На второй год - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-05-2007, 16:01     #1
Валюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 279
Валюшка отсутствует


А как часто сейчас оставляют школьников на второй год?
Моему старшему всегда трудно давалась учеба. Да и лентяй он жуткий. Короче - не хочет учиться и ничего с ним не поделаешь. Заканчивает седьмой класс. Светит пять двоек. Вызывали к директору, но так толком ничего и не сказали. Денег у меня на всякие пересдачи нету.
Вот и думаю - пусть остается, сам виноват. Или все-же постараться вытянуть. А может просто - пугают. Я знаю, что на второй год крайне редко оставляют. Самой школе это не выгодно.
Есть у нас мамочки, чьи чада сидели в одном классе не по одному году. Или все-же всех переводят?
Старый 13-05-2007, 16:35
ответ для Валюшка на сообщение "На второй год"
    #2
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


У нас гимназия, у нас не оставляют на 2 год, переводят на второй год в другую школу или говорят - забирайте до конца учебного года (с начала 4-й четверти дети уходят), может, в другой школе удастся вытянуть оценки. Насколько я знаю, это практика не только нашей школы, в других лицеях и гимназиях тоже так делают.
А у знакомой сын учится в обычной школе - у них есть дети-второгодники. Причем, там это - позиция директора: чего ребенка тянуть за уши, пусть лучше еще раз всю программу пройдет.

Так что, вероятно, всех не переводят. Если есть двойки - оставляют на второй год.
Старый 13-05-2007, 17:52
ответ для Валюшка на сообщение "На второй год"
    #3
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Я слышала, что оставление на 2-й год планируют отменить законодательно. Но по поводу 5 двоек сейчас - у меня жила девочка не из Питера, она была оставлена во 7-м классе на 2-й год из-за 4-х двоек. Это были: алгебра, геометрия, физика, история. Первые три предмета, видимо, и повлияли. Мы с ней прикрепились экстерном к одному лицею и сдали только эти 4 предмета. Я ее натаскивала 8 месяцев. Потом она вернулась домой поступать в 8-й, но ее жизнь так закрутилась, что учиться она больше не стала нигде. Семья алкоголическая .
Вопрос сложный. И стыдно может быть большому уже мальчику ходить мимо бывших одноклассников и программу 8-го будет тянуть очень тяжело. Может, вам договориться об аттестации осенью и пригласить толкового репетитора на лето?
Старый 13-05-2007, 18:58
ответ для Валюшка на сообщение "На второй год"
    #4
Валюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 279
Валюшка отсутствует


У нас крепкая двойка только по одному предмету - черчению.
А по другим - хотя бы в одном триместре, но была тройка. Это физика, русский, алгебра и геометрия. Вот их попробуем вытянуть. Завтра пойду в очередной раз в школу - буду вылавливать всех этих преподов по одиночке и договариваться.
Спасибо большое за советы.
Старый 14-05-2007, 12:02     #5
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Я слышала, что оставление на 2-й год планируют отменить законодательно.
вот-вот, я тоже подумала, что такую статью доп. расходов на образование наше государство не может допустить...
и если еще нет закона, то негласное распоряжение "тянуть" всеми силами наверняка существует.
Старый 14-05-2007, 12:52
ответ для Валюшка на сообщение "На второй год"
    #6
Валюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 279
Валюшка отсутствует


Дай бог, чтобы так и было. Вы вселили в меня надежду. А то еще один лишний год учебы со своим сыночком я не выдержу. Тем паче - со следующего года на одну ученицу в нашей семье станет больше. Все внимание будет туда направлено. Мне ведь особо в этом вопросе никто не помогает.
Старый 14-05-2007, 16:54
ответ для Валюшка на сообщение "На второй год"
    #7
Веломама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 497
Веломама отсутствует


У нас в школе - главное чтобы годовая была тройка, если годовая двойка - то есть так называемая "пятая четверть", когда ребенок досдает хвосты. НО, после этого его могут перевести в следующий класс, но в другую школу.
Если больше двух двоек в четверти по одному предмету - то получить годовую тройку сложно. Если за последние четверти двойки идут подряд - тоже сложно.
Сама сражаюсь с двойками, ребенок может учится, но не хочет, и контролирует ситуацию только с точки хзрения, чтоб небыло больше одной двойки в четветрти по одному предмету.
Хорошо, что Вы написали, сразу немного легче стала, что не одна я такая невезучая
Старый 14-05-2007, 19:46
ответ для Валюшка на сообщение "На второй год"
    #8
Валюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 279
Валюшка отсутствует


А у нас школа самая обычная - не гимназия. Так что - переводить особо некуда уже.
Старый 14-05-2007, 22:34
ответ для Валюшка на сообщение "На второй год"
    #9
Веломама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 497
Веломама отсутствует


у нас тоже обычная... переводят в соседнюю, а их двоечников к нам
Старый 15-05-2007, 09:21
ответ для Валюшка на сообщение "На второй год"
    #10
irik
Старожил
 
Профиль irik
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 1 438
irik отсутствует


В этом году вышло официальное распоряжение, по которому не оставляют на второй год.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.