольку от них никто не требует (они про этот процесс знают, но в нем не участвуют). А в С-Пб деньги собирали классные руководители и при всем классе детей опрашивали...
В нашу гимназию на ее нужды родительские деньги текут потоком (но добровольным). Некоторые родители пишут заявления и позволяют школе снимать со своих счетов ежемесячно фиксированную сумму. Некоторые делают единовременные пожертвования. Некоторые оплачивают мероприятия. Некоторые, когда просят сдать 10 евро (на что-то) сдают 300 - 400. А почему нет? Хорошая школа. Хорошие отношения. А если при этом еще и в деньгах дефицита нет...

"Права на вождение все по- моему организованно получают после подготовки и экзамена в четвёртом классе в 10 лет."
Двое моих мальчиков в 4 классе не получали...

"С этого момента дети самостоятельно могут ездить по проезжей части , даже без велосипедных дорожек."
А моим, получается - нельзя?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.