Я никогда не плачу чаевых. Я жлоб ? - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-07-2007, 19:08     #181
OlgaTreg
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 8 426
OlgaTreg отсутствует


Цитата:
Сообщение от arinka Посмотреть сообщение
Ой, а про гидов впервые слышу...Хотя я давала чаевые водителю экскурсионного автобуса, но нам сразу сказали сколько примерно можно дать и куда положить.
С официантами, горничными, курьерами все понятно. А вот с гидами как? Т.е. просто подойти со словами: "А это Вам на чай..." и дать 200 рублей? Мне почему-то кажется, что я так могу обидеть человека или поставить в неловкое положение. У меня знакомая гидом работает, никогда от нее не слышала про чаевые, подарки - да, но не деньги.
Да это устоявшийся рефлекс советской системы.А у меня я гидом работаю.Можно просто подойти сказать спасибо и дать в руки деньги...,а не "'это вам на чай", итак понятно, что на чай, куда ж еще.И я вас уверяю, что любой человек будет рад даже лишей сотне, и все гиды зарабатывают так или иначе, те кто возит группы за пределы страны-это один расклад, с иностранными туристами второй и у каждого языка своя специфика, ну а с нашими в пределах города-вот уж не знаю, может люди до сих пор за идею работают.Я за нее точно работать не готова, если и вожу русских, то за соответствующую оплату в час или большое количество часов в день, тоже вариант.Конечно, совать деньги работнику музея-это ужас, ужас. И им действительно не принято давать деньги. Но работник музея и гид-это две абсолютно разные категории.И пока в сознании наших граждан не произойдет этот перелом, так и будет продолжаться текучка профессионалов, и приход ежегодно новых людей в гидовскую профессию.
Старый 18-07-2007, 19:40     #182
Тестостерон
старый воин
 
Профиль Тестостерон
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 2 436
Тестостерон отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaTreg Посмотреть сообщение
А мне вот нисколько не странно....Или нет?
можно подумать что горничные итд не имеют должностных инструкций и четкого графика работы.
Разговор ниочем.
Есть работа на которую силком никто не тащил,есть оговоренная стоимость этой работы,с которой человек устраиваясь согласился.
Касаемо конкретных примеров то существует две волшебные фразы:
- простите но это не входит в мои обязанности
и
-любой каприз за Ваши деньги
оперируя которыми и можно получать дополнительный доход,чем прекрасно пользуется обслуживающий персонал, но это не чаевые,а оплата дополнительных услуг оказанных по согласованию и договоренности сторон. Подобного рода услуги (я имею в виду не секс,а выполнение мелких поручений в рамках "подай принеси" не входящих в обязанности персонала) лично я всегда согласовываю и оплачиваю.
Пример:
я не стану платить проводнику за то что он застелит мне постель,потому что он обязан это сделать,но я заплачу ему за то что он сходит в вагон ресторан и принесет мне еды,потому что это он делать не обязан.
Я могу скольугодно дискутировать о должностных обязанностях в сфере услуг,но все это ничего не стоит если ваш работодатель действуя под лозунгом "все для клиента" не готов заботится о своем персонале.
Далее касаемо падших женщин,вот именно они 100% безправные существа не имеющие никаких обязанностей кроме как ублажить клиента,а понятия ублажить у всех разные так что не надо им завидовать,хлеб их не сладок.
Что касаемо чиновников размер их "чаевых" то же порядка 10% вот только цена вопроса там не много выше стоимости блюда в кабаке так что лично меня размеры их вознаграждения нисколько не удивляют.
Собственно на весь этот не сомненно выстраданный опус совет один:
-учимся работать с клиентом,а именно:
имея клиентскую базу,или клиента надо всегда следить за тем что бы клиент получал удовольствие. И помнить что это ты имеешь клиента,а не клиент имеет тебя.
Старый 18-07-2007, 20:08     #183
OlgaTreg
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 8 426
OlgaTreg отсутствует


[quote=Тестостерон;6004115]можно подумать что горничные итд не имеют должностных инструкций и четкого графика работы.

Вот ты может согласовываешь, а многие не согласовывают...тебе это в голову не приходит?

Оставим гостиницу, перейдем к гидам

В гидовсткой работе, я должна делать все, чтобы туристу понравилось...тока за это мне турист дает чаевые, потому что я отвечаю не только за текст, который рассказываю, но и еще за кучу других вещей.И мне непонятно, почему это ясно иностранным туристам, и абсолютно не ясно нашим.В чем прикол?

А вообще жадность-плохое качество, может быть помогает экономить деньги, но это грех.Неужели оставленные за хорошую работу 30-40-100 рублей сделают тебя бедным? И разве нет просто элементарного желания сделать человеку приятно, если он хорошо выполнил свою работу?
Старый 18-07-2007, 20:38
ответ для OlgaTreg на сообщение "[quote=Тестостерон;6004115]можно..."
    #184
Тестостерон
старый воин
 
Профиль Тестостерон
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 2 436
Тестостерон отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaTreg Посмотреть сообщение


Вот ты может согласовываешь, а многие не согласовывают...тебе это в голову не приходит?


А вообще жадность-плохое качество, может быть помогает экономить деньги, но это грех.Неужели оставленные за хорошую работу 30-40-100 рублей сделают тебя бедным? И разве нет просто элементарного желания сделать человеку приятно, если он хорошо выполнил свою работу?
Так я собственно про себя говорю.а не о многоих.
Многие считают что нужно доплачивать персоналу за ту работу которую он обязан выполнять,а я считаю что нет смысла доплачивать за то что и так уже мною оплачено.
Скажу чесно,исходя из вышеуказанного(а имено доплачивать сверх ранее оговоренной суммы за оговоренные услуги) желание делать посторонним людям приятное за свой счет у меня нет.
От у меня в селе школа есть, я когда туда компы выморочил,то всем стало приятно,дитям то что у них уроки информатики начались,учителю информатики то что он по специальности работать стал,директору то что ей проблем по убавилось,от это я считаю приятно,а доплачивать за выполнение своих обязанностей это разврат,бардак и коррупция.
Старый 18-07-2007, 21:03     #185
OlgaTreg
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 8 426
OlgaTreg отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тестостерон Посмотреть сообщение
Так я собственно про себя говорю.а не о многоих.
Многие считают что нужно доплачивать персоналу за ту работу которую он обязан выполнять,а я считаю что нет смысла доплачивать за то что и так уже мною оплачено.
Скажу чесно,исходя из вышеуказанного(а имено доплачивать сверх ранее оговоренной суммы за оговоренные услуги) желание делать посторонним людям приятное за свой счет у меня нет.
От у меня в селе школа есть, я когда туда компы выморочил,то всем стало приятно,дитям то что у них уроки информатики начались,учителю информатики то что он по специальности работать стал,директору то что ей проблем по убавилось,от это я считаю приятно,а доплачивать за выполнение своих обязанностей это разврат,бардак и коррупция.
Алексей, я с тобой в общем согласна, а в частности нет...Еще раз повторюсь, что нельзя сравнивать работу учителя, должностного лица, офисного менеджера и работника сферы обслуживания.В сфере обслуживания изначально заложено, что зарплата маленькая+ чаевые.Такова традиция, и если у тебя по договору с работниками все устроено и оплачено, то это коммунизм в отдельновзятом виде, но у большинства-то по другому.И если ты оставишь мне 40 руб, то я считай проехала бесплатно на маршрутке на работу и обратно, потому что проезд мне никто не оплачивает.Мелочь, а приятно.Ну и.т.д....короче мне хорошему человеку оставить деньги только в радость, а ты уж сам смотри
Старый 18-07-2007, 21:14     #186
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Тестостерону: Пока Теория Новой Жизни не овладела массами, могу только посоветовать (не с нажимом, а так по-приятельски) не ходить в те злачные места, где жадные глаза шарят по Вашим карманам и рукам в ожидании чаевых. Грубо говоря, в лом тебе платить - дома можно хорошо покушать или бутербродиком перекусить.
OlgaTreg: Иностранцам жить легче, у них существует неписанное, но жесткое, а в Штатах и писанное правило: платить чаевые всегда! - официантам не менее 12% (т.к. не только зарплата их состоит из этих денег, но с них еще и налог берут - именно из расчета 12% чаевых. Если мне очень не понравилось обслуживание в амер.ресторане, я плачу 7 % - это такое фи!!!! А официантами там кстати обычно работают студенты - милые девочки и юноши, которые не жируют на клиенте, а зарабатывают буквально на жизнь, а иногда и на учебу. Представьте, Тестостерон, свою девочку лет через 10 - вот такие славные и работают). Также чаевые платятся таксистам, парикмахерам, водителям экскурсионных автобусов. Американцы люди ужасно экономные, я бы даже сказала скаредные, но чаевые они заплатят всегда. Они будут экономить на себе, а не на человеке, который их обслуживает.
Старый 18-07-2007, 21:26     #187
ПапаЗол
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 57
ПапаЗол отсутствует


Тестостерон, полностию поддерживаю !

OlgaTreg зарплата маленькая бывает не только в сфере обслуживания и на работу не все ездят бесплатно и это не повод для того что бы клиент , который, по сути, платит согласно договору ( цене указанной ранее в меню, билете и т.д. ) оплачивал ещё и зарплату т.е. платил работнику вместо его работодателя. Я почти никогда не оставляю чаевых, за исключением тех случаев если нет денег под расчет и нужно ждать сдачи ( не люблю ждать и оставляю больше ).
И конечно это не повод для работника сферы обслуживания делать свою работу плохо или некачественно ( тем более умышленно !) если ему не оставили на чай.
я тоже работал в своем роде в сфереобслуживания ( проводником ) и никогда даже не думал о чаевых : есть зарплата от моего работодателя - если она маленькая и не устраивает - ищи другую работу! Если не нашел то ты достоин того оклада за какой согласился работать - и нечего претендовать на большее ( в виде чаевых ) за то что ты не нашел работу с большей з\п .
Старый 18-07-2007, 21:31     #188
Тестостерон
старый воин
 
Профиль Тестостерон
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 2 436
Тестостерон отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Тестостерону: Пока Теория Новой Жизни не овладела массами, могу только посоветовать (не с нажимом, а так по-приятельски) не ходить в те злачные места, где жадные глаза шарят по Вашим карманам и рукам в ожидании чаевых. Грубо говоря, в лом тебе платить - дома можно хорошо покушать или бутербродиком перекусить.
.
Простите,а Вы внимательно ознакомились с исходным постом?
Судя по вами написанному создается впечатление что:
"полностью прочитать не смогла но все же ответ напишу".
ЗЫ:странно не могу понять почему у всех радетелей выплаты чаевых основная масса созданных постов на ЛВ начинается со слов продаю или куплю б/у?
Старый 18-07-2007, 21:32     #189
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Неа, на первый пост я уже отвечала. А сейчас я отвечаю на те, что были недавненько. Вы хоть и повторяете свои высказавания, но все же иногда их разнообразите.
Старый 18-07-2007, 21:34     #190
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В частности в данном случае исходила из следующего:
Цитата:
Сообщение от Тестостерон Посмотреть сообщение
а доплачивать за выполнение своих обязанностей это разврат,бардак и коррупция.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.