Покупатель хочет составить договор сам, без нотариуса - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2007, 20:34     #21
колобок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Светлановский стрит
Сообщения: 380
колобок отсутствует


Питер город большой, лучше через нотариуса. Береженного бог бережет
Старый 24-09-2007, 22:36     #22
Вероника Бай
Участник
 
Профиль Вероника Бай
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 231
Вероника Бай отсутствует


нотариально оформленный договор лишняя трата денег, в ГБР после регистрации договор в простой письменной форме имеет такую же юридическую силу, как и нотариальный, не бойтесь и составьте граммотно договор, читайте каждую "букву" внимательно и все. Удачи Вам
Старый 24-09-2007, 23:16     #23
умница
Ветеран
 
Профиль умница
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 777
умница отсутствует


а кто сказал что расходы по оформлению ложатся целиком на покупателя? почему он платит за натариат? у меня подруга продавала квартиру и сразу казала что готова в простой письменной форме ибо сэкономить и если продавец желает нотариат то может за него платить сам . она не потив. она сходит и в натариат
Старый 24-09-2007, 23:31     #24
Crystal
Элита
 
Профиль Crystal
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 913
Crystal отсутствует


Цитата:
Сообщение от умница Посмотреть сообщение
а кто сказал что расходы по оформлению ложатся целиком на покупателя? почему он платит за натариат? у меня подруга продавала квартиру и сразу казала что готова в простой письменной форме ибо сэкономить и если продавец желает нотариат то может за него платить сам . она не потив. она сходит и в натариат
На самом деле платит за нотариат чаще всего покупатель, потому что он больше в нем заинтересован: продавец находится в более выгодном положении, он деньги получает, а не отдает
Старый 25-09-2007, 01:01     #25
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение
На самом деле платит за нотариат чаще всего покупатель, потому что он больше в нем заинтересован: продавец находится в более выгодном положении, он деньги получает, а не отдает
Да... а покупатель получает квартиру, а не отдает. ГДе логика?
Старый 25-09-2007, 12:55     #26
Crystal
Элита
 
Профиль Crystal
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 913
Crystal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Да... а покупатель получает квартиру, а не отдает. ГДе логика?
Логика на мой взгляд в том, что продавец, будучи не добропорядочным, к примеру, может заключить договор продажи с несколькими покупателями, конечно, от этого застраховывает регистрация договора в ГБР, но она занимет некоторое время.
Кроме того, в случае признания сделки недействительной, по каким-либо причинам, продавец получает свою квартиру обратно, а вот деньги покупателя...тут уже могут возникнуть сложности, например, вся ли сумма была прописана в договоре...
Я еще раз повторюсь, что считаю нотариат лишней тратой денег, и по большому счету ни от чего он не застраховывает, но чаще всего принято, что оплачивает его именно покупатель (если он на нем настаивает)
Старый 25-09-2007, 13:05     #27
mamiLena
Участник
 
Профиль mamiLena
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 201
mamiLena отсутствует


Тоже считаю нотариат лишней тратой денег, договор в простой письменной форме имеет такую же юридическую силу и нет смысла протить 1% нотариусу, но только в том случае, если договор простой. Иногда бывают очень сложные договоры, которые может составить только нотариус или грамотный юрист и при этом правильно сформировать пакет документов на регистрацию, тогда стоимость состовления такого договора примерно равняется 1% который берет нотариус и в этом случае для красоты бланка можно сделать нотариальный договор.
Старый 25-09-2007, 14:34     #28
Олива
Элита
 
Профиль Олива
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 813
Олива отсутствует


Как человек, в свое время работавший в нотариальной конторе, могу сказать, что чистоту сделки нотариус не проверяет - он работает с теми документами, что ему принесут, сам никаких бумажек не собирает и, естественно, никаких экспериз этих бумажек не проводит. Справок о психическом состоянии не требует, наличие/отсутствие дееспособности определяет на глазок. Если к нотариусу приведут явно неадекватного человека, он (нотариус) сделку проводить не будет - но и Вы в этом случае сами все увидите и оцените.
Я бы обратилась к юристу - выйдет гораздо дешевле.
Старый 25-09-2007, 15:07     #29
Жужу
Элита
 
Профиль Жужу
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 658
Жужу отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олива Посмотреть сообщение
Как человек, в свое время работавший в нотариальной конторе, могу сказать, что чистоту сделки нотариус не проверяет - он работает с теми документами, что ему принесут, сам никаких бумажек не собирает и, естественно, никаких экспериз этих бумажек не проводит. Справок о психическом состоянии не требует, наличие/отсутствие дееспособности определяет на глазок. Если к нотариусу приведут явно неадекватного человека, он (нотариус) сделку проводить не будет - но и Вы в этом случае сами все увидите и оцените.
.



Любую сделку, что в ППФ, что нотариальную можно оспорить в суде, ГАРАНТИИ нотариальная форма не дает

Да и нотариус в суд не придет, если тока силком не притащите Напишет- прошу рассмотреть в мое отсутствие

Уж скока я видела этих судебных дел по сделкам заключенных в нотариальной форме
ИХМО- нотариус лишняя трата денег ( по крайне мере для меня)

Если не уверены в своих силах- зовите юриста
Старый 25-09-2007, 15:07     #30
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Мы покупали квартиру через ГБР - по простой письменной форме.
Договор сосавляли сами. Продавцу показывали заранее, чтобы всех все устроило.
ГБР действительно все равно КАКОЙ договор, и что вы там напишите - будет только ваша проблема
У нас, например, стояло одним из пунктов, что половина денег при заключении договора, вторая когда я пропишусь (ну или что-то в этом роде).
Так ГБР мне в итоге еще и обременение поставлено, типа - я собственник, но еще не полностью, т.к. на момент заключения не была выплачена вся сумма продавцу

Вы главное будьте уверены в том что получите деньги!!!! Этот вопрос самый главный здесь, мне так думаетеся

Ну и смотря какие нотариальные расходы предвидятся. Если не так велики, и вам спокойнее через нотариуса - то поступайте так.
Сколько сейчас процентов от суммы договора берет нотариус?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.