Маленький вопрос про стоматолога - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2007, 10:42     #1
LudaL
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 115
LudaL отсутствует


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
Есть еще одна точка зрения
Про специальную анестезию для беременных, честно говоря, слышу первый раз, хотя к стоматологу хожу "почти как на работу"
Зубы делала уже во время беременности, поскольку она была незапланированная, мелкий кариес без анестезии, крупный с анестезией Ультракаином.
С моей точки зрения незалеченные зубы опасны тем, что:
- наличие очага хронической инфекции отражается в анализах и способно изрядно попортить нервы после родов: как определить, это зубы или воспалителный процесс в матке?
- во время кормления вырваться к стоматологу крайне сложно
- сочетание ослабленных десен (а это частая проблема на беременности) и очага воспаленя может привести к гранулемам, осложненному лечению или удалению.
- Удаление сложных зубов с воспалительными процессами часто требует применения антибиотиков, на кормлении это крайне нежелательно
- Когда у Вас болит зуб, а у ребенка они режутся - атмосфера в семье крайне недоброжелательная
- Если флюс и температура настигнут Вас в день родов - инфекционное отделение обеспечено
ППКС!
Про анастезию для беременных - специальной действительно нет, но есть препараты, которые применяют у больных со слабым сердцем, пожилых людей и беременных - более щадящие.
Старый 18-05-2007, 13:16     #2
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алия Посмотреть сообщение
Считается, что безопасно, но врач мне посоветовал, что пломбировать, если можешь терпеть, все-таки лучше без обезбаливания. Плюс есть такой момент, что запущенные зубы, если делается обезбаливание, то нужно делать рентген, который при беременности ну никак не стоит делать. Либо без обезбаливания, либо с риском, что пролечить зуб до конца не выйдет...

Я начала лечить зубы до Б., но не успела. Врача своего сразу предупреждала, что могу быть Б. Она делала анастезию без адреналина(например от же ультракоин). Без анастезии лучше не делать - болевой шок может в разу опасней быть для ребекна, чем анастезия...
В общем врач мне рекомендовала лечить зубы во 2 триместре - с 15 по 20 неделю идеальное время.

Простой кариес лечить стоит, хотя бы для того чтоб не стал сложным или пульпитом. Но если есть сложные ситуации(у меня есть), которые требуют ренгена, в перспективе антибиотиков и многоразоваго мытания по зубным кабинетам в ближайшие 3-4 мес., то такое дело лучше заморозить и отложить! ИМХО

Кроме рентгена есть еще ортопантомограф и радиовизиограф цифровые, там облучение в разы меньше, но бер. все равно не стоит их делать.


Автору:

В первую Б. я не лечила зубы, вроде серьезных проблем там не было. Но я вообще не ходила к зубному - стресс был бы хуже . Без этой записи никаких проблем в роддоме не было. Но если есть возможность - срок позволяет и проблема решаемая, то я бы наверное сходила бы пролечить к хорошему врачу. Хотя бы пришла на консультацию и выслушала какие есть проблемы и как это можно поддержать до лечения. Ну а в карточке запись : полость рта санирована обычно пишут.
Старый 18-05-2007, 14:37     #3
Jora
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 397
Jora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Но если есть сложные ситуации(у меня есть), которые требуют ренгена, в перспективе антибиотиков и многоразоваго мытания по зубным кабинетам в ближайшие 3-4 мес., то такое дело лучше заморозить и отложить! ИМХО
Да уж, сложные ситуации есть. Налечат - а потом пить антибиотики.

Всем спасибо большое за ответы и поддержку!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.