Кому интересна ипотека - первые шаги, или что удалось узнать. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-06-2007, 11:38     #1
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


Самое интересное из обнаруженного:
http://www.pro-credit.ru/press/sovet...icle-item_1458 - вопросы и ответы, эл.ипотечный брокер (б/п)
http://ipoteka.becar.ru/abc2.php?mes=6136 - интересная информация по ипотеке
www.banki.ru - отличный сайт по всем банкам, условиям и калькуляторами
www.russianipoteka.ru - русккая ипотека - полезный сайт.
http://www.ipoteka-pro.ru/uslugeipot.php - услуги по ипотеке
http://www.eip.ru/ipoteka/calc/resul...lt&regionid=30 - тоже ипотека
http://www.rosevrobank.ru/ipoteka.html - тоже полезно


Сразу оговорюсь: это не реклама, а мои впечатления. Работу с брокером пока еще не начали (т.к. необходима большая сумма наличными, которой сейчас нет, но будем искать и собирать).Просто впечатления от условий предоставления ипотеки (положительные).


Задумались тут над ипотекой на загородную недвижимость, и вот что предварительно узнала (в основоном расходы). На квартиру условия в принципе те же, как мне брокер сказала, просто я не узнавала про квартиру. Могу дать ее номер, если кому будет интересно. Консультирвала она бесплатно, ответила на все вопросы.

По ипотеке нет скрытых %, т.к. суммы внушительные, и вообще, это все под гос.контролем (как мне сказали.) Еще: не берите ипотеку в Руском Стандарте - это кабала пожизненная (думаю, наслышаны о скрытых процентах.)

На примере АН "Александр-Н". Загородная недвижимость.
Если Вы хотите брать ипотеку через Агенство недвижимости, а не самостоятельно:

1. Заключаете договор с ипотечным брокером на поиск банка и сопровождение сделки по ипотеке: 2% от суммы кредита. Может быть снижена. (то есть при собранном пакете документов брокер сам дает заявки в банк и все такое - Вам ничего делать не надо).
Если все-таки банки Вам отказали - сумма возвращается, за исключением 100$(расходы за проделанный труд)


2. Если вам повезло, и банк выдал уведомление о том,что кредит Вам дадут
а. Оплачиваются услуги агента. Этот же агент и ищет оценщика, страховщика и т.д. - то есть минимум времени с Вашей стороны (1500$, из них: 1000 у.е - за поиск вариантов по всему Питеру, не только по базе своего АН, но и по другим АН и по частным объявлениям, по своим каналам в общем, и 500 у.е. - за сопровождение сделки (проверка документов, хождение по инстанциям и т.д.)
Обычно и этасумма возвращается клиенту, если что-то пошло не так и ипотека пролетела.

3. Оценка дома - до 10.000 р. (у банков есть свои аккредитованные оценщики, они берут разные деньги, пишу максимальную сумму). Оценка - процедура обязательная.

4. Страхование (ежегодно) дома и жзни заемщика - до 1,3%.

5. до 1% - комиссия за выдачу кредита (иногда в банках проводятся акции, комиссия - 0%)

6. До 1000 р. - ячейка (при совершении сделки с продавцом)

7. До 1500 р. - регитстрация прав собственности в ФРС (ГБР).

Если у Вас есть недвижимость, которую Вы хотите продать, НО ТОЛЬКО после того, как узнаете, что ипотеу Вам дадут: тут тоже преимущество. Продажу можно осуществлять ПОСЛЕ получения уведомления от банка.
Срок поиска недвижимости - от 3 до 6 месяцев (зависит от банка).
Далее:
Варианты залога: имеющаяся недвижимость (что проще при получении ипотеки), или приобретаемая.
Зарплата: (мой вариант) 2-НДФЛ (белая) и остальное - подтвержденное предприятием по форме банка. Брокер обещала прислать мне закон, в котором говорится о неразглашении, в т.ч. ЗП (если есть вопросы по налоговой)
Так же можно привлечь созаемщика с теми же справками (то есть сумма кредита сможет увеличиться). Собственность в любом случае можно оформить на Вас, т.е. на одного человека.

Предположим, кредит берется на 15 лет под 12% годовых. Итого, Ваша плата будет составлять 12428 р. при сумме кредита 40.000$. Первый взнос - 10%. (Можно и без него, но тогда труднее получить кредит). %ставка может варьироваться в зависимости от банка, первоначального взноса (понижение ставки) и от отношений брокера и банка. Мне пока что сказали усредненный вариант %. К примеру: кредит на 20 лет - около 14.000 ежемес., на 30 лет - около 17.000 - ощутимая разница, правда? То есть , чем меньше срок, тем меньше сумма платежа. То есть оптимальный срок ипотеки - 15 лет, можно меньше. И срок вроде небольшой, и платеж умеренный.

Преимущества работы с брокером (на мой взгляд) - не надо возиться с подачей документов, договоренности брокера/агенства с банками, в90% случаев - положительный ответ, снижение %годовых и т.д.

В общем, если кому эта информация пригодиться - рада помочь.
Информацию я не проверяла,коенчно,на тему правильности и точности сумм,но, думаю, сейчасвсе несколько иначе, чем было ранее. Еще раз повторюсь - узнавала именно про ЗАГОРОДНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ.

Последний раз редактировалось БогинЯ, 02-07-2007 в 15:12.
Старый 27-06-2007, 12:56     #2
IrinaK
Ветеран
 
Профиль IrinaK
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 694
IrinaK отсутствует


а если ипотеку брать на не загородную недвижимость, то это все действительно?
Старый 27-06-2007, 12:59     #3
IrinaK
Ветеран
 
Профиль IrinaK
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 694
IrinaK отсутствует


И еще ) Агентсво не подскажете?
Старый 27-06-2007, 13:05     #4
irinaand
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 015
irinaand отсутствует


Я когда-то в этом разделе писала пошагово - ипотека в Сбере. У меня не было оценщиков, и ипотечного брокера, но был знакомый кредитный инспектор и страховщик
Старый 27-06-2007, 13:20     #5
mamaULI
Старожил
 
Профиль mamaULI
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 1 145
mamaULI отсутствует


А может кто-то знает существуют ли кредиты на строительство дома на уже имеющемся в собственности земельном участке и какие банки их дают?
Старый 27-06-2007, 14:02     #6
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


Цитата:
У меня не было оценщиков
Как это не было? А покупаемую квартиру что, не оценивали?
Старый 27-06-2007, 16:12     #7
irinaand
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 015
irinaand отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гном Посмотреть сообщение
Как это не было? А покупаемую квартиру что, не оценивали?
У меня была комната - никто не оценивал...
Старый 28-06-2007, 12:06     #8
julichka
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 110
julichka отсутствует


Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение

Предположим, кредит берется на 15 лет под 12% годовых. Итого, Ваша плата будет составлять 12428 р. при сумме кредита 40.000$. Первый взнос - 10%. (Можно и без него, но тогда труднее получить кредит). %ставка может варьироваться в зависимости от банка, первоначального взноса (понижение ставки) и от отношений брокера и банка. Мне пока что сказали усредненный вариант %. К примеру: кредит на 20 лет - около 14.000 ежемес., на 30 лет - около 17.000 - ощутимая разница, правда? То есть , чем меньше срок, тем меньше сумма платежа. То есть оптимальный срок ипотеки - 15 лет, можно меньше. И срок вроде небольшой, и платеж умеренный.
не может быть! странный тогда банк!
вообщето при увеличении срока выплаты ежемесячные платежи уменьшаются
Старый 28-06-2007, 14:44     #9
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


Цитата:
примеру: кредит на 20 лет - около 14.000 ежемес., на 30 лет - около 17.000 - ощутимая разница, правда? То есть , чем меньше срок, тем меньше сумма платежа.
Да? ну тогда надо брать вообще на 10 лет. Или на 5. Или на год.
Старый 28-06-2007, 14:58     #10
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


Эти суммы мы поститали вместе с агентшей (они примерные, ориентировочные). Самое опртимальное - для меняч, по крайней мере - это 15 лет. ПРосто чембольше срок ипотеки, тем больше %годовых придется выложить банку. Попробуйте сами посчитать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.