А шоколад можно или нужно - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-06-2007, 14:56     #1
advocatus diaboli
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 3 224
advocatus diaboli отсутствует


Вот мнение двух педиатров.
1. Шоколад начать давать как можно позже, с 3-х, а то и 5 лет. Зубы здоровее будут. Ну, тут я сразу возразила, что зубы портит в первую очередь сахар, а не сам шоколад.
2. Шоколад уже можно и даже нужно для развития мозга (дитю, которому рекомендовали полтора года), но раз в неделю небольшой кусочек.
Так как? Можно- не можно меня меньше интересует, а вот если нужно....
Спрашиваю в первую очередь у тех, кто с пристрастием относится к тому, что ест их малыш. "Экстремалов" прошу не беспокоиться )
Старый 10-06-2007, 15:01     #2
адэль
Наш человек
 
Профиль адэль
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Угол пр. Стачек и ул. Л. Голикова
Сообщения: 5 129
адэль отсутствует


Про зубы вы верно сказали, многие мамочки почему то считают, что луше уж дать карамельку или мармелад (а они как раз и портят зубы), чем шоколад. Шоколад низя аллергикам. Я даю шоколадку, но маленький кусочек и редко, ну раз в неделю. Даю киндер шоколад, там и шоколад есть и молочная начинка.
Старый 10-06-2007, 15:03     #3
папа Насти и Маши
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 201
папа Насти и Маши отсутствует


по телеку детский стоматолог говорил, что шоколад с высоким содержанием какао, более 50%, ОЧЕНЬ полезен для зубов
Старый 10-06-2007, 15:13     #4
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alenky Посмотреть сообщение
Вот мнение двух педиатров.
1. Шоколад начать давать как можно позже, с 3-х, а то и 5 лет. Зубы здоровее будут. Ну, тут я сразу возразила, что зубы портит в первую очередь сахар, а не сам шоколад.
2. Шоколад уже можно и даже нужно для развития мозга (дитю, которому рекомендовали полтора года), но раз в неделю небольшой кусочек.
Так как? Можно- не можно меня меньше интересует, а вот если нужно....
Спрашиваю в первую очередь у тех, кто с пристрастием относится к тому, что ест их малыш. "Экстремалов" прошу не беспокоиться )
Согласна с мнением первого педиатра.
Наш стоматолог тоже говорил, что шоколад, и вообще сладости лучше не давать лет до 3-х, а лучше и до 5-6 лет. Точно также, как и газированные напитки.

А до этого возраста лучше баловать ребенка мармеладом (натуральным и без сахарной насыпки) или пастилой.
Мозг ребенка можно прекрасно развивать и без шоколада.
Старый 10-06-2007, 18:00     #5
Зелёная
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 2 521
Зелёная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Согласна с мнением первого педиатра.
Наш стоматолог тоже говорил, что шоколад, и вообще сладости лучше не давать лет до 3-х, а лучше и до 5-6 лет. Точно также, как и газированные напитки.

А до этого возраста лучше баловать ребенка мармеладом (натуральным и без сахарной насыпки) или пастилой.
Мозг ребенка можно прекрасно развивать и без шоколада.
Газированные напитки лучше даже взрослым не пить.
Старый 10-06-2007, 18:16     #6
celluloza
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Академическая Калининский район
Сообщения: 5 031
celluloza отсутствует


Я слышала, что тут дела совсем не в зубах... просто в шоколаде содержатся ферменты, которые детский организм не переваривает. Так же как и грибы не давать его до трех лет. И на развитие он никак не влияет!
Старый 10-06-2007, 18:50     #7
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


К сожалению,сама не видела,но моей тете вполне доверяю.По телику выступал врач,который сказал,что сладкое даже полезно именно девочкам.Подробностей у меня нет.
Старый 10-06-2007, 19:14     #8
Аннушка М.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 637
Аннушка М. отсутствует


А я даю, хотя стараюся давать только киндер...
Старый 10-06-2007, 19:23     #9
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Мозг ребенка можно прекрасно развивать и без шоколада.
+1. Смахивает на рекламную акцию какой-нибудь шоколадной фирмы.
А то, что сладкое полезно (ну да, где-то это так, в принципе вся еда хоть чем-то да полезна) - так давайте ребенку фрукты (виноград - рекордсмен по сладости), фруктоза переваривается гораздо легче сахарозы, сахар 100% в жир уходит, если не сгорает за счет активной физической деятельности.
А конкретно насчет шоколада у меня еще есть опасения, что он может на ребенка действовать возбуждающе, т.к. в составе какао есть кофеин. А зачем он нужен ребенку, у которого и собственной энергии более чем достаточно?
Старый 10-06-2007, 19:51     #10
Лиза
статус в разработке
 
Профиль Лиза
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 6 503
Лиза отсутствует


Я даю по маленькой шоколадочке киндер, примерно раз в 2 дня. А нужно - не нужно...не знаю - ни большой пользы, ни вреда - не вижу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.