Критерии выставления оценок - какие? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2007, 10:06     #31
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
Мой бы загнулся от постоянно плохихи оценок, крылышки мог бы сложить Пока ещё оценки влияют на его самооценку
И , кстати, не только у нас так. У детей моих подруг точно такие же дети.

Но оценки же не постоянно плохие, у моих детей, по крайней мере. Есть даже пятерки. Да и привыкают дети быстро к таким правилам игры, очень быстро... и родители тоже.


К тому же тут еще присутствует и некий положительный момент - если таки получил пятерку, радости море
Старый 13-09-2007, 10:12     #32
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Но оценки же не постоянно плохие, у моих детей, по крайней мере. Есть даже пятерки. Да и привыкают дети быстро к таким правилам игры, очень быстро... и родители тоже.


К тому же тут еще присутствует и некий положительный момент - если таки получил пятерку, радости море
Ну да, возможно это так
Старый 13-09-2007, 10:16     #33
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение


Некоторые учителя задают столько, что дети это задание по несколько дней делают.
Согласна
Старый 13-09-2007, 10:16     #34
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А я давно хотела спросить - есть какие-нибудь официальные нормы-рекомендации, регулирующие количество и качество домашних заданий?
Есть. Только текста документа в сети не нашла. В общем смысле - объём д/з не должентпревышать 50% классной работы. По-моему это очень много.

В Методических рекомендациях (ссылку давала на предыдущей странице), указано что

Объём домашнего задания - п. 2.9.19. "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" СанПиН 2.4.2.-1178-02)
Старый 13-09-2007, 10:20     #35
LanaAlera
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 943
LanaAlera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вероника Посмотреть сообщение
Да не надо нам ничего лечить...
Ладно, тогда успокоюсь и буду радоваться тройкам.
Это точно.
Моя второклассница,умница и красавица,получила тройку по русскому языку,сделав три ошибки:Кассная работа,колобок спрыснул(в оригинале требовалось написать спрыгнул) и жлтеют листья. Толи мы ударно бездельничали летом,толи до сих пор не можем привыкнуть к режиму а-ля отбой в 21,подъём в 7.15...не знаю...в прошлом году мы в подобных экзерсисах замечены не были.Ну да это и не проблема,в принципе.Гимназия у нас сложная и основные сюрпризы впереди(это я с оптимизмом произношу ).И в нашем и в Вашем случае считаю полученную оценку абсолютно обоснованной.Ребёнок,помимо созерцания трояка,ещё и на мамину реакцию посматривает и если мама не ,то собственно становится ясно,что преступления в ошибках нет,надо стараться,с вниманием дружбу завести и завтра будет пятёрка.А получая завышенные оценки сейчас и не имея стимула для работы над очевидными пробелами,можно горько и громко рыдать на экзамене,получив объективную"удовлетворительно" в итоге.
Старый 13-09-2007, 10:20     #36
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от BESTолочь Посмотреть сообщение
Есть. Только текста документа в сети не нашла. В общем смысле - объём д/з не должентпревышать 50% классной работы. По-моему это очень много.

У нас и по 300% задают. 50 это же очень мало, в классе полурока проверка домашки бывает, а потом они мало успевают пройти. Маразм какой-то, чесслово.


ЗЫ К тому же много чисто технических заданий, которые без родителей не осиливаются, типа реферат написать. Что0то мне подсказывает, что это не только у нас так.
Старый 13-09-2007, 10:21     #37
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от BESTолочь Посмотреть сообщение
Хотя, вопрос "Не стыдно?" как-то не к оценке взывает, а к ответу типа "Не поверите, но совершенно не стыдно".
Вот абсолютно теми же словами и хотелось написать (мне в тетради у сына). Но, понятно, что этот путь ведёт к конфликту. Поэтому пришлось ловить учителя (телефон она не даёт, привет соседнему топику) и разговаривать лично о нашем отношении к таким украшениям.
А что касается "все пишут", то я и сама пишу (в высшей школе на письменные работы очень часто требуется отзыв).
Но оценка труда младшего школьника - это отдельная песня. Они в большинстве своём очень стараются, и если за все старания-страдания получают не очень хорошие оценки, то и работать перестают... Ну, прописные истины пишу, оценка - очень тонкий инструмент воздействия на нежные души. А поскольку "нежность" у всех разная, то и критерии, и нормы оценки достаточно трудно применить ко всем подряд без учёта индивидуальных особенностей. Поэтому учителям, которые подходят к официальным "рекомендациям" (не законам, как я понимаю, а инструкциям) творчески - огромный респект.
Старый 13-09-2007, 11:41     #38
unpretty
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: Лесное
Сообщения: 3 914
unpretty отсутствует


поняла, что мы живем как в заповеднике.
видимо, только за счет личных качеств учительницы.
у моей (признаться, бестолковой растяпы)))) ни разу за 1-2 кл ещё не было ни синего квадратика, на тройки.
она пока и на четверки-то позволяет себе делать недовольную моську.
зато есть азарт к учебе и даже некое тщеславие. для моей - похвала хороший стимул. остается радоваться, что мы так совпали с учительницей.
Старый 13-09-2007, 15:14     #39
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


[quote=Вероника;6883493]Исправлять она пока разрешает - зачеркнуть и написать сверху, говорит, что за ошибку не считает. И то хорошо...

А у нас 1 исправление, причем неверная буква (просто описка) зачеркнута карандашом по линейке и рядом написано правильно это слово - уже "4", даже на 5- не тянет.......
Старый 13-09-2007, 16:01     #40
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


[quote=mash&detki;6896296]
Цитата:
Сообщение от Вероника Посмотреть сообщение
Исправлять она пока разрешает - зачеркнуть и написать сверху, говорит, что за ошибку не считает. И то хорошо...

А у нас 1 исправление, причем неверная буква (просто описка) зачеркнута карандашом по линейке и рядом написано правильно это слово - уже "4", даже на 5- не тянет.......

У нас с сегодняшнего дня, похоже, тоже





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.