И когда же в школу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-06-2007, 01:04     #1
caracol
Участник
 
Профиль caracol
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 229
caracol отсутствует


...точнее, когда же нас попросят из детского сада?
Разговаривала я с подругой, у которой парень - почти ровесник моего - пять с хвостиком. Они ходят в логосад. Ошарашила она меня новостью, которая поразила и её - грядущий год для наших ноябрьских мальчишек - последний в детсаду. Т.е. 1 сентября 2008, когда им будет по 6 лет и 9 месяцев они должны либо отправиться в школу, либо остаться дома, но детсад их уже не возьмёт. То есть, если в прошлом году из сада выпускались "октябрьские семилетки", то начиная с будущего учебного года - ноябрьские и декабрьские. Наша воспитательница ни подтвердить, ни опровергнуть не смогла, однако согласилась с вероятностью таких подвижек.
У моего мальчишки, получается, украли год, за который он хоть немного мог бы наверстать разрыв в развитии... по моим прикидкам мы отстаём от сверстников года на два.

Кто-нибудь слышал об этой поправке? Или это фантазия ( хорошо бы ) сотрудников конкретного садика?
Старый 16-06-2007, 08:36
ответ для caracol на сообщение "И когда же в школу?"
    #2
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Это правило новое? У моей знакомой ребенок в этом году идет в первый класс. В конце августа ей уже 8 исполняется. Она просто попросила в саду (по состоянию здоровья ребенка, естественно, и сад специализированный), ей разрешили остаться.
Старый 16-06-2007, 10:09
ответ для caracol на сообщение "И когда же в школу?"
    #3
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Ерунда - на 1 сентября нет 7 лет - значит ХОДИТЕ В САД!!!!!!! Никуда вас не выгонят!!!!! Ничего себе!!!!!Есл что - то в РОНО!!!!!!
Старый 16-06-2007, 12:36     #4
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
Ерунда - на 1 сентября нет 7 лет - значит ХОДИТЕ В САД!!!!!!! Никуда вас не выгонят!!!!! Ничего себе!!!!!Есл что - то в РОНО!!!!!!
Катюша, к сожалению, так было раньше. В этом году (моя Аня -в подготовит. группе, ей 6 лет, она 2001 года рожд), нас взяли еще на год в садик. А вот еще один мальчик, ему 6 лет, но он 2000 года (октябрь)-его уже не взяли. Зав. объяснила, что в этом году сделали строгий запрет брать детей, которым по году рождения -7 лет.
Однако мама этого мальчика принесла заключение психолога(не готов к школе) и справку из пол-ки с рекомендацией остаться еще на год в д/с.
И все получилось! Оставили!
Старый 16-06-2007, 14:24
ответ для caracol на сообщение "И когда же в школу?"
    #5
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


нас тоже самое ждёт, мы ноябрьские, и в 6 лет идём в школу, держать в саду никто не будет
Старый 16-06-2007, 15:43     #6
caracol
Участник
 
Профиль caracol
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 229
caracol отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Это правило новое? У моей знакомой ребенок в этом году идет в первый класс. В конце августа ей уже 8 исполняется. Она просто попросила в саду (по состоянию здоровья ребенка, естественно, и сад специализированный), ей разрешили остаться.
Правило относительно новое. В прошлом году из нашей группы выпустили неговорящего и с трудом обслуживающего себя мальчика - ему исполнилось семь лет. На моё недоумение (ему бы ещё немного позаниматься в детсаду), мне объяснили, что сверх возраста держать не имеют права. Так что базовой части (ограничение срока обучения в дошкольном) уже год. Но в прошлом году верхняя граница проходила, вроде бы, по октябрю, а в этом (хоть и по непроверенным данным, но это меня заволновало из-за непосредственной близости этой рубашке к нашему телу) - по декабрю.

Если принимают в расчёт психологическую готовность и состояние здоровья - не так страшно. Но мне почему-то кажется, что и психологическую неготовность, и проблемы здоровья закроют надомным обучением... В лучшем случае. Либо год -два-три и т.д. ребёнок будет непристроенным, пока какая-нибудь школа его не возьмёт.
Старый 16-06-2007, 15:49
ответ для caracol на сообщение "И когда же в школу?"
    #7
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Знакомая ситуация. У меня ноябрьский. В школе сказали, что он не готов психологически. В детском саду сказали по русски:А кому он здесь нужен? В результате мы пошли в речевую школу. В сто раз лучше, чем в логосаду, как оказалось. Динамика просто офигенная.
Старый 16-06-2007, 20:51
ответ для caracol на сообщение "И когда же в школу?"
    #8
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Ничего себе!!! А я и не знала что теперь так строго..... Бедные дети!!!!!
Старый 17-06-2007, 21:17
ответ для caracol на сообщение "И когда же в школу?"
    #9
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Фигня какая-то.
В первых числах этого июня разговаривала с заведующей нашего логосада на предмет возможности перевода Вовки в подготовительную группу. Перевод мотивировала в том числе тем, что 5 сен. 2008г. ему будет 6и8, да еще мы уже получится к ним 3 года ходим и вряд ли они нас смогут дальше держать. Заведующая сказала, не спешите, если динамика будет слабая и мальчик тяжелый останется, будете ходить и 4 год, т.е. до 7 и8 на 5 сентября. Никаких разговоров о том, что после 7 лет не могут держать в саду не было, меня еще попытались уговорить отложить даже мысль о школе через год. И, кстати, в книжке о подготовке к школе и правилах поступления написано о том, что ребенку должно быть не более 8 лет, но в тяжелых случаях может поступать в школу и позже, хоть в 9. Могу процитировать и сказать откуда текст, если надо.
Старый 18-06-2007, 12:59
ответ для caracol на сообщение "И когда же в школу?"
    #10
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


Вот так номер..... и куда же дальше? ...
Цитата:
В результате мы пошли в речевую школу. В сто раз лучше, чем в логосаду, как оказалось. Динамика просто офигенная.
это хоть вселяет надежду!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.