ОНР 1степени: кто победил? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-06-2006, 23:08
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #61
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Ну, я думаю, если в чем-то есть нехватка, должно компенсироваться в другом! Видимо, образное мышление должно быть хорошо развито у наших деток.

Атя никакне может понять, что от него хотят, когда я спрашиваю, СКОЛЬКО предметов на картинке. Он начинает их пересчитывать, но отказывается называть, сколько в данном множестве. Я обалдеваю и кипячусь, а он уходит от ответа. Только "один" и"два" спокойно называет.

При этом раскладывает узоры из карандашей, делает человеков из моих брюк, разложенных на полу. приставляя к ним свои сандалики, шапочку, свитер. Их мишки делает крокодила, из собаки - ослика Иа-Иа. Я опять же балдею, но уже в хоршем смысле.

Давайте будем о хорошем! Художественная ковка или гончарное дело - тоже ОЧЕНЬ интересная и творческая специальность, в конце-то концов!
Старый 03-06-2006, 00:19
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #62
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует


С логикой у нас пока напряженно, т.е. дефектолог говорит, что то, что он понимает, делает хорошо, но очень многих заданий он просто не понимает Т.е. словарный запас маленький. Очень хорошо повторяет действия по шаблону: один раз показали, он повторит.
Сегодня закончили курс кортексина, появилась жадность Если раньше он вполне спокойно отдавал игрушки и вообще не реагировал, то теперь бьется за свое до последнего. На предложение дать маленькому поиграть, страшно сдвигает брови и говорит "Тити мне" (в переводе на русский - это мое). Сидим, гадаем - это хороший признак? Или кортексин не туда пошел? И вообще, когда оценивать результаты от курса?

Вопрос к тем, кто занимается с 3-4 летними малышами:
А сколько времени должен (может) заниматься 3-хлетка?? В смысле: сколько минут подряд. Мы высиживаем максимум 15-20 минут при условии, что каждые 2-3 минуты меняются игровые пособия.
Старый 03-06-2006, 18:29     #63
Linax
Участник
 
Профиль Linax
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 121
Linax отсутствует


"Сегодня закончили курс кортексина, появилась жадность"
если жадность является побочным эффектом лекарства, то вам срочно надо поделится этой информацией с министерством здравоохранения . Просто дети должны пройти через жадность,ее не надо запрещать-может чуть скоректировать; типа не бить других детей. А так перерастет и все устаканется.

"Вопрос к тем, кто занимается с 3-4 летними малышами:"
по 10 минут в режиме уроков - за партой с пособиями и заданиями,потом перерыв, я даже сама вижу что ребенок уже перестает понимать и учавствовать. Потом еще раз и так пока ребенок хочет(мне так посоветовали.А так у нас много коррелирующих факторов-бабушки всякие,если устал и тд. А к ребенок очень любит заниматься.И особенно (ужас) когда я делаю со старшим уроки; тут же бежить со своими книгами
Старый 03-06-2006, 20:53
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #64
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


У моей знакомой сын с большими речевыми проблемами. Взяли его в самую простую школу в В класс для детей с "пробелами в образовании". Мама очень боялась за русский. Так вот этот мальчик оказался по русскому первым в классе (хотя говорит не очень до сих пор), к тому же занял в школе первое место в олимпиаде по русскому.
Моя до трех лет не говорила. Читать научилась в 6 лет. Но так, что в 1 классе на технике чиения набрала норму конца 3 класса. "Р" до сих пор не выговаривает. В математике есть проблемы с примерами и устным счетом, а вот задачи решает с лету и в 2, и в 3 действия.
Старый 03-06-2006, 23:33
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #65
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


ну и я в вашу компанию, принимаете?

в 2 г. 8 мес. Глеб говорил от силы 20 слов, и то сильно искажённо, смычных звуков не было ("мама" сказать не мог). Логопед заниматься отказалась, велела проходить комиссию в речевой сад и искать причину ЗРР. На комиссию в речевой сад мы не успели.
Обследовались, никакой органики не выявили, невролог сказала что причина ЗРР - асинхронная работа отделов мозга, и выравнивание этих процессов - вопрос времени и систематических занятий. Прописала курс кавинтона и инъекции витаминов группы В на лето. Осенью Глеб пошёл в обычный сад, но в октябре снова поставили вопрос о переводе в речевой сад. Я отказалась. Где-то к ноябрю речь стала развиваться, но слова опять сильно искажались. Логопед согласилась заниматься с ребёнком на дому, занятия шли туго, эффект казалось был нулевой. Одно радовало - обращённую речь Глеб прекрасно понимает, задания на логику выпоолняет без ошибок, в плане физического развития (координации движений) - превышает нормы возраста.
Тоже стараемся обеспечить больше впечатлений, стимулировать речь. Очень помогло рождение брата. В общем, на утреннике 8 марта Глеб уже пел в общем хоре (слух у него очень хороший, мелодии напевает прекрасно, слова конечно не всегда хорошо получается проговорить).
Работы предстоит ещё много. С осени возобновим занятия с логопедом, сейчас пока занимаемся дома сами (логопед научила меня делать массаж, дала общее направление занятий). В общем, за прошедшие 1,5 года результат - сейчас Глеб может сам с небольшой помощью взрослого рассказать короткие сказки типа "Репка", "теремок", знает песни из сказок, потихоньку учится разгадывать загадки.
Занимаемся тоже по 10-15 минут в день в режиме урока - за столом, с пособиями и заданиями.
Что меня напрягает - это невозможность прогнозировать развитие ситуации. Очень боюсь, что не успеем мы за 2 года (к 1 классу) выйти на уровень, достаточный для поступления в общую школу, а в речевую отправлять ребёнка не хотелось бы.
Старый 04-06-2006, 12:48     #66
Linax
Участник
 
Профиль Linax
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 121
Linax отсутствует


Это очень здорово что вы сами занимаетесь и прогресс есть, и рождение младшего брата не регресс а наоборот улучшение вызвало тоже хорошо-обычно наоборот бывает.
А почему такое сопративление рчевому саду,как раз если где и смогут спрогнозировать развитие ситуации и обратить внимание если что не получется так это там.
Старый 04-06-2006, 12:54     #67
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamochki
Вопрос к тем, кто занимается с 3-4 летними малышами:
А сколько времени должен (может) заниматься 3-хлетка?? В смысле: сколько минут подряд. Мы высиживаем максимум 15-20 минут при условии, что каждые 2-3 минуты меняются игровые пособия.
На занятиях с логопедпм Дашу хватает минут на 20, дома может и дольше, но с небольшими, минут на 5 максимум, перерывами. Любимые книжки можно и час слушать, но это будет в режие диалога, т.е я читаю, она прараллельно рассказывает по картинкам, задает вопрросы, не всегда про сказки. Такого, чтобы тихо сидела и молча слушала, никогда не бывает.
С логикой у нас все ОК, дефектолого сказала, что она справляется с заданиями и для более старшего возраста, конечно, только с теми, где не надо озвучивать ответы.
Старый 04-06-2006, 12:55
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #68
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


честно говоря, вместе с младщим братом Глеб как бы заново проходит все этапы становления речи, может ещё за счёт этого последнее время есть большо прогресс (младший как раз начинает говорить первые слова).
Речевому саду я поначалу и не сопротивлялась, но мы не успели на комиссию, и с сентября Глеб пошёл в обычный сад, более-менее адаптировался, и тут нам предлагают речевой сад - это новый коллектив, новые воспитатели. Логопед и психолог сказали что такой перевод в середине года (ноябрь) - это риск, что речь опять затормозится. Решили, что поставим вопрос о речевом саду в конце учебного года. К концу учебного года прогресс большой, наша логопед сказала что можно выбирать самим, оставаться в обычном саду или переводиться в лого. Поскольку органических причин ЗРР не обнаружено, и развитие речи - вопрос времени и работы, то мы решили что ребёнку лучше остаться в знакомой обстановке среди нормальноговорящих детей. За лето ещё подтянемся, с сентября возобновим индивидуальные занятия с логопедом. Конечно, если буду видеть, что процесс застопорился и снова встанет вопрос о речевом садике - будем думать.
Старый 04-06-2006, 12:58
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #69
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Кстати, интересно как дело обстоит у других ребят вот с какой штукой.
Глеб вообще не молчун, он с года говорит много, но на абсолютно непонятном языке, эмоционально и с выражением. То есть сейчас наша работа - это стремиться к тому, чтобы этой тарабарщины в речи больше не было, а на смену ей пришла нормальная русская речь.
У кого-то есть аналогичные проблемы, когда ЗРР связано с наличием имитации речи и сложностями в произношении обычных слов?
Старый 04-06-2006, 14:03     #70
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Даша тоже рта не закрывает, дома становится тихо только когда она спит. Я иногда шучу, что когда её алалия пройдет, мы еще об этом пожалеем. Сейчас, в процессе занятий в ЛОРНИИ, появилось много новых слов, но почти все малопонятные, раньше, пока были жесты, лепет и звукоимитации, все было гораздо проще. Логопед говорит, что пока не надо на это обращать внимания, главное, набрать словарный запас.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.