Как правильно наказывать? Посоветуйте. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2007, 00:24     #11
Васильевы
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 247
Васильевы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мэрика Посмотреть сообщение
Я обычно в таких ситуациях задаю сначала вопрос: "Зачем тебе это надо? Ты хочешь посмотреть?"
Если я переживаю за то, что Даша может "это" сломать, то смотрю с ней вместе, объясняю, как этим пользоваться. В Вашей ситуации я бы вместе с ребенком что-нибудь взвесила . Ей же интересно, что это, как работает! Ребенок познает что-то новенькое, развивается, радуется новому открытию .
Согласна с такой тактикой. Ребенку в самом деле все интересно!
А, насчет, наказания... Если Вы наказываете ребенка за какой-либо проступок, то в памяти у него откладывается обида на Вас, а свою вину он уже не помнит, ну и, конечно, не хочет помнить . Мне, кажется, гораздо лучше, в том числе, и для нервов (своих и ребенкиных) посидеть вместе с ней и погоревать о том какие хорошие были весы, как бабушке они нравились и как она теперь расстроится ... Помнишь, я тебя предупреждала, что они могут сломаться?..
В этом случае у ребенка останется неприятный осадок, а испытывать дискомфорт никому не нравится. И в следующий раз он уже не захочет испытать его снова. Ну, это, конечно, сами понимаете... А, вообще, то, что для нас, взрослых, очевидно, для ребенка не является непреложной истиной. Ему все хочется попробывать самому!


""".Мне кажется, что они в этом возрасте еще не все могут понять. Т.е. детский интерес к чему-то перевешивает понимание того, что можно сломать , испачкать , упасть и т.п.... И , если честно, это хорошо, что ребенка что-то интересует, что он познает мир пусть и таким образом, хотя таким образом это делают обычно все дети...Вот если б ребенок не интересовался , сидел бы и слушался вас, то тогда надо было бы подумать - а все ли нормально...""
Совершенно, полностью, абсолютно согласна!
А еще я помню, что в детстве меня мама тоже наказывала молчанием... Хорошо помню свое состояние в эти моменты.., поэтому своих детей я никогда так наказывать не буду! В крайнем случае перестаю разговаривать ласково и подчеркиваю это в разговоре.

И последнее, честно! Наказывая ремнем, можно добиться лишь того, что ребенок не станет послушным, а будет лишь бояться наказания. Научится лучше скрывать следы "преступления" и вряд ли придет к вам покаиться.. И перестанет вам доверять ( я, конечно, не про Вас конкретно)
Удачи Вам и побольше терпения!
Старый 17-09-2007, 01:05     #12
Юджин
Старожил
 
Профиль Юджин
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 1 113
Юджин отсутствует


Цитата:
Сообщение от Васильевы Посмотреть сообщение
Мне, кажется, гораздо лучше, в том числе, и для нервов (своих и ребенкиных) посидеть вместе с ней и погоревать о том какие хорошие были весы, как бабушке они нравились и как она теперь расстроится ... Помнишь, я тебя предупреждала, что они могут сломаться?..
В этом случае у ребенка останется неприятный осадок, а испытывать дискомфорт никому не нравится. И в следующий раз он уже не захочет испытать его снова.
...
И последнее, честно! Наказывая ремнем, можно добиться лишь того, что ребенок не станет послушным, а будет лишь бояться наказания. Научится лучше скрывать следы "преступления" и вряд ли придет к вам покаиться.. И перестанет вам доверять ( я, конечно, не про Вас конкретно)
Удачи Вам и побольше терпения!
Подпишусь под каждым словом!!!

Мне кажется, ребенку изначально НЕ СТОИЛО ЗАПРЕЩАТЬ, детям запрет - как дополнительный стимул все равно сделать по-своему. Я обычно в таких ситуациях вообще никогда ничего ребенку не запрещаю, а просто объясняю, что надо играть с этим очень осторожно и т.д. и т.п. со всеми вытекающими отсюда последствиями. И ремнем наказывать не приходится, я на него даже тона не повышаю! Мне стоит только посмотреть, и ребенок сразу бежит ко мне с извинениями. ВСЕГДА И В ЛЮБЫХ СИТУАЦИЯХ НАУЧИТЕСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ С РЕБЕНКОМ НЕ КАК С РЕБЕНКОМ, А КАК СО ВЗРОСЛЫМ ПОНИМАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Не зря же говорят, что человеку надо говорить только те вещи, которые ты хочешь в нем видеть.
Старый 17-09-2007, 10:26     #13
Anastasija
Элита
 
Профиль Anastasija
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщения: 1 776
Anastasija отсутствует


Ой спасибо, взвешивать, показывать как работает - этим мы всегда занимаемся. А это было специально, назло мне. Вот буду еще книжки читать про воспитание.
Старый 17-09-2007, 10:43     #14
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Вы поймите, что никто и никогда не посоветует Вам наказывать ребёнка шлепками. Вы сами для себя должны выбрать один метод наказания, приемлемый только в Вашей семье, будь то отмена мультиков, наказание на любимую игрушку, постановка в угол или шлепок по попе. Главное это то, чтоб ребёнок понял,что за непослушание мама его накажет.
Старый 17-09-2007, 15:47     #15
(елена
Элита
 
Профиль (елена
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пр Луначарского
Сообщения: 2 223
(елена отсутствует


Нашла, где можно скачать (и скачала ) эти книжки:
Дети с небес

Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания
Старый 17-09-2007, 15:53     #16
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Немного и очень кратко есть здесь: http://www.geocities.com/book_about_....htm#НАКАЗАНИЯ
Старый 17-09-2007, 16:07     #17
Olimba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщения: 417
Olimba отсутствует


Спасибо за ссылки. Почитаю, у нас тоже проблемы есть с наказанием.
Старый 17-09-2007, 20:00     #18
Anastasija
Элита
 
Профиль Anastasija
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщения: 1 776
Anastasija отсутствует


Спасибо за книжки и советы. На днях муж купил книгу - воспитание - без наказания и крика. Вот читает. До меня еще очередь не дошла.
Старый 17-09-2007, 23:12     #19
Kyzia
Космонавт
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Монстрополис, район Купчинский
Сообщения: 24 361
Kyzia отсутствует


А как быть если дите не понимает по хорошему ?
По попе понимает , а слова и обьяснения нет . И еще истерики закатывает.
Старый 19-09-2007, 16:45     #20
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


книги почитайте :-)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.