А литература может влиять ПЛОХО? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2007, 09:01     #41
Аlex
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 747
Аlex отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Под романтической я не подразумеваю романтизм как литературное направление, а имею ввиду романтические советские идеалы, Гайдара, например...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть такой Голиков. Писатель. Гайдар. В Гражданскую очень зверствовал. В Сибири, южнее Красноярска, лежит Хакасский край. Так вот там есть озеро Большое.
Рядом с железнодорожной станцией Ужур.
Хакасы там уже лет двадцать воду не пьют, не купаются, рыбу не ловят.
Все потому, что Голиков собрал всех хакасских старейшин на совет, как жить дальше, как Хакасии вступать в социализм.
Собрал их на льду озера и под пулеметами человек двести, всех стариков, утопил в полынье. Хакасы ему в лицо говорили: «Хайдай, Голик!», мол, «убийца, Голик!».
А он писал книжки для детей. Фадеев вот тиснуть его успел, а потом и горой встал за него. Так у него в книге слово «Хайдай» — «убийца» переводится как «Привет».
Видно, потому, что похоже на немецкое «Хайль».
Написал книжку, стал героем, несмотря на кровь по локоть, а дети его и внуки уже не пойдут землю пахать да коров пасти.
Карьера построена отцом и дедом — военное училище, паркетные генералы, глядишь, и к государственному штурвалу потянут свои корявые ручонки, будут что-нибудь плести про гуманизм, а под ногами озеро Большое, лед, полынья и хакасские старики...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так, что, кому мешает, а кому и нет...
Но это частности....
Мне лично Стругацкие мешают. Со своим "Пикником на обочине", "Стажерами" ...
"Полднем ХХII века "... "Хищными вещами "...
Очень мешают...
Старый 18-09-2007, 18:31     #42
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


На меня литература повлияла отрицательно, причём классический английский роман Теккерея "Ярмарка Тщеславия". Теккерей не мог ожидать такого оборота, но его положительные герои были так неубедительны, а отрицательные так обаятельны, что понятия хорошо-плохо, до прочтения сей книги незыблемые, стали размываться потихоньку и это сказалось на моей жизни и поступках в дальнейшем. Хотя, возможно, этот сдвиг во взглядах произошёл бы неизбежно при столкновении не с литературой, а с жизнью, но чуть позже.
Старый 18-09-2007, 19:06     #43
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Меня тоже несколько раздражала Эмилия Расстройству бы она понравилась, наверно, своим невинным выражением лица
Но Бекки, правда, не могу сказать, что очаровала, - очень жалко было ее мужа-недотепу

Думаю, на меня не очень хорошо повлияли некоторые герои Диккенса - проявляю не к месту сарказм Правда, работаю над собой, уже почти получается
Старый 18-09-2007, 20:12     #44
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lilith Посмотреть сообщение
проявляю не к месту сарказм Правда, работаю над собой, уже почти получается
Да, я заметила
Старый 18-09-2007, 20:36
ответ для Oдно Расстройство на сообщение "Да, я заметила:))"
    #45
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Даже не хочу уточнять, что именно - первое или второе
Старый 19-09-2007, 17:07     #46
Типочка
Старожил
 
Профиль Типочка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 1 037
Типочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Я вижу отрицательное воздействие
1. в целом советской романтической литературы - очень плотно въелась и мешает по жизни входить в капитализм.
2. героинь Достоевского - подействовали на многочисленных представительниц женского пола в сторону неуравновешенности и истеричности как истинно женских черт.
По пункту 1 - да. Правда, сомневаюсь, что это влияние - отрицательное. По большому моральному счету - может, положительное. Правда, наличие энтого большого морального счета мешает входить в кап-зьм сильно.

По пунтку 2. Сомневаюсь, что образы инфернальниц Достоевского сильно действуют на девушек. Они выписаны очень по-мужски и влияют, скорее, на юношев, на формирование у них образа прекрасной дамы, потенциальной возлюбленной, так сказать. Вредно влияют, это -да.
На меня однозначначно повлияли образы типа Сонечки Мармеладовой. Не в смысле профориентации. В смысле того, как к мужчинам надо относиться. Любить во что бы то ни стало, прощать-прощать, ждать-ждать, спасать. Очень вредное влияние. Вообще, история красавицы-чудовища(Сонечка и Р.Р. - частный случай, не правда ли?) - это мое. И вот теперь: изживаю, выдавливаю...
Старый 19-09-2007, 22:31     #47
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Типочка Посмотреть сообщение
. Не в смысле профориентации. ..

ага, на нашу профориентацию другое повлияло... думаю, уж не пожалеть ли?
Рада видеть и согласна по теме
Старый 20-09-2007, 09:08
ответ для Аlex на сообщение "----------------------------------------..."
    #48
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Мне лично Стругацкие мешают. Со своим "Пикником на обочине", "Стажерами" ...
"Полднем ХХII века "... "Хищными вещами "...
Очень мешают...[/quote]

А мне очень интересно, как могут Стругацкие мешать? Что именно мешают делать: в Филармонию ходить, пиво пить, ходить на футбол, кататься на лыжах, делать покупки в супермаркете?
Старый 20-09-2007, 13:32     #49
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
А мне очень интересно, как могут Стругацкие мешать? ?
Кстати, присоединяюсь к вопросу!
Скажем так - что именно в Стругацких Вам мешает?
Старый 20-09-2007, 15:27     #50
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lilith Посмотреть сообщение

Думаю, на меня не очень хорошо повлияли некоторые герои Диккенса - проявляю не к месту сарказм
А на меня Диккенс как раз хорошо влияет Даже состояние здоровья от чтения улучшается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.