Муж хочет назвать сына Гавриил! И никакие варианты больше ему не нравятся! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-08-2007, 12:08     #51
Ksunik
Частый гость
 
Профиль Ksunik
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: г.Гатчина
Сообщения: 58
Ksunik отсутствует


Автор, а кто вы по национальности? Может,в этом дело?

Я по национальности русская и муж тоже, просто у меня самой имя достаточно редким было в детстве (Ксения). И у мужа тоже не очень популярное, наверное поэтому нас и тянет на что-нибудь этакое.

Сасибо всем за соображения, мне стало гораздо спокойнее!
Старый 15-08-2007, 12:18     #52
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


у меня муж упирался посчти всю беременность - Кирилл и все... А я хотела Платоном назвать В итоге я перестала упорствовать... После родов вместе муж сказал - заслужила. Результат в подписи
Старый 15-08-2007, 12:21     #53
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рина76 Посмотреть сообщение
ИМХО Гавриил -это еще ничего, а вот Елисей или Илларион- как с такими именами жить подротку?
Нормально жить, также как и с другими именами. Елисеев-подростков ещё не встречала, но в садике был Елисей. А вот Илларионов встречалось несколько - и подростков, и взрослых людей. Никто их не дразнил из-за имени. Иллариона звали ласково Ларик - и друзья, и родители, и учителя. Другое дело, что нормальное с точки зрения родителей имя может вызывать нездоровые ассоциации у посторонних. Прогнозировать чужую реакцию довольно сложно. Иногда и простые имена/фамилии могут стать производными для дразнилок (я уже приводила пример, в садике мальчика обычной фамилией Рудаков дразнят Дураковым - кто мог предугадать такой полёт фантазии?).
Старый 15-08-2007, 12:27     #54
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ksunik Посмотреть сообщение
Я по национальности русская и муж тоже, просто у меня самой имя достаточно редким было в детстве (Ксения). И у мужа тоже не очень популярное, наверное поэтому нас и тянет на что-нибудь этакое.
Не знаю чем объяснить массовое стремление к чему-то "этакому". На детских площадках и в садах среди девочек сплошная экзотика - Милана, Мартина, Эллина, Эвелина, Каролина и прочее. Красиво, необычно, но очень часто составляет странное сочетание с отчеством и фамилией. Всё-таки Гавриил - на мой вкус не "этакое", а просто довольно редкое, но всё-таки традиционное для русской культуры имя. Среди плюсов - поскольку это имя одного из библейских персонажей, это имя нормально будет восприниматься и носителями других языков.

Приятельница хотела сына Савелием назвать. Её родственники поедом ели, свекровь настаивала что это "ямщицкое имя", в итоге назвали мальчика Игорем, но моей приятельнице это имя настолько не нравится, что зовёт сына Гошей.

В первую беременность мы с мужем быстро пришли к консенсусу. А вот во вторую - у меня идей не было совсем, муж предлагал назвать Всеволодом. Не знаю, то бы делали, но приснился мне мальчик и сказал что зовут его Егором. Этот вариант имени мы не рассматривали вообще - оно и сильно распространённое сейчас, да и вообще как-то не нравилось. Но вот второго сына именно Егором в итоге и назвали. Более подходящего имени и не придумаешь.
Старый 15-08-2007, 12:40     #55
Мапа
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 5 747
Мапа отсутствует


Цитата:
Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
ИМХО, дразнилки это не от имени зависит, а от личности. Слабака и с именем Саша задразнят. Меня вот в свое время Лизой не назвали, боялись, что будут дразнить Лизой-подлизой. А мне это имя очень нравиться и оно тогда редкое было. А Кать пруд пруди. Отец мне потом сказал, что знал бы какая я вырасту назвал бы не задумываясь. Меня никто никогда не дразнил. Не то, чтобы такая боевая была, вовсе нет, но дразнить в голову никому не приходило.
Зато у меня теперь кошка Лиза.
Очень рада за автора, но все--таки это скорее исключение, чем правило...Дети, конечно, в разной среде растут, но я все-таки за простые и традиционные имена. Ну чего я буду потенциально усложнять жизнь ребенку своим желание его выделить??7 захочет ли он это сам??? вот бы почувствовать это, как матери )!.
А девочкам с дразнилками вообще проще, вот у мальчиков больше агрессии так прояявляется...
Старый 15-08-2007, 12:41     #56
Ksunik
Частый гость
 
Профиль Ksunik
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: г.Гатчина
Сообщения: 58
Ksunik отсутствует


Скорее тянет не на этакое, а на забытые русские имена. Просто Гавриилом и Илларионом звали наших прапрадедушек, а Елисей как-то сам вспомнился. А Леонид просто мужу нравиться.
Старый 15-08-2007, 13:01     #57
Мапа
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 5 747
Мапа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ksunik Посмотреть сообщение
Скорее тянет не на этакое, а на забытые русские имена. Просто Гавриилом и Илларионом звали наших прапрадедушек, а Елисей как-то сам вспомнился. А Леонид просто мужу нравиться.
Вот с этим я совершенно согласна. Имена-то звучные, да и родные...ох, как меня колбасило с от американизма "Абигайл"..Но - миновало ))).
Старый 15-08-2007, 13:04     #58
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ksunik Посмотреть сообщение
Скорее тянет не на этакое, а на забытые русские имена. Просто Гавриилом и Илларионом звали наших прапрадедушек, а Елисей как-то сам вспомнился. А Леонид просто мужу нравиться.
Да, кстати, мы тоже первым делом прошлись по забытым старинным именам предков - среди них были Лука, Серафим, Ефим, Гавриил. Но из-за отчества Вячеславович и длинной польской фамилии решили остановиться на более коротких и простых именах. Старшего зовут Глеб - не такое уж и редкое имя, а многие удивляются и переспрашивают, т.е. воспринимают его как экзотику.
Старый 15-08-2007, 13:16     #59
Kukolka
Ветеран
 
Профиль Kukolka
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 976
Kukolka отсутствует


Такая же история! Мои варианты отвергались полностью, а после родов моё слово было последним и ничего, счастлив и Елизаветкой !!!!

Возьмите его на роды, он потом на всё согласен будет )
Старый 15-08-2007, 15:08     #60
nadja
Мега-элита
 
Профиль nadja
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 4 142
nadja отсутствует


Читаю и даже завидаю, какие мужья активные. Предложила, что бы муж выбрал имя для второго ребёнка, а он отмазался, скзал "Ульяна его Мишей зовёт, вот пусть и будет Миша"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.