Гидроцефалия. Что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-05-2007, 00:13
ответ для Nujta на сообщение "Гидроцефалия. Что делать?"
    #1
Nujta
Активный участник
 
Профиль Nujta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 300
Nujta отсутствует


Про степени ничего не знаю. Но ей сделали шунтирование, теперь жизнь с шунтом.
Плачет, иногда колят обезболивающее. Начала двигать ручкой, которой не шевелила. Узи пока не делали, так что про желудочки ГМ ничего не известно. Но будем надеяться они уменьшаются. Теперь главное не болеть, развивать навыки и ОСТОРОЖНОСТЬ во всем.
Старый 31-05-2007, 14:09     #2
Avka
Ветеран
 
Профиль Avka
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 716
Avka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nujta Посмотреть сообщение
Но ей сделали шунтирование, теперь жизнь с шунтом.
Сейчас главное себя не убивать этим мыслями! Главное- правильная реабилитация и если действительно МРТ не показало мертвых клеток, то через пол года вы ребенка просто не узнаете!!!
Безусловно,осторожность, особенно с температурой, если поднимится до 38,5 -огромная вероятность того, что засорится клапан и его придется чистить.

По поводу того, что все таки пришлось поставить шунт скажу следуюшее: не зря нам в свое время говорил нейрохирург Коршунов (Раухфуса), что если ребенок не достиг 2-3 лет, то вероятность того, что эндоскопия поможет 50/50 , вы к сожалению уже четвертые, из тех кого я знаю, кто это подтвердил!

Да, кстати есть вероятность того, что именно в возрасте 2-3 лет вам и поможет эндоскопия и вы откажетесь от шунта! Дай вам Бог! Здесь тоже конечно есть но! Трубочка которая находится непосредственно в желудоче ГМ, может сильно обрасти сосудами и тогда ее удаление будет опасно. У нас такая ситуация , можно убрать все, кроме этой трубочки в голове, ее удаление может привести к кровоизлиянию , именно из-за того, что сильно обрасла сосудами за 1,5 года! Но по крайней мере избавитесь от всех наружных причиндалов! Но это все индивидуально... не заморачивайтесь (меня понесло что-то...)

Держитесь, верьте и все будет хорошо! Самое главное нет давления и ликвор уходит из ГМ и теперь ничего не угрожает малышке! Гидроцефалия опасная "штука" !
Старый 12-11-2007, 13:52     #3
угрюм-река
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: средь крутых берегов
Сообщения: 2 963
угрюм-река отсутствует


у нс гидроцефалия,симптомов практически не было,кроме немного выпученных глаз ,по узи-рсширение желудочков,невропалог рекомендовала массаж и диакарб,знакомые направили в поленова,после мрт-сообщающаяся гидроцефалия +киста.прооперировали за 3 дня,анализы досдавали задним числом,шунт поставили на поясницу. сказали ,что шансов нормального развития при гидроцефалии без шунта НЕТ.до сих пор не знаю права ли я была,идя на операцию. сижу плАчу.сейчас нам 2 года,операция была в 6 мес.девочки,у кого детишки старше,расскажите как живете,с какими трудностями можно сталкнуться. сейчас унас ЗРР, пойдем выяснять причину- по доплерам,ЭЭг,узу шеи и тд. прошу откликнитесь,уже невмочь
Старый 13-11-2007, 00:02
ответ для угрюм-река на сообщение "о шунте"
    #4
угрюм-река
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: средь крутых берегов
Сообщения: 2 963
угрюм-река отсутствует


поднимаю
Старый 21-11-2007, 22:13
ответ для угрюм-река на сообщение "о шунте"
    #5
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от kusto-irina Посмотреть сообщение
у нс гидроцефалия,симптомов практически не было,кроме немного выпученных глаз ,по узи-рсширение желудочков,невропалог рекомендовала массаж и диакарб,знакомые направили в поленова,после мрт-сообщающаяся гидроцефалия +киста.прооперировали за 3 дня,анализы досдавали задним числом,шунт поставили на поясницу. сказали ,что шансов нормального развития при гидроцефалии без шунта НЕТ.до сих пор не знаю права ли я была,идя на операцию. сижу плАчу.сейчас нам 2 года,операция была в 6 мес.девочки,у кого детишки старше,расскажите как живете,с какими трудностями можно сталкнуться. сейчас унас ЗРР, пойдем выяснять причину- по доплерам,ЭЭг,узу шеи и тд. прошу откликнитесь,уже невмочь
Вам 2 года
Операция была в 6 месяцев
ЗРР - и все?
Старый 16-02-2008, 20:15
ответ для угрюм-река на сообщение "о шунте"
    #6
Pusinka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Прага и Петербург (Купчино)
Сообщения: 830
Pusinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от угрюм-река Посмотреть сообщение
у нс гидроцефалия,симптомов практически не было,кроме немного выпученных глаз ,по узи-рсширение желудочков,невропалог рекомендовала массаж и диакарб,знакомые направили в поленова,после мрт-сообщающаяся гидроцефалия +киста.прооперировали за 3 дня,анализы досдавали задним числом,шунт поставили на поясницу. сказали ,что шансов нормального развития при гидроцефалии без шунта НЕТ.до сих пор не знаю права ли я была,идя на операцию. сижу плАчу.сейчас нам 2 года,операция была в 6 мес.девочки,у кого детишки старше,расскажите как живете,с какими трудностями можно сталкнуться. сейчас унас ЗРР, пойдем выяснять причину- по доплерам,ЭЭг,узу шеи и тд. прошу откликнитесь,уже невмочь
У нас шунт с месяца стоит после общирного двухстороннего кровоизлияния 4 степени. Тоже гидроцефалия. 2 раза делали ревизию (в возрасте до года забивался клапан), рвал фонтанами, состояние обморочное. Тоже пережила страхи и ужасы, сынок натурально был при смерти. Последний раз влезли в голову, чтобы поменять пумпу, чисто из возрастных соображений в 2,5 годика. Через месяц начались судороги, теперь сидим на депакине, равитие страшно замедлилось. С моторикой просто швах! Сейчас нам будет 5 лет, мы дети радостные, прямо борец. Но как оказалось, последнюю операцию не было необходимости делать вообще. Сам клапан был вросшим в сосудистые сплетения в головочке, его выдрали и заменили на новый, при этом никто не подумал, что раз вросший, то возможно давно не функционирует, А РЕБЕНОК В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ!!!!!
Вот так!!!
Что теперь? Живем, занимаемся и надеемся. Уже не плачу, нет сил.
Все это нам в Праге делали. В Питере консультируюсь у Коршунова Николая Борисовича, несомненно очень умного и компетентного нейрохирурга. у Йовы тоже были, но Коршунов для нас вне конкуренции.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.