МУЛЬТИВАРКА. Обсуждение, рецепты, фотки... - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-07-2007, 22:09     #141
annaliza73
Ветеран
 
Профиль annaliza73
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 517
annaliza73 отсутствует


Сегодня прикупила Мультиварку. Готовлю поздний ужин. Поставила плов с морепродуктами. Все положила как написано в инструкции.
Вопрос: мешать надо? в инструкции не написано. Вроде как надо ждать час и должно быть готово. Так бывает???
Старый 23-07-2007, 23:01     #142
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


Цитата:
Сегодня прикупила Мультиварку.
Поздравляю!
А где вы купили?
Старый 23-07-2007, 23:09     #143
annaliza73
Ветеран
 
Профиль annaliza73
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 517
annaliza73 отсутствует


Оказалось, что бывает. Плов получился супер. Чуть чуть уже начал "поджариваться".
Но вообщето я даже такой вкусноты не ожидала.
Старый 23-07-2007, 23:54     #144
marinka5
Элита
 
Профиль marinka5
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 622
marinka5 отсутствует


Поздравляю с покупками!!! Выкладываю свои подборки, все собирала по разным сайтам, в том числе и ЛВ. Может кому пригодятся, большие правда, а как уменьшить не знаю.
Выпечка:

Кекс с корицей и какао
300 г муки, 1 ст.л. какао, 0,5 ч.л. корицы, 1 ч.л.разрыхлителя, 2 яйца, 150 г маргарина для выпечки, 120 г сахара, 1 ст.л. меда, 0,5 стакана молока, цедра 1 апельсина.
Муку смешать с корицей, разрыхлителем и какао.
Яйца взбить с сахаром до белой пены, добавить размягченный маргарин и мед.
Затем, продолжая взбивать влить потихоньку подогретое молоко.
Духовку нагреть до 200 град.
В муку натереть цедру апельсина, затем добавить яично-масляную смесь и все перемешать миксером на невысокой скорости.
Тесто выложить в форму, смазанную жиром форму и выпекать 30-40 мин.
Достать из формы, дать остыть, потом нарезать на ломтики и подавать с маслом или джемом.
Пекся в мультяшке 65 мин. и потом еще 20 мин. Этот кекс хорош к чаю или кофе с маслом.

Медовик.
Тесто:
100гр. маргарина
1 стакан сахара
2 стол. ложки меда
1 дес. ложка соды
Маргарин растопить и все добавлять помешивая.
3 яйца взбить отдельно и вмешать в тесто – все должно увеличиться вдвое.
2 стакана муки.
Крем: 2 стакана сметаны +100гр. масла+1стакан сахара+ванильного сахара чутка+0,5стакана молотых грецких орехов.
Тут же сделала тесто и всю порцию положила в мультиварку. Опытным путем получилось окончательное время приготовления 55 минут. Вынула прямо горячее - разрезала на 7 коржей и промазала сметанным кремом.

ЛИМОННЫЙ КЕКС
ТЕСТО
2 стакана муки, 1 стакан сахара, 200г размягченного сливочного масла, 1 лимон, 1 ч ложка куркумы, 4 яйца, 1 ч ложка соды, ванилин
ПРОПИТКА
3~5 ч ложки лимонного сока, 6 ч ложек сахарной пудры
Цедру лимона (верхний желтый слой корки) натереть на мелкой терке; сок выжать.
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, ванилином, куркумой, яичными желтками, лимонным соком и цедрой.
Вмешать муку, смешанную с содой. Яичные белки взбить в крепкую пену и осторожно подмешать в тесто.
Тесто выложить в форму и выпекать в режиме выпечка 1.5 часа. Не открывать мультиварку 10 минут после окончания выпечки.
Сделать пропитку: лимонный сок размешать с сахарной пудрой.
Облить пропиткой еще горячий кекс.
Только вместо соды я использовала разрыхлитель. Куркуму не клала. Пропекся идеально. Думала смазать каким-нибудь кремом - но не успела..

ТОРТ "Сластена":
Готовим в мультиварке:
1. бисквит по рецепту с добавлением 3 ст.л. какао
2. Бабку творожную - точно по рецепту
3. Любую "пропитку-промазку" - варенье, желе, густой кампот, пудинг и т.п. - сегодня я использовала остатки желе.
Бисквит разрезаем на два коржа. На нижний корж кладем желе (или что там у вас по плану). Сверху остывшую творожную бабку. Закрываем вторым коржом бисквита. Если есть опыт и желание - можно украсить верх. Я не украшала - просто как десерт, всерху можно полить сметанкой взбитой с сахаром и т.п.


Бисквит:
Продукты:
яйцо - 3 шт
Сахар - 150 гр (1 чашка)
мука - 160 гр (1,5 чашки)
Разрыхлитель - 1/2 чайной ложки
1. Яйца взбить с сахаром миксером на большой скорости до пышной массы 5-6 минут
2. Муку перемешать с разрыхлителем (я это делаю в чашке-сите) еще при подготовке продуктов
3. Всыпать муку в яичную смесь и аккуратно перемешать 30 сек (я мешаю одной лопастью миксера)
4. Выпекать 40 мин при темп. наверно около 200 гр (это то какраз и делает мультиварка )
5. После выпекания оставить остывать в форме 15 мин, затем выложить на решетку

я бисквит делаю с корицей, а самый мой любимый это так:
на дно кастрюльки сыплю арахис - целиком или половинками (примерно жменьку), потом тесто выливаю (либо все, либо половину), а сверху (либо и между половинками) сыплю щедро корицу молотую. Мне очень вкусно!!! Бисквит с корицей - это классика

Крем-банка сгущенки, пачка масла и лимонная цедра или натуральный лимонный сок.

А я сегодня бисквит пекла. Уже пропитала ликером, смазала тертой малиной и залила расплавленным шоколадом. Стоит, пропитывается и ждет мужа с работы.

На счет бисквита - не спеши экспериментировать с разрыхлителем, попробуй вначале сахар положить нормальный, и второе - взбивай миксерм ровно 6 минут - как в инструкции - я открываю крышку сразу, бисквит не оседал ни разу, очень класный!!!!

сделала вчера бисквит, нарезала кусками. Крем сделала творожно-сливочный + кофе + сахарная пудра + коньяк (20гр) = взбить миксером. В глубокой салатной миске все это дело переложила слоями и на сей раз бисквит смачивала крепким кофе с коньяком Сверху посыпала крошками и тертым шоколадом, и получился замечательный творожный завтрак

1. Выпекаем бисквит по рецепту без изменений.
2. Разрезаем его пополам - на два коржа -- у нас будет два торта
3. Готовим крем:
20 мл коньяка
20 мл сока ананасов (можно апельсиновый, яблочны - а вообще, какой угодно)
30 мл крепкого кофе, готовим так: 1 полныю чайную ложку с горкой растворимого кофе + 2 ч л сахара + 30 мл горячей воды, размешать
250 гр творога - я брала обычный творог с рынка
Все это просто хорошо перемешать ,идем дальше:
200 мл сливок для взбивания (я брала растительные не очень жирные, процентов 19)
75 гр сахарной пудры смешиваем с 1 пакетиком загустителя для сливок
Взбиваем миксером сливки с сахарной пудрой (смешанной с разрыхлителем) до густого состояния
Потом в емкость, где у нас сливки, добавляем творог (я добавляла частями за 2 раза - т.е. половину, потом еще половину) и все взбиваем, уже не долго, просто чтобы хорошо размешалось
Полученной творожно-сливочной массой выкладываем высокий слой поверх одного коржа (используем половину смеси), и вторую половину выкладываем на второй корж. Выравниваем, формируем бока (я делала просто плоским ножом) и сверху посыпаем крошками бисквита и тертым черным шоколадом)
получилось вместо одного торта - два - один подарили маме
P.S. что хотела сделать и забыла - были у меня дольки ананала - специально баночку открыла, так вот их можно было вылодить кольцами прямо на бисквит, а поверх положить уже крем, либо второй вариант - порезать на кусочки и смешать с времом, а потом выложить уже на бисквит.
И думаю, можно было еще сделать пропитку для бисквита и предварительно его пропитать, например такую: - крепкий кофе с коньяком, или ананасовый сок с коньяком.


Зебра
3 яйца, 1,5 ст. сахара взбить, добавить 200 гр сметаны, взбить, 100 грамм маргарина размягченного (не жидкого), взбить, ну и 1,5 ст. муки и 1 ч.л. разрыхлителя. Разделить на две части, в одну добавить какао, и выкладывать ложной поочередно, белое, черное. Вообще, теста получается много, поэтому пришлось допекать, я пекла сначала 50 минут, а потом еще на 20 поставила - самое то... Но наверное можно теста поменьше делать раза в полтора, тогда как обычно 40-50 минут...

КОВРИЖКА ПОСТНАЯ
3/4 стакана сахарного песка
1 стакан (250 мл) воды
2 ст л меда
1 ч.л. соды
2 ст.л. какао
1 ст.л. кофе растворимого (брала Nescafe GOLD)
пряности: гвоздика (немолотая) 8-10 шт, корица и мускат молотые (по 1 ч.л.), мак 2 ст.л.
горсть изюма
курага и чернослив без косточек (штук по 5), порезать
грецкие орехи порезала (тоже штук 5)
растительное масло (подсолнечное "без запаха") 100 мл + помазать дно формы
крахмал 1/2-1/4 стакана
мука (тесто до густоты хорошей сметаны)
Сахар, воду, растительное масло и мед нагревать на плите пока не растворится мед и сахар, остудить до 30-40 градусов.
Всыпать соду и пряности, хорошо перемешать.
Добавить крахмал, потом муку, чтобы тесто по густоте напоминало хорошую сметану (кто часто печет коржи и бисквиты - консистенцию знает наверняка), хорошо перемешать (чтобы без комков).
Добавить орехи и сухофрукты, перемешать.
Смазать форму растительным маслом.
Поставила в режим "выпечка" на 65 мин.
Хоть тесто к этому моменту уже пропеклось, потом еще поставила на 20 мин.
Не смотря на умопомрачительное количество добавок и постное тесто, коврижка получилась "пушистая".
В начальном рецепте указано, что коврижку можно разрезать по-горизонтали и прослоить джемом, например, а сверху глазурью полить. Но я ничего таконо не делала - она и без того вкусная!!!

Заварной крем
Помните рецепты заварного крема?
2 яйца растереть со стаканом сахара, добавить 0.5 ст.
молока, 2 ст. л. муки и довести на медленном огне до загустения постоянно помешивая...
Так я смесь которая получается ( с мукой ), выливаю в slow cooker и забываю о ней на 30-40 минут.
Периодически заглянешь в кастрюлю, посмотришь готово или нет. Ну не хватает у меня терпения стоять у плиты и мешать постоянно. Сколько не мешаю, все равно отвлекусь и все пригорает. А потом кастрюлю от этого нагара чистить... А в slow cooker ну никаких проблем. После того как масса из слоу кукера остынет, в нее нужно постепенно добавить 200 г масла и взбить миксером. Крем при взбивании становится белым и густым. В конце можно добавить 1 ст. ложку коньяка. P.S. А если вместо 2 яиц положить 4-5 желтков, то в результате получается крем красивого цвета слоновой кости.
Старый 23-07-2007, 23:55     #145
marinka5
Элита
 
Профиль marinka5
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 622
marinka5 отсутствует


ПИРОГ С РЕВЕНЕМ
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан молока (йогурта или кефира)
1 стакан растительного масла
2 стакана муки
1 пакетик порошка для выпечки (1 ч.л. соды-погасить, если берёте молоко)
ваниль
500г ревеня
-ревень почистить, помыть и нарезать кусками произвольной формы
-яйца растереть с сахаром, всыпать ваниль, влить молоко и масло, добавить разрыхлитель, смешать до однородной массы
-всыпать небольшими порциями муку и хорошо перемешать (можно просто все компоненты смешать миксером или в комбайне)
- разогреть немного кастрюлю, смазать маслом, обсыпать мукой, вылить тесто и "утопить" в нём ревень ( можно ревень смешать с тестом заранее)
-выпекать приблизительно 2 по 60 мин.

Миндально-апельсиновый манник
125 гр. муки
1 чайн. ложечка разрыхлителя
80 гр. молотых миндальных орехов
90 гр. манки
125 гр. масла
200 гр. сахара
2 яйца
125 мл. молока
2 чайн. ложки апельсиновой цедры
60 мл. апельсинового сока
Хорошо перемешать муку, разрыхлитель, миндаль, манку, масло и сахар до получения крошкообразности. Отдельно взбить молоко, яйца, апельс. цедру и апельсин. сок. Теперь хорошо перемешать обе смеси и вылить в мультиварку.
Выпекать 65 мин. Затем дать постоять в мультиварке 15 мин. и можно вынимать.

рецепт бисквита с ананасами:3яйца взбила с 1чашкой саxара,потом добавила 1чашку муки,немного соды/погасила уксусом/,ложкой перемешала,и добавила порезанные ананасы ,уже в конце;осторожно все перемешала и поставила в режим ''выпечка'',после етого оставила на 15 мин.в машине,вот и все.Tеперь планирую повторить с клубникой,думаю будет не xуже.

КЕКС ШОКОЛАДНЫЙ
100г масла или маргарина,
150г. сахара,1 стакан муки
80мл крепко заваренного кофе,
1 яйцо, 1ст. л. какао,
1ч.л. пекарского порошка,
100г. орехов, 4ст. л. изюма,
1/2 ч.л. корицы
Масло взбить с сахаром, добавить яйцо, кофе, размоченный изюм,
поджаренные и смолотые орехи ( мне нравятся лесные). Муку смешать с пекарским порошком, какао, корицей и добавить в масляную смесь, хорошо перемешать. Выпекать при t180" 50минут
Форма диаметром 16 см.
Кекс очень нежный , воздушный . Сверху покрыть шоколадной глазурью или растопленным шоколадом.

Шоколадный десерт. Называется «Истина где-то рядом»
140 г. слив. масла
150 г. сахара
4 яйца
50 г. натёртого шоколада
150 г. муки
600-700г. вишни
Приготовление: масло взбить с сахаром. Добавить желтки, шоколад, муку и взбитые в пену белки.
По рецепту написано раскатать, но тесто при таких пропорциях у меня было жидковатое. Сверху выложить вишню. Выпекать 20-30 мин. В мультиварке я выпекала 60 мин.
Я от рецепта отступала – без шоколада и без вишни, не украшала. У меня вышло суховато, может долго держала. Ну и белки у меня плохо были взбиты, можно сказать вообще не взбиты - сынуля старался … поэтому плотненьким получился. Но в целом – вкусно.


Шарлотка с чёрной смородиной
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- щепотка соли,
- ванилин
- пекарский порошок ( или сода) на кончике ножа
- чёрная смородина ( в моём случае замороженая. Не размораживать!)
1. Взбиваем хорошенько, в пену, яйца с сахаром
2. Вмешиваем в эту смесь муку + соль + ванилин + пекарский порошок ( или соду)
3 Кастрюльку мультиварки смазываем маслом и обсыпаем манкой или сухарями.
4. Смородину вымыть, но не размораживать!
5. Аккуратно выкладываем тесто в кастрюльку и сверху кладём чёрную смородину одним слоем.Не приминайте ( Смородина в процессе приготовления осядет на дне и если положить много смородины, то она начнёт подгорать.
6 Ставим кастрюльку в мультиварку и выпекаем в режиме " выпечка " 65 минут. По окончании выпечки дать немного постоять. Можно немного полить сиропом.
Затем выложить на блюдо и украсить

Чтобы яблоки не пригорали, смажь маслом дно и посыпь или манкой или хлопьями геркулеса...Получится красиво и яблоки целы.

Шарлотка с вишней.
1. 4 яйца
2. 1ст. сахара
3. 1ст. муки
4. ваниль
5. пакет замороженной вишни, можно Hortex
6. сливочное масло
7. манка или панировочные сухари, или перекрученное печенье
Cпособ приготовления.
Смазать ёмкость мультиварки маслом, обсыпать манкой или тем, что есть из списка.
Яйца взбить в миксере, аккуратно и постепенно всыпать к ним сначала сахар, потом муку. Вылить тесто в ёмкость для приготовления.
Сверху выложить неразмороженную вишню (часто, равномерно, в один слой).
Поставить программу "Выпечка" на 65 мин., потом ещё на 40 мин.
Выложить на блюдо и можно украсить: взболтать 1 яйцо (сверх рецепта), намазать им остывшую шарлотку и сверху усыпать горошком для торта, красиво смотрится шоколадный с белым вперемешку.
Почти так же, как и все шарлотки, но маленькие отличия есть, может кому-то пригодится. Я думаю, что так же и со сливой можно, и, наверное, с клубникой.
Вишня Hortex замороженная 400 г. Я кладу её сразу из морозилки, когда тесто уже в форме и выкладываю очень осторожно, чтобы она не сразу на дно ушла, очень часто. А режим "Выпечка" на 65 мин., но когда я впервые готовила шарлотку подобным образом и открыла мультик, тесто вверху оказалось ещё жидким и я добавила 40 мин. готовки и всё получилось.

КАПУСТНАЯ ШАРЛОТКА
Тесто: 4 яйца, 250 г майонеза, 1 столовая ложка сахара,1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды, 4 столовые ложки муки. Для начинки: полкило капусты, 4 варёных яйца.
Замесить тесто. Нашинковать капусту, добавить измельченные варенные яйца, положить на дно емкости, в которой будет печься шарлотка, залить капусту тестом. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов 45-50 минут. Вынуть, смазать маслом. (В мультике при режиме выпечка 60 мин.

английский кекс
- 350 гр сахара
- 3 яйца
- 175 гр растительного масла
- 55 гр сметаны
- 2 ч.л. ванилина
- 1 ч.л. мускатного ореха
- 2 ч.л.корицы
- 1 ч.л. соды
- 0,5 ч.л. соли
- 300 гр тёртой моркови
- 0,5 стакана миндаля
- 0,5 стакана фундука
- 0,5 стакана грецких орехов
- 1 стакан изюма
1. В отдельной миске взбить яйца + сахар + масло растительное + сметану + ванилин .
2. В другой миске смешать все сухие ингредиенты.
3. Смешать 1. и 2.
4 Добавить морковку, орехи и изюм.
5. Выливаем в кастрюльку мультиварки и ставим в режим "выпечка" на 65 минут, а по истечении этого времени ещё на 40.
6. Дать остыть в кастрюльке.
7. Выложить на блюдо и украсить сахарной пудрой.

яблочно-кокосовый пирог
150 г теплого слив.масла, взбить с сахаром (120-150г), постепенно добавить 3 яйца. 160 г муки, смешать со 100 г. кокосовой стружки и 1 пак. разрыхлителя. Понемногу добавлять в яично-масляную смесь, доливая 100 мл молока. В готовое тесто порезать кубиками 2 яблока . перемешать и выложить в мультю. Присыпать сверху измельченным миндалем. Режим выпечка на 1ч 40 мин.
Я правда все пироги из мульти потом на 5 мин. под гриль ставлю, чтобы сверху зарумянились, но это на любителя.

Абрикосово-вишнёвый тортик
для бисквита:
- 6 яиц
- 1 ст. сахара
- 1 ч.л. ванилина
- 2/3 ст. муки
- 1/4 ст. крахмала
для начинки:
- 1,5 банки абрикосового джема
- 1 пачка ( 500 гр) замороженной вишни
для сиропа:
- 1 ст сахара
- 1 ст воды
- 2 ст.л. ликёра ( для ароматизации)
для глазури:
- 10 ст.л. сахара
- 8 ст.л. кипятка
- 2 ч.л. 3% уксуса
- Испекла бисквитик по рецепту Мишель (без подогрева)
- Получился очень пышный. Пекла в режиме " Выпечка" - 55 минут и на 10 минут оставила в мультиварке( предварительно выключив из сети)
- Затем, когда бисквит остыл, разрезала его на 4 коржа
- Далее пропитала каждый корж сиропом ( 1 стакан сахара + 1 стакан воды довести до кипения, можно добавить ликёр для аромата)
- Затем собираем торт следующим образом: первый корж намазать абрикосовым джемом и уложить на него вишню( в моём случае размороженная), на этот корж кладём второй и так далее.
- Когда торт будет собран, обмазать его джемом и покрыть либо глазурью, либо марципаном.
В данном случае глазурь, которую готовим вот так:
В толстодонную кастрюльку кладём - 10 ст.л. сахара + 8 ст.л. кипятка. Всё смешать и накрыв крышкой варить сироп до "пробы на мягкий шарик".( то есть ложкой зачерпываем немного сиропа и выливаем в холодную воду. если удаётся из сиропа слепить шарик, то это и есть "проба на мягкий шарик" - сироп готов к дальнейшей работе). Не снимая с огня, добавляем в кастрюлю 2 ч.л. 3% уксуса. Хорошо смешиваем и ставим кастрюлю в холодную воду ( так, чтобы вода ни в коем случае не попала внутрь) И начинаем взбивать сироп ложкой. Очень скоро сироп начнёт белеть и загустевать. Для ароматизации можно добавить 1-2 ст.л. ликёра( в моём случае бейлиз)Глазурь готова. Если она быстро загустела, её можно опять подогреть( глазурь подтаит) и применить по назначению.
Старый 23-07-2007, 23:55     #146
marinka5
Элита
 
Профиль marinka5
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 622
marinka5 отсутствует


Пирог с ягодами
200 г любых замороженных ягод, 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан апельсинового сока, 150 мл растительного масла, 300 г муки, 4 ст.л овсяных хлопьев, 1 пакет разрыхлителя, 1 ч.л. какао, 0,5 ч.л. корицы.
Яйца с сахаром взбить, добавить растительное масло и апельсиновый сок. Подмешать муку, овсяные хлопья, разрыхлитель, порошок какао и корицу. Выложить тесто в мультю, смазанную жиром. Сверху распределить ягоды. Выпекать 1ч.40мин. Остудить, украсить сахарной пудрой и ягодами.

кулич-кекс - держите рецептик, может кто захочет попробовать?!
300 г. сливочного масла
2 чашки сахара
6 яиц
2 небольших лимона или 1 большой
4 чашки муки
1 пакетик разрыхлителя
1 чашка изюма
1 чашка грецких орехов или фундука
Способ приготовления.
Размягчённое масло растереть добела с сахаром, вбить яйца, добавить сок и цедру лимона. всыпать муку с разрыхлителем и изюм с орехами. Программа выпечка 2 раза по 65 минут. Высота 8 см.

Тертый пирог с вареньем
Для теста: 2 ст. муки (стаканы обычные, не мультяшные, я брала стакан от хлебопечки - 250 мл), 1 ч.л. пекарского порошка, 1/2 ст. сахара, 180 г. маргарина для выпечки(я брала постный). Для начинки: примерно 6 ложек любого варенья (я добавляла черносмородиновое).
Муку просеять, добавить пекарский порошок, всыпать сахар. Холодный маргарин натереть на тёрке (или просто добавить размягчённый маргарин) и смешать с остальными компонентами, до получения крошки. 2/3 теста выложить в форму.
Выложить начинку, разровнять. Сверху насыпать оставшуюся 1/3 теста. Выпекать 65 мин. Когда немного остыла, просто перевернула его на руку и переложила в тарелку. Приготовление занимает очень мало времени, еще меньше времени заняло его уничтожение.

кекс " Дачный"
2 яйца
1 банка сгущенки
1 ч.л.соды (можно разрыхлитель)
150 гр.муки
1 ст.л.крахмала
1 пакетик ванилина
мороженная клюква
Яйца взбить, добавить сгущенку, соду, муку и крахмал, вымешать.
Клюква меня была из морозилки, насыпала на смазанное дно кастрюльки, чтоб покрыла равномерно в один слой, припылила крахмалом, посыпала сахарным песком чуть по ягоде и залила приготовленным тестом. Выпечка 50 минут и 10-15 на расстойку.

Сливовый пирог-перевертыш
Немножко рассыпался при вытаскивании(Может надо было сразу вынимать, а не ждать 10 мин.), ну и сахару можно поменьше(у меня было 3/4+3/4 ст).
Растопила в микроволновке масло 1 мин., 2-3 ст. л. совсем жидкого на дно кастрюльки+сахар, сливу срезом вниз, тесто. Выпечка 1 час, потом ещё 30 мин.(Слива была из морозилки).
Пирог получился вкусный, похоже, что мультиварка создана для "перевернутых пирогов"(У Иры есть вкусный перевернутый пирог с грушей и клюквой)
Старый 23-07-2007, 23:57     #147
marinka5
Элита
 
Профиль marinka5
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 622
marinka5 отсутствует


МОЛОКО:

Я молоко кипятила в режиме "молочная каша" - где-то 30 мин - открыла, молоко тихонечно кипело, я выключила

топленое молоко. Залила около 3-х литров, чуть-чуть поменьше, побоялась. Сначала в режиме Молочная каша, затем Тушение 4 часа и оставила остывать в закрытой мультиварке на ночь. Утром открыла - даже пеночка коричневая присутствует, да и молоко еще теплое, все получилось,
Просто кайф!!! Я даже в режим Молочная каша не ставила - сразу на тушение на 6 часов и утром... Мням... с покупным топленом молоком просто не сравнишь!!!

топления молока. Я топила 3 литра молока сначала на программе "молочная каша", а потом 3 часа в режиме "тушение". И оставить на ночь остывать. Потом сквашиваю молочным грибком сутки и ряженка готова. А потом собирать эту ряженку, пока не наберётся окола 3 литвов и, подогрев на плите, получается творог Сквашивать топлёное молоко можно и готовой ряженкой.
я, когда молоко топить ставлю, всегда 3,5 литра заливаю. Это получается даже больше, чем верхняя рисочка. Сначала в "молочной каше", а потом в режиме тушения 5 часов.
Молоко томить при слабом кипении до красновато-коричневого цвета.
Если молоко готовить в скороварке, то время приготовления составит 2~2,5 часа. Если готовить в духовке, то 6~8 часов.
При приготовлении в открытой кастрюле молоко сильно испаряется (до половины первоначального объема), но образуется аппетитная толстая коричневая пенка.
В закрытой кастрюле или скороварке пенка не образуется и объем молока уменьшается незначительно.
Остудить до теплоты парного молока. При желании можно слегка подсластить.
Положить закваску - ломтик ржаного хлеба или сметану или ранее приготовленное кислое топленое молоко.
Закваску можно не класть, но в этом случае молоко закиснет несколько позже, чем с закваской.
И на мой вкус молоко без закваски получается гораздо кислее заквашенного, которое имеет более мягкий вкус.
Выдержать в теплом месте до скисания и поставить в холодильник.

Для варенца:
* 1л молока,
* 1/4-1 стакан сметаны

Для ряженки:
* 3 стакана молока,
* 1 стакан сливок,
* 1/4-1/2 стакана сметаны
Цельное молоко выдержать в духовке при температуре, близкой к кипению, 2-3 часа до кремового цвета и образования толстого слоя румяной пенки. Охладить это томленое молоко до температуры парного, вмешать сметану, выдержать в теплом месте до загустения и поставить в холодильник. Подать с сахаром, медом и корицей. Ряженку готовят, как варенец, но используют молоко, смешанное со сливками.

Ряженка
Ряженка (украинская простокваша) готовится почти так же. Разница в том, что за основу берут не одно топленое молоко, а смесь топленого молока и топленых сливок в соотношении 3:1.
для ряженки нужно в топленое молоко добавить сметану - примерно 1 чашку на 3 л (лучше био).

Простокваша, варенец, ряженка
В самом названии простокваша уже заключена нехитрая технология ее приготовления: простая закваска. Кипяченое молоко комнатной температуры разливают по баночкам и ставят, накрыв марлей, в теплое место, и уже через сутки простокваша готова - ее можно переносить в холодильник. Варенец же и ряженку готовят только из топленого молока. Чтобы получить топленое молоко, горячее кипяченое молоко разливают по горшочкам, переносят а русскую печь или в нагретую духовку и оставляют там на 2-3 часа потомиться. Вынув горшочки, вы увидите, что молоко приобрело цвет разведенного какао, а сверху появилась толстая бежевая аппетитная корочка. Подождите, пока молоко остынет до 45-40 градусов, и после этого между стенкой кастрюли и пенкой (не разрушая ее) введите, помешивая, закваску (1 ст. ложку простокваши на 1 литр молока). Заквашенное таким образом молоко нужно подержать в теплом месте, пока оно не загустеет и перенести на холод. Это варенец.

Молоко топила в мульте, потом влила в него литр ряженки, но времени ждать сгустка не было, поэтому кастрюлю с жидким составом (молоко+ряженка) поставила на баню, постепенно все стало коагулироваться, появилась сыворотка, я ложечкой трогала на предмет свернутости, и когда молочная смесь вся приобрела хлопьевидность, откинула на марлю. С утра в мешочке довольно твердый творог, не зернистый, не кислый, вкус топлености ярко выражен, цвет.
Старый 24-07-2007, 00:02     #148
marinka5
Элита
 
Профиль marinka5
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 622
marinka5 отсутствует


Ой, какие-то совсем большие получаются...можно такие прикреплять-то? если надо, могу завтра продолжить.
Старый 24-07-2007, 08:16     #149
aniv
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 309
aniv отсутствует


marinka5, Вам огромное спасибо! Мне тоже, вчера муж купил это ЧУДО! Готовила жареную курицу, получилось замечательно и вкусно. А рецепты конечно же нужны.
Старый 24-07-2007, 08:22     #150
marinka5
Элита
 
Профиль marinka5
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 622
marinka5 отсутствует


ДЕСЕРТЫ:

Яблочки с брусничкой
Яблоки зеленые (какие найдутся) - у нас влезло 5 шт
мед (по половинке чайной ложки в каждое яблоко)
грецкий орешек (по половинке в каждое яблоко)
брусничное варенье или брусника, протертая с сахаром (сколько влезет в яблоки)
вода
Яблоки у нас были зеленые во всех смыслах этого слова. У меня есть специальная "заточка" - чайная ложка с заостренным концом - ей мы вынули серединки яблочек, положили мед, орех и бруснику в каждое яблоко. Впихнули в мультиварку, плеснули водички на дно, до середины яблок где-то получилось. Поставила на режим "тушение" на 1 час, хотя и в режиме "выпечка" должно получиться. Яблочки получились аккуратные, мягкие внутри, водичка компотного типа. Сливками взбитыми украсили и схряпали за милую душу.

ЩЕРБЕТ
500 мл 35% сливок
1 кг сахара
грецкие орехи
сахар смешать со сливками и в режим "молочная каша" - 2 раза, после чего в режиме тушения 4 часа. В режиме тушения помешиваем каждые пол часа - следим за цветом массы.
Смешать с грецкими орехами и разлить в формы.
PS: может надо сливки с сахаром сначала мешать до полного растворения - у меня после первого цикла молочной каши сахар пристал ко дну! Мешала все время плоской деревянной лопаткой. Тогда и второй цикл молочной каши может не понадобится...
С целью лучшего выпаривания жидкости клапан не вставляла до конца, а просто сверху без нажима...
При этом почти ничего не выпарилось, а масса когда остыла - засахарилась...
500мл+1кг+100г орехов=1600г
а получилось 1450г щербета...
В следующий раз клапан установлю как положено и буду смотреть только на цвет массы.
И орехов положила 100г, а если бы было 500г или даже 1кг - было бы намного лучше!!! Ну не было у меня столько орехов!
Масса когда горячая - жидкая (орехи всплыли), а потом быстро застывает...
Разливала в одноразовые контейнеры 250 мл - получилось 5 шт...

Шербет
- 1 литр сливок ( 10 процентов)
- 2 кг сахара
Несколько раз ставила режим "молочная каша" и режим "тушение". Короче уваривала ооочень долго. И когда это дело мне надоело, а масса стала коричневой, переложила массу в форму для остывания

Десерт из груш "Сладкая жизнь"
- груши твердые 2 шт
- 1 апельсин или 4 мандаринки
- 1ч.л. меда
- 1 ч.л. сахарной пудры с корицей
Груши почистила от шкурки, оставила хвостики, сбрызнула лимонным соком. Сложила в мультяшку и готовила 20 мин на пару(или до готовности, проверять как картошку).
Соус: сок апельсина или мандарин прогреть, добавить мед и сах.пудру. Можно покипятить, чтобы немного загустел. Готовые груши облить соусом и наслаждаться
У меня постный вариант. Его можно разнообразить мороженными ягодами, вареньем или шариком мороженного.


варила клубничное варенье в мультяшке в режиме Тушение 5 часов (было примерно 1,5-2 кг + 1 кг сахара + 0,5 ч.л. лимонной кислоты). Как на меня, пересластила (сахару нужно раза в 2 меньше положить след. раз) Вкус интересный, и немного даже карамелизовалось (застыло на ложке, которой мешала), ягоды целые. Жидкость не испарилась практически, но воду я не добавляла совсем
В мультиварке в режиме тушения варенье отлично закипело и варилось на маленьком огне. Я ставила на 1 час и постоянно загладывала (любопытно ведь ). Разлила его в горячие банки и закрутила крышками.

Клубничное суфле
клубника - 300-350 гр (можно и малина и т.п.) - размельчить в блендере (взбить)
сливки или сметана (густые) - 150-200 гр (я брала сметану 25%)
яйца (отделить белки и желтки, хотя думаю возможно и не отделять) - 3 шт
Сахарная пудра - 10 ст.л.
Желатин - 1 пакет (10 гр), можно и больше - до 40 гр - растворить в 1/2 стакана теплой воды, добавив 1/2 ч.л. лимонной кислоты или сок 1/2 лимона (можно больше, кто любит)
1. Белки взбить в густую пену
2. Сливки (сметану) взбить в пышную массу (я добавляла загуститель для сметаны)
3. Желтки взбить с сахарной пудрой добела и в густую пену (можно на водяной бане для верности), пока масса не загустеет. Продолжая взбивать, влить растворенный желатин. Охладить, если масса теплая. Добавить взбитые сливки (сметану), продолжая взбивать, добавить клубнику. Добавить взбитые белки (ввести в массу ).
4. Перелить в форму (я туда еще целой клубники накидала - т.к. много ее у меня ) и поставить в холодильник часа на 2 для застывания/загустения.
Вот и все Вкусная штука получается, как десерт/пирожное ... Думаю, что можно даже в креманки раскладывать порционно. Кстати, зимой такую штуку можно делать как раз из того варения "невареного".


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.