наверное, я заелась, но для меня литература кончилась... - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-07-2007, 13:04     #61
Baton
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 175
Baton отсутствует


Цитата:
Сообщение от juliaMed Посмотреть сообщение
Почитайте, например, Сёрена Кьеркегора и увидите, что удовольствие всегда было высшей ценностью человечества и останется таковой. и ничего странного в этом нет.
Так Вы мне уже пересказали, можно не читать... Если только из эстетического удовольствия на языке оригинала... (без насмешки...)
А по сути - синдром "продолжения банкета" - смертельная вещь... но это уже совсем не по теме, если разговор идет только о литературе, а не о том, что человек потерял единственную отраду в жизни...
Старый 30-07-2007, 14:24     #62
juliaMed
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 398
juliaMed отсутствует


Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
А по сути - синдром "продолжения банкета" - смертельная вещь...
ну не надо все доводить до крайностей, мы все-таки говорим об искусстве
Старый 30-07-2007, 16:45     #63
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от juliaMed Посмотреть сообщение
ну не надо все доводить до крайностей, мы все-таки говорим об искусстве
Очень интересная дисскусия. Но, похоже речь шла не о читателе, а о так называемом, типическом герое нашего времени. Обидно не то, что читатель читает ради чтения, а то что герой нашего времени (можно свое слово вставлю?) - потребитель. (А то все удовольствия, наслаждения - это тонковато.)

Именно это и является предметом расстройства Вашего оппонента.
Старый 30-07-2007, 17:03     #64
Baton
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 175
Baton отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Именно это и является предметом расстройства Вашего оппонента.
+1 за корректность
Старый 30-07-2007, 18:06
ответ для Baton на сообщение "+1 за корректность"
    #65
nastik78
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 196
nastik78 отсутствует


У меня была такая знакомая. Она перестала получать удовольствие от прочтения серьзной литературы. Ей тоже казалось, что все уже написано. Ей дали почитать, то что я называю "метрошным чтивом". Там была Донцова, Хмелевская и кто-то еще. Почитав несколько книг, она с удовольствием вернулась к своей любимой литературе. Как она сказала: "Каникулы мозга закончились".
Старый 30-07-2007, 20:02     #66
goodpapa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 218
goodpapa отсутствует


Цитата:
Сообщение от nastik78 Посмотреть сообщение
Ей дали почитать, то что я называю "метрошным чтивом". Там была Донцова, Хмелевская и кто-то еще. Почитав несколько книг, она с удовольствием вернулась к своей любимой литературе. Как она сказала: "Каникулы мозга закончились".
+1. Попробовал нечто похожее, кажется это было "Охота на пиранью"... Раз в жизни, в тайне от близких, чуть ли не под одеялом, чтобы никто ни-ни. Зато какой язык, самобытно, свежо, правдиво... В общем дочитывать до конца не стал. И так все уже ясно. "Отпаивался" Борхесом и Маруямой.
Старый 05-08-2007, 01:00     #67
MuumiAnna
Активный участник
 
Профиль MuumiAnna
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 513
MuumiAnna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Если представить себе творческий путь этих двух авторов, как путь двух спортсменов, то Толстая успешно берет достойную высоту, а Пелевин сбивает планку, но высота на полметра выше.
Боже мой, как точно и изящно Вы выразили то же самое ощущение, которое зрело во мне!
Согласна с Вами на все100%
Очень люблю Толстую, но я наверное ,как и автор топика, после Набокова не могу получить такого наслаждения от процесса чтения произведений других писателей.
Старый 13-08-2007, 15:20     #68
flamingo
Мега-элита
 
Профиль flamingo
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 3 626
flamingo отсутствует


Астра!! вот тоже самое..
при этом книги - моя специальность (в прошлом) - я филолог. лингвист, кандидат наук...
но:
когда из недр мировой общетсвености вылезает некто КОЭЛЬО, в процессе выясняется, что это наше все, как и Пушкин, а аткже, что именно он есть родоначальник всего, что можно, то складыванется ощущение, что до него Маркеса. Борхеса не существовало.. я, приготовившись к упоению, уселась читать (лет этак 5 назад), и выяснила, что, в общем-то, это не очнеь и стоит того.. ИМХО!!
как-то у меня Достоевскими-Набоковыми-Толстыми планка уже поднята.. коэльо даже в прыжке до нее не дотягивает..
и тоже самое происходит со всем новым, что мне предлагается почитать - забыла - был какой-то венгр- ах-ах! (по-моему,содрал сюжет Коллекционера и усе), потом читала норвежца одного - Лу или Ву - забыла , сори. счас не вспомнить. ну, в общем, такой добротныц психооделический скандинавский роман...
ну вот скчно, честно..
при этом в моем окружении всегда счталось зазорым сказать что-то вроде диссидентского "а я не читаю" или "театр - не для меня".. но что-то меня к этой мысли тяяяяяянет..
то же самое с театром - почти все антрепризы смотрю, питерский, московские театрики, костромской театр, и т.д - ну вот не торкает. как и всегда, выиграывют балет (по возможности, классический, без Волочковой)), Хованщины-САдко-Жизаели - в общем, классика....
и в литературе также.. видимо, это и значит - ГЕНИАЛЬНО..

и еще счас поймала себя на мысли. что все нвовые авторы мгновенно забываются.. даже если в процессе чтения увлекают..
то ли это старсть - память подводит..
Старый 14-08-2007, 04:15     #69
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Очень интересная дисскусия. Но, похоже речь шла не о читателе, а о так называемом, типическом герое нашего времени. Обидно не то, что читатель читает ради чтения, а то что герой нашего времени (можно свое слово вставлю?) - потребитель. (А то все удовольствия, наслаждения - это тонковато.)

Именно это и является предметом расстройства Вашего оппонента.
Мариксен, обычно у вас хорошо и доступно получается разъяснять свои идеи. Но сейчас я не понял. Что нового вносит в обсуждение слово "потребитель"? И чем плохо "потреблять" искусство? А если не "потреблять", то "творить"? Вероятно, участь "творца" искусства и достойнее, но это путь немногих.

Буду благодарен за разъяснение.
Старый 14-08-2007, 20:04     #70
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Все на самом деле изложено выше - "речь не о читателе", а о литературном герое. Помните такое произведение "Герой нашего времени"? Так вот Печорин (равно, как и Онегин) - они не хорошие и не плохие, а так называемые типические герои своего времени. Можно повспоминать какими они были, а можно не делать этого, воспользовавшись шаблонным словосочетанием - "скучающие интеллектуалы", но это герои давно минувших лет.
Рубеж веков и век 20 привели в литературу иных героев (это вовсе не значит, что героев подобных Печорину и Онегину не стало), просто поменялся "типаж".
Лично меня нисколько не заботит "моральный облик" героев нашего времени, но это лишь потому, что я потребляю в большей степени литературное произведение, а не сборники тезисов.
Но, поделюсь своими наблюдениями - во все времена и народы были читатели, которые не отделяли литературного героя от автора, мысли персонажей от авторской позиции. Наверное, поэтому есть на планете места, где "Лолиту" не рекомендуется читать школьникам...
Литературный герой-потребитель не нов, но на сегодняшний день, похоже, типичен. Почему он может быть плох см. выше.

Так что речь шла не о читателях или писателях, а о тенденциях в сюжетах... И увы, тема не моя, а подсмотренная...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.