НеСлучайное - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-05-2007, 15:43
ответ для Дождик от зонтика на сообщение "НеСлучайное"
    #161
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Строчки начинаются то с ударного слога, то с безударного.
"Словно льдинка в теплой руке..." - так и хочется в рифмующейся строчке "хоть ты от меня вдалеке" перенести ударение на третий слог, но не получается, потому что выделяется второе ТЫ.
Потом чередование 11/8 - это хорошо. Но лучше, если бы так было во всем стихотворении. Тогда стихотворение выглядело бы более цельным, а не разбитым на кусочки. Разбивают на отрывки, когда идет смена настроения или направления мысли.
Ну в общем, Вы сами все знаете. Работать надо.
Старый 01-05-2007, 15:47
ответ для Дождик от зонтика на сообщение "НеСлучайное"
    #162
Дождик от зонтика
Наш человек
 
Профиль Дождик от зонтика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Витаю в облаках...)))
Сообщения: 8 496
Дождик от зонтика отсутствует


Легко))) --- Хотя ты от меня вдалеке --- третий слог))

А вобще это стихо далеко не лучшее...
Старый 01-05-2007, 15:55
ответ для Дождик от зонтика на сообщение "НеСлучайное"
    #163
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


тогда слогов становится больше. ))
Я взяла первое попавшееся. Просто для примера. Я просто посмотрела несколько, наткнулась на глагольные рифмы, на сбой ритма кое-где, и решила, может, Вы не знаете, как правильно. А если Вы знаете, то все и так поправимо. И без меня. Удачи Вам!
Старый 01-05-2007, 15:58     #164
Дождик от зонтика
Наш человек
 
Профиль Дождик от зонтика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Витаю в облаках...)))
Сообщения: 8 496
Дождик от зонтика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs Посмотреть сообщение
тогда слогов становится больше. ))
Я взяла первое попавшееся. Просто для примера. Я просто посмотрела несколько, наткнулась на глагольные рифмы, на сбой ритма кое-где, и решила, может, Вы не знаете, как правильно. А если Вы знаете, то все и так поправимо. И без меня. Удачи Вам!
Знаю.
Правда, это мало чему помогает))))
Так что, если что - заглядывайте и критикуйте на здоровье)))
Старый 03-05-2007, 19:08     #165
Акакушка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Угол Славы и Бухарестской
Сообщения: 1 352
Акакушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs Посмотреть сообщение
Только сейчас увидела эту тему.
Могу я дать несколько советов? Поскольку очень люблю поэзию. Понимаю ее и чувствую, как мне кажется. Ну и разумеется, раньше писала сама. А теперь моя дочка пытается писать.
Есть некоторые основные правила, которым нужно следовать, чтобы стихи легко читались:
1.В каждой рифмующейся строчке должно быть одинаковое количество слогов. Еще лучше, если во всем стихотворении этот размер совпадает.
2. Ударные слоги в этих строчках тоже должны находиться на одном месте. Еще лучше, если так во всем стихотворении.
Начинающие поэты рисуют схемы, чтобы сохранить ритм. Это помогает при отсутствии поэтического слуха. Схемы выглядят так ! - - ! - - ! - - ( ! - ударный слог, - безударный)
А различные эксперименты с размерами и ритмами допускаются в том случае, когда у человека тонкий поэтический слух, и он способен выдерживать самый сложнейший ритм.
3. Дурным тоном считается рифмование глаголов (прими-возьми, удержать-рыдать и т.п.)
Я не говорю уже, конечно, что всегда ценятся незатертые образы, точные метафоры и смысл (чем глубже, тем лучше )
Мне тоже совсем не понравилось...
Действительно нет никакого ритма, и ничего нового и трогающего за душу я тут не увидела.
Эти стихи восновном состоят из заезженых оборотов. С таким набором "штампов" любой даже самый далекий от поэзии человек, напишет вам "шедевр".
Это не талант,а увлечение . И незачем в таком количестве выплескивать свое творчество.
Я считаю что многие просто из вежливости не говорят вам что им не нравится...
Это лично мое мнение.

Цитата:
Сообщение от Tasha Chernika Посмотреть сообщение
Мало, мне кажется. Т.е. не понятно за что оценивали. Поставили 2 звезды, пусть предоставят своё творчество на наш суд
Я часто думаю о смерти
И о тебе.
Я каждый день её, поверьте,
Ищу в толпе.
Я каждый день её встречаю
Перед собой,
И каждый раз её прощаю
За непокой.
Я не могу не прикасаться
К твоим рукам
И с каждым разом ошибаться:
Ещё не там…
Я не могу не удивиться
Твоим глазам,
Что в них смеётся и искрится,
Не знаешь сам.
Когда же жизнь свой путь очертит,
Позволив мне
Раз-навсегда забыть о смерти.

И о тебе.

Помоему здесь присудствует и рифма и ритм...
Стихи не мои, а моей сестры.
Старый 03-05-2007, 19:32
ответ для Дождик от зонтика на сообщение "НеСлучайное"
    #166
Дождик от зонтика
Наш человек
 
Профиль Дождик от зонтика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Витаю в облаках...)))
Сообщения: 8 496
Дождик от зонтика отсутствует


Начнем с того, что более чем увлечением я это и не называла - это раз. А так же два и три.
И если кто-то не говорит, что ему не нравится то, что он тут читает - это не мои проблемы.
Кто хочет - тот высказывается.

Я совершенно нормально могу воспринять и критику и одобрение. И прекрасно понимаю, и отдаю себе отчет в том, что стихи мои, если их позволено будет назвать стихами - рифмованные эмоции, неидеальные по строению, лексике, стилистике.
Я не претендую на оригинальность.
Не нравится - спасибо, что заглянули, извините, что разочаровала.
Нравится - опять же - спасибо, заходите еще.
Насчет "никакого ритма" - я как-то сомневаюсь, но...

Стихо вашей сестры - да, ровно и красиво..
Но если бы захотелось прицепиться - думаю, можно найти к чему..
Только зачем?
Если нравится, цепляет содержание - я в последнюю очередь обращаю внимание на "внешний вид" стиха. Но если уж совсем ни в какие ворота - то я и читать не стану дальше четвертой строчки)
Старый 16-05-2007, 21:20
ответ для Дождик от зонтика на сообщение "НеСлучайное"
    #167
Дмитрий А.
Участник
 
Профиль Дмитрий А.
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 279
Дмитрий А. отсутствует


Уважаемая Юля!
Не могу согласиться с вашим последним утверждением.
Цитирую вас:
"Если нравится, цепляет содержание - я в последнюю очередь обращаю внимание на "внешний вид" стиха"

НАсколько я понимаю это относится не только к тем стихам которые вы читаете но и к своим соответственно. То есть получается если есть мысль и/или красота подачи (поэтичность) то на форму можно закрыть глаза.
Но тогда для этого не нужны стихи, то есть рифмование мыслей. Напишите в прозе умную мысль и озаглавте "Мои афоризмы" Тем более что это тоже весьма востребовано.
Но вы говорите что пишите стихи и читаете тоже стихи. Стихи подчиняются определенным правилам и законам. Не хочу здесь "растекаться мысью по древу", но это же очевидно. Никто не говорит что это просто, тем более не просто переделывать то, что выпадает на лист в минуту. Но для того чтобы считать это стихами для себя и тем более показывать в сети (в сети то как раз полезно, как мне кажется) или в печати надо работать и над формой обязательно. Красивое стихотворение это не только выражение мысли и даже очень красивое, это еще и "песня", то есть вторая составляющая. Есть еще и третья смоставляющая, но она выходит за рамки текста. Я говорю про хорошее исполнение. Меня например завораживает исполнение Бродского своих стихотворений.
Но вторая составляющая не менее важна если не более чем первая!

С наилучшими пожеланиями
Старый 16-05-2007, 21:56
ответ для Дождик от зонтика на сообщение "НеСлучайное"
    #168
Дождик от зонтика
Наш человек
 
Профиль Дождик от зонтика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Витаю в облаках...)))
Сообщения: 8 496
Дождик от зонтика отсутствует


Здравствуйте, Дмитрий.

По поводу этой фразы - это относится именно к читаемым стихам, а не моим попыткам стихов. Просто в приведенном примере почти везде глагольная рифма, которую мне ставили в упрек, а как образец привели это стихо.
Проза, к сожалению, не выходит. Не мое видно совсем, еще больше, чем стихи. Сочинения в школе никогда не давались. Не умею я владеть слогом прозаическим.
То, что выложено здесь, на Стихире, еще на одном сайте - выложено по очень простой причине - желание поделиться, ни на что не претендуя. Никогда не считала свои стихи особо (да и не особо) выдающимися и талантливыми. Конечно, похвала приятна, но и поводов для критики - более чем достаточно - прекрасно это знаю. И мои стихи, как я уже кому-то говорила, не более чем рифмованные эмоции. То, что выплеснулось на бумагу в рифмованных строчках...
А умные мысли-афоризмы я писать не умею, да и пытаться совсем не хочется....
В любом случае - спасибо Вам за высказанные мысли. Была рада их услышать, потому как исходят они от человека, пишущего куда более профессионально.
Удачи и Вам,
с уважением,
Юлия.
Старый 16-05-2007, 23:01
ответ для Дождик от зонтика на сообщение "НеСлучайное"
    #169
Дмитрий А.
Участник
 
Профиль Дмитрий А.
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 279
Дмитрий А. отсутствует


Не соглашусь с вами что это может относиться только к читаемым стихам, ибо если вы так их пропускаете через восприятие, то и к своим стихам не может быть полностью другого отношения.
В приведенном примере действительно глагольные рифмы и может это несколько смазывает изюминку в концовке... Но...
Я не считаю что глагольные рифмы полностью необходимо исключать или что это является ошибкой формы. Просто простейшие глагольные рифмы слишком выпирают при чтении и режут слух. Кроме того переход в рифмах по разным частям речи напротив украшают, а составные читаются еще более красиво.
Похвала здесь ли или на стихире вещь воздушная и не всегда объективная с точки зрения сути как таковой. Гораздо ценнее, хотя и не всегда приятна, объективная критика. И все таки попробуйте сами разобрать свои стихи с точки зрения формы и многие вопросы увидите сами. Эта сторона на самом деле несколько проще. Сложнее переваривать смысловую критику, ибо это видение автора
Вопрос профессионализма опускаю, но после того как поселился на Стихире взялся за учебник Холшевникова и многое там почерпнул.

Удачи
Старый 16-05-2007, 23:07
ответ для Дождик от зонтика на сообщение "НеСлучайное"
    #170
Дождик от зонтика
Наш человек
 
Профиль Дождик от зонтика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Витаю в облаках...)))
Сообщения: 8 496
Дождик от зонтика отсутствует


К своим "стихам" понятие "нравится" не могу применять, потому как оно может быть необъективным и не совпадать с мнением читающих (так было неоднократно, что нравятся те стихо, которые я считаю не очень удачными).
И, принимая похвалу, я в большей степени, если не на все 100 % отношу ее не к форме, а к эмоциям, вложенным в стихи, так как положительные отзывы ориентированы, в основном, на эмоции.
Выставляя свое творчество на всеобщее обозрение я изначально была готова к критике, и только к критике, причем довольно жесткой. Поэтому, каждый положительный отзыв вопринимается мной с удивлением. Говорю это, нисколько не кривя душой.
По поводу разбора стихов - да, порой высчитываю слоги, подбираю рифмы, что-то меняю... Но в большинстве солучаев - нет. В учебник заглядывала, после этого и стала высчитывать слоги хотя бы. Хотя и без этого нечасто грешила откровенно "хромым" ритмом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.