Унесённые ветром, Скарлет О`Хара - у меня поменялось к ней отношение. - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2007, 13:46     #201
teddy_1980
Мега-элита
 
Профиль teddy_1980
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 120
teddy_1980 отсутствует


Цитата:
почему не понять? понять...
возможно у вас не рвало крышу от влюбленности.... и от сомнений что избрать.. временную любовь или семью и детей...

такое кстати нередко бывает после 30...
ЖГ почитайте... да и в жизни посмотрите.
Мое твердое убеждение, что самоубийство не выход..... а самоубийство, когда у тебя есть ребенок - ЭГОИЗМ и ДУРЬ.
Старый 15-09-2007, 14:01     #202
optimistka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 382
optimistka отсутствует


Цитата:
Сообщение от НеверВинтер Посмотреть сообщение
Что касается Ретта, то тут допущу крамольную мысль (если допустить, что Ретт - Скорпион, а оно похоже на правду), что Скарлетт стала ему менее интересна, когда стала доступна из-за ее разочарования в Эшли. То есть, не хочу сказать, что ему было легко. Он очень много нервов вложил в эти отношения, очень хотел быть победителем, затмить Эшли собой. А победа из-за того, что соперник ногу подвернул в процессе состязания - это не совсем то, что ему хотелось.
А может, ему нравились именно такие женщины - непокорные. И, изменившись, она окажется не тем человеком, которого он любил. Он ведь хотел любви не от ума, а инстинктивной, порывистой, "безголовой", такой, какую она пыталась навязать Эшли.
Скорпионы, вообще, "обажают", когда им боль причиняют. И сами любят в больное место посильней ужалить.
Старый 15-09-2007, 14:08     #203
Gata Brava
Ветеран
 
Профиль Gata Brava
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Культуры - Ленинский пр.
Сообщения: 660
Gata Brava отсутствует


ИМХО, он не дал ей шанса... В плане Рэтта, как мне кажется, эта книга вообще про то, что "...иногда лучше жевать, чем говорить", он мог как угодно нежно относиться к Скарлетт, и оберегать ее, когда на него нападал такой каприз, но все это именно на уровне отношения к любимой игрушке, - игрушке, а не женщине, и не более. Насколько я помню, ни разу Ретт не сказал Скарлетт, что он ее любит, заполучив Скарлетт в качестве своей жены скоро к ней охладел, не пытался понять, что с ней происходит, не поддерживал. И, - да, я считаю, что именно из-за Ретта погибла и Бонни, и еще нерожденный ребенок, при это Ретт не продемонстрировал ни капли сочувствия, наоборот, повел себя по принципу "подтолкни падающего". А чего стоит то, что он выставлял Скарлетт в глазах высшего общества Атланты в роли никудышной, недостойной матери, чтобы он сам на фоне Скарлетт был весь в белом и с крылышками!
К тому же, не надо забывать - Скарлетт была еще очень юной. Я могу ошибаться, но, по-моему, к моменту праздника в поместье Уилксов ей было лет 15-16, а к моменту похорон Мелани и развода с Реттом ей и 30 не исполнилось. А тут предъявляются к ней требования как к взрослой здравомыслящей женщине, а не как к наивной викторианской девушке, выросшей в определенной среде, с определенными представлениями о женской роли.
Старый 15-09-2007, 14:15     #204
Мама Адамс
Наш человек
 
Профиль Мама Адамс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на кольцо
Сообщения: 5 032
Мама Адамс отсутствует


не правда.
не любим, не обожаем. и не любим жалить. мы это делаем только, когда "ДОСТАЛИ!!!!!!!!!!"
непокорных психов тоже не выносим.
СКОРПИОНЫ НЕ ВЫНОСЯТ РАЗМАЗНИ!!!!!! И ЛАБУДЫ!!!!!!!!! И БЕССМЫСЛЕННОСТИ!!!!!!
А так - мы пушистые, и любим изо всех сил. И очень страдаем (возможно, больше других), когда нашу любовь не воспринимают, когда нас отвергают, но и то - не сразу, мы какое-то время пытаемся спасти ситуацию, надеясь на лучшее, пока не становится ясно, что безнадежная безнадежность торжествует.
Старый 15-09-2007, 14:27     #205
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Относительно юности Скарлетт - тогда время было другое, люди взрослели и умирали раньше; не стоит к тем людям подходить с нынешними мерками.
Мать Скарлетт вышла замуж в 15 лет, Мелани была старше Скарлетт на 1-2 года.
Старый 15-09-2007, 15:23     #206
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


Цитата:
Сообщение от teddy_1980 Посмотреть сообщение
Мое твердое убеждение, что самоубийство не выход..... а самоубийство, когда у тебя есть ребенок - ЭГОИЗМ и ДУРЬ.
самоубийство не выход.. я кстати не самоуйбиство имела ввиду и выбор Анны между любовником и мужем с ребенком... самоуйбиство было, потому что тогда не было психологов а от нее все отвернулись и она не знала что делать.. нашла вот такой выход...
впрочем не только она видела такой выход... вспомним "луч света в темном царстве"
Старый 15-09-2007, 15:40     #207
Ворона на мосту
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: "Чистые пруды" у лесопарка "Александрино"
Сообщения: 2 748
Ворона на мосту отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gata Посмотреть сообщение
ИМХО, он не дал ей шанса... В плане Рэтта, как мне кажется, эта книга вообще про то, что "...иногда лучше жевать, чем говорить", он мог как угодно нежно относиться к Скарлетт, и оберегать ее, когда на него нападал такой каприз, но все это именно на уровне отношения к любимой игрушке, - игрушке, а не женщине, и не более. Насколько я помню, ни разу Ретт не сказал Скарлетт, что он ее любит, заполучив Скарлетт в качестве своей жены скоро к ней охладел, не пытался понять, что с ней происходит, не поддерживал. И, - да, я считаю, что именно из-за Ретта погибла и Бонни, и еще нерожденный ребенок, при это Ретт не продемонстрировал ни капли сочувствия, наоборот, повел себя по принципу "подтолкни падающего". А чего стоит то, что он выставлял Скарлетт в глазах высшего общества Атланты в роли никудышной, недостойной матери, чтобы он сам на фоне Скарлетт был весь в белом и с крылышками!
ИМХО, Вы не очень помните роман.

Не говорил что любит? 1. А это главное проявление любви? Потом, вы не правы. Он говорил... когда был сильно пьян. 2. Цитата из романа, по памяти: "Сохрани бог того, кто полюбит вас, вы разобьете ему сердце... Вы держите любовь над головой человека как хлыст...". И это правда. Сама она любить не умела, никого. А любовь по отношению к себе она воспринимала как власть. Т.е. если человек ее любит или неравнодушен к ней, его можно использовать, вертеть им, управлять... И такой женщине можно было говорить о любви? Помилосердствуйте, Ретт не был идиотом.
Охладел к ней? Да он по ней с ума сходил... Любовь принимает разные формы и выражаться может по-разному.
Выставлял в роли никудышной матери? Так ведь она такой и была, выставлять было нечего... Для своих детей она не сделала ничего, что могло бы обеспечить им место в приличном, культурном обществе, а не среди отбросов, с которыми общалась (и которыми восторгалась!) она. Она вообще ими не занималась! А Ретт любил свою дочь. И хотел чтобы она росла среди нормальных людей, а не среди "подлипал" и "стервятников".
По поводу гибели детей я уже писала - они оба имели оч. слабое представление о педагогике и воспитании.
Нерожденный ребенок - оба тогда были хороши. И вина эта совместная, а не только его. Не продемонстрировал ни капли сочувствия? И это при том, что он сидел под ее дверьми, ожидая, что она все таки позовет его? И едва не сошел с ума, когда погибла Бонни?

Перечитайте роман.
Старый 15-09-2007, 16:16     #208
xtigra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: дальше только лес
Сообщения: 526
xtigra отсутствует


Еле прочитала, все, что вы тут написали. Но очень интересно. И столько разных Скарлетт я тут увидела. Согласна с мнениями про то, что Скарлетт в сущности еще ребенок! У нее максимализм "Хочу и баста!!!". Хотела насолить Эшли - вышла замуз за Гамильтона, хотела снять траур - сняла. В куниге на мой взгляд показано ее взросление, ее потери. Сложная жизнь собственно без ценностей и интересов (кроме деней) и идеи -фикс - Эшли!
Заклинило ее и все. Никого вокруг не вижу, не слышу. Я ее тоже понимаю (правда я козерог). И свои 15 лет тоже помню - хочу и все. Только ценности, за которые, как за рамки не переступишь, у нее не было - время такое было - война. Война-это вообще штука тяжелая. А ей либо со щитом, либо никак. Другого выхода не было, надо было тянуть и выживать. Все ее недостатки очень оттеняются Мелани - пушистой овечкой. Сейчас на Скарлетт подругому бы посмотрели. Целеустремленная, как скаковая лошадь. Прийти к финишу любой ценой.
А вообще, книга как в поговорке "Что имеем, не бережем, а потерявши - плачем".
Все равно люблю Скарлетт нежно!
Старый 15-09-2007, 16:28     #209
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


При всей глупости Скарлет и ее недостатках, она классная!!!
Старый 15-09-2007, 17:34     #210
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
я думаю что вернула бы..... Большая любовь ( а Ретта была именно такая) не проходит никогд и тех, кого мы когда-то любили м помним всю жизнь.
Ага, знаем мы такие любови. Называются "вместе невозможно и врозь никак". Вечная борьба. Я вот тоже помню парочку товарищей, а жить с ними - уж извините...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.