Сколько живут персы?Попытаться выходить или усыпить? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-07-2007, 21:24
ответ для koshka2507 на сообщение "выходить не смогла"
    #41
koshka2507
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 269
koshka2507 отсутствует


Девочки не смогла я кота спасти,помер он сегодня
Сижу-плачу
не писала,потому что было некогда...
Старый 08-07-2007, 21:47
ответ для koshka2507 на сообщение "выходить не смогла"
    #42
VSEмогущая
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Академка
Сообщения: 3 287
VSEмогущая отсутствует


Ой! Тока не рыдайте! Ну енто нармальная ситуация, теперь вы будуте знать, как обращаться с кастрированными котами!
Старый 08-07-2007, 21:48
ответ для koshka2507 на сообщение "выходить не смогла"
    #43
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Ужасно жалко...хорошо что мучился не долго,хотя это не может утешить...персики они такие домашние,так на хозяина завязаны...очень вам сочувствую.
Старый 08-07-2007, 23:22     #44
koshka2507
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 269
koshka2507 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мулечка Посмотреть сообщение
Ой! Тока не рыдайте! Ну енто нармальная ситуация, теперь вы будуте знать, как обращаться с кастрированными котами!
да не кастрированный он был
Старый 08-07-2007, 23:29     #45
tai
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 198
tai отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kalvic Посмотреть сообщение
Какие капельницы при МКБ??? Совсем с дуба рухнули что ли? капельницы что - панацея от всех болезней что ли? вы хоть почитайте внимательнее!!! речь идет о МКБ (мочекаменная болезнь) а не о ОПН или ХПН (острая или хроническая опчечая недостаточность) . ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!! советнички, блин!


я ж написала - эти вам доступно.
1. почечный чай с антибактериальным действием (ортосифон тычиночный, можно и брусничный лист, но только НЕ толокнянку, она для кошек плохо подходит), 2. антибиотики (например Норбактин - они должнвы быть и на Украине),
3. сосудо-укрепляющее (таблетки викасол или этамзилат). этамзилат можно и поколоть, только я увы не помню дозировку, думаю что не больше чем по полкубика - 1 раз в день - дней 5, не меньше.
Старый 08-07-2007, 23:35
ответ для tai без названия
    #46
tai
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 198
tai отсутствует



Я не знаю ,доктор вы или нет ,но основная причина смерти от мочекаменной- острая почечная недостаточность и наркоз вкупе с нарушением оттока мочи - ее основные запускающие механизмы. Когда я стала применять щадящий наркоз при катетеризации ,делавть ВСЕГДА капельницы ,и вовремя при необходимости уретростомию ,смертность стала не более 3 %.А при перечисленных вами фельдшерских методах она достигает и 30%. Я ими лет 10 назад пользовалась,когда лекции иностранные по лечению почечной недостаточности не слушала.Вы когда последний раз были на мастер-классе по заболеваниям почек,если вы доктор конечно?
У кота наверняка был поликистоз почек,мочекаменная его усугубила.
Старый 08-07-2007, 23:37
ответ для koshka2507 на сообщение "выходить не смогла"
    #47
Веломама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 497
Веломама отсутствует


Это тяжело, но держитесь, не плачте. У вас ведь ребенок - это самое главное.
Жалко конечно, котика...
Старый 09-07-2007, 02:23
ответ для tai на сообщение "Я не знаю ,доктор вы или нет ,но..."
    #48
Kalvic
Старожил
 
Профиль Kalvic
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 031
Kalvic отсутствует


Цитата:
Сообщение от tai Посмотреть сообщение
Я не знаю ,доктор вы или нет ,но основная причина смерти от мочекаменной- острая почечная недостаточность и наркоз вкупе с нарушением оттока мочи - ее основные запускающие механизмы. Когда я стала применять щадящий наркоз при катетеризации ,делавть ВСЕГДА капельницы ,и вовремя при необходимости уретростомию ,смертность стала не более 3 %.А при перечисленных вами фельдшерских методах она достигает и 30%. Я ими лет 10 назад пользовалась,когда лекции иностранные по лечению почечной недостаточности не слушала.Вы когда последний раз были на мастер-классе по заболеваниям почек,если вы доктор конечно?
У кота наверняка был поликистоз почек,мочекаменная его усугубила.
я не врач, но что такое и МКБ и ПН - знаю очень хорошо, и как это лечится в современных условиях тоже. и как работают почки - тоже. лучше бы не знала, но к сожалению опыт - дело наживное...
НО, там же сказано было что кот с хозяйкой на Украине, в маленьком городке - поэтому и посоветовала ей то что самое реальное в ее условиях и что она сама может быстро начать делать дома. будь она в Питере - советы были бы другие.
поэтому мне казалось что не до процентов выживаемости дело, а скорее бы начать лечение!
уретростомия тоже не панацея - хоть и помогает во многих случаях спасти зверю жизнь и продлить ее. и потом - кот в таком состоянии был,что вряд ли бы он перенес операцию. да и кто бы в профинциальном украинском городке ее стал делать? там же сразу посоветовали усыплять, даже не попытались ему толком помочь.
насчет поликистоза - это только ваше предположение. я бы не стала говорить что "наверняка был поликистоз почек" только потому что кот персюк. не факт это. да, персы к нему сильно предрасположены, но это вовсе не означает что у этого конкретного персика он тоже был. если нет результатов узи - то никаких "наверняка"...

я очень сочувствую хозяйке котика! будь вы в Питере возможно коту можно было бы помочь.
НО, МКБ всегда легче предупредить с помощью профилактических мер, чем лечить потом, особенно если запущенные случаи.

tai, раз вы врач, тогда вот к вам большая просьба - создайте отдельную тему и напишите как людям мало знакомым с ветеринарией и имеющих дома кошек и котов избежать МКБ у своих зверей. т.е. меры профилактики и на что обращать внимание, как кормить, как не упустить время и т.п. а то я вот недавно слышала мнение что один ветеринар сказал, что оказывается кошки не болеют МКБ, только коты... а ведь люди верят...

откуда у меня опыт:
у меня кот 6.5 лет, кастрат - с сильной предрасположенностью к МКБ. уже больше трех лет ни одного приступа нет (ТТТ), ест только натуралку. но это скорее не из-за кормешки, а из-за того что всегда "держим руку на пульсе", т.к. при МКБ постоянные профилактические меры легче и безопаснее для животного!!!
а первый кот (тоже кастрат) был с ХПН, умер 2.5 года назад (хотя ему было всего 10 лет и 2 месяца). и прошли мы с ним все от начала до конца, а последний год он жил только на капельницах, увы - механизм отмирания нефронов остановить не удалось, лишь немного затормозить ... по прогнозам врачем он должен был умереть еще в 9 лет. так что это я тоже на опыте проходила, к сожалению.
Старый 09-07-2007, 15:00
ответ для koshka2507 на сообщение "выходить не смогла"
    #49
Zitkala
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 215
Zitkala отсутствует


Да, пожалуйста, tai, создайте тему относительно контроля здоровья у котов. Может, есть какой-то график, по которому надо анализы там сдавать кошачии, на что внимание обращать.
А то вот не знаем, а потом плачем...
Старый 09-07-2007, 23:25     #50
tai
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 198
tai отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zitkala Посмотреть сообщение
Да, пожалуйста, tai, создайте тему относительно контроля здоровья у котов. Может, есть какой-то график, по которому надо анализы там сдавать кошачии, на что внимание обращать.
А то вот не знаем, а потом плачем...
Анализы крови -клинику и биохимию надо сдавать всем животным старше 5 лет раз в год ,а тем,кто сидит на сухом корме - гораздо раньше.В зависимости от анализа подбирается корм с другим соотношением питательных веществ если нужно.Так за границей принято. Для профилактики мочекаменной нужно давать корм сбалансированный по магнию и фосфору (не эконом-класса ,в нем идет дешевая мясо-костная мука с высокой зольностью)Инфекция мочевых путей тоже провоцирует мочекаменную,ее обязательно надо лечить. И если все же дошло до катетеризации под общим наркозом ,то ни в коем случае не соглашаться на рометаровый наркоз ,а 90% "домушников" именно им и пользуются.Рометар настолько снижает кровоток в почках,что в Америке,например ,после его применения даже молодым и здоровым животным вводят растворы внутривенно,чтобы поддержать функцию почек.Самый идеальный наркоз внутривенный- диприван (пропофол) .Действует только на момент процедуры.И обязательно капельницы. У меня несколько пациентов с ХПН 11-14 летних котов ,у которых раз в 2-3 месяца случаются приступы мочекаменной болезни. При малейших симптомах владельцы бегут на капельницу и промывание мочевого пузыря ,причем коты настолько привыкли,что позволяют сделать все без наркоза и терпеливо ждут. Благодаря этому живут несколько лет уже. С достаточно плохими анализами крови.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.