ОНР 1степени: кто победил? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-05-2006, 16:49     #41
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamochki
Ангора, а Вы слово "пить" как-то учили или оно само получилось?
а мы знаете какое слово говорим хорошо: пыль ,ну зачем оно ему? увидел однажды пыль в воздухе и она ему понравилась. Теперь везде пыль ищем и радостно провозглашаем: "пыль!" Правдо этим словом мы и грязь обозначаем, а совсем грязную грязь - "каки"
Старый 29-05-2006, 16:58
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #42
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует


Ого !
Ну, тогда нам с невропатологом вообще повезло. Нам хоть подписали бумажку на 35 сад. У нас ситуация, как я понимаю, примерно одинаковая. Запас слов такой-же по объему. Правда, мы не можем говорить даже "тати", т.к. у нас никак не идут слова с двумя разными гласными. Только папа-мама-баба-биби. Сложное слово "ыхы" нам тоже только снится... Хотя при отсутствии неврологических проблем лучше, конечно, заниматься с логопедом. Но нас не берут категорически, т.к. на комиссии мы вообще только улыбались и норовили сползти со стула, глядя на тёть стеклянными глазами. Правда тёти нам такие вопросы задавали, типа: - Убери лишнюю карточку.
С логопедом пробовали заниматься, но она его как-то не интересует вообще. На предложение показать язык он вообще сжимает губы. А на вариант"скажи у-у-уууууу" - молчит и косится на меня. В результате мы с логопедом высовывали языки, гудели паровозами и хлопали в ладоши, а Денис молча смотрел на эту вакханалию.
Хотя он умеет включать компьютер, находитьь нужную игру на рабочем столе и даже в "обзоре". И знает что ему 3 годика (растопыривает пальцы, еще знает один и два на пальцах).
У нас процентов 70 всех достижений появились за последние 2 недели, т.к. мы колем кортексин (психиатр сказал проколоть курс, а потом смотреть). До этого не помогли нейромультивит и ноотропил. Вообще полный ноль по результатам был, хотя с дефектологом занимались.
Старый 29-05-2006, 17:01
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #43
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует


Попробуем сегодня освоить "пыль" Это мысль. У нас при кортексине начали появляться коротенькие слова. Сегодня "танк". Звучит как "тань", но "к" периодически прослушивается. Я поняла, что произноситься начинают те слова, которые больше интересуют. Танк был у старшего в компьютере. Попробуем идти этим путем!!!!
Старый 29-05-2006, 17:14
ответ для mamochki на сообщение ":010: Ого ! :010: Ну, тогда нам с..."
    #44
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


кортексин должен подействовать, мы прокололи всего 6 уколов, но прогресс был. Вот задумываюсь, а не повторить бы. Но не знаю как бы это провернуть... Боимся мы уколов ...
А от нас требовали собрать картинку, пирамидку, распихать по дыркам фигурки. К моему удивлению сделали все, но видимо потому, что он это любит. Но повторюсь - не больше одного раза. В ИМ просили еще выбрать, из множества картинок с мишками, где мишка спит, ест и т.д. Сорвались мы на мишке сидящем в шкафу и разноцветных листьях... Но я была поражена что Леха перед этим уже минут 20 показывал все. Устал... Но нам повезло, что врачи были обаятельные (я начала переводить Лехину речь, а врач: "как вы его понимаете ?). Не то что ходили мы на УЗИ живота... Там Леха бился в истерике и нас выгнали со словами "у него неадекватная реакция"... (но это уже не в тему )
Старый 29-05-2006, 19:02
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #45
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Моя год назад на комиссии проигнорировала тётю c дурацкими карточками и попыталась добраться о стеллажа с игрушками, когда ей это запертили и велели сесть на стульчик, легла на пол и так пролежала, пока я с ними беседовала. Ну и получила свою ЗПМР. Дефектолого в саду сказала, чтобы я не парилась особо (ну я-то и не парилась, а вот папа чуть не плакал), нормальный ребенок, ей с Дашкой заниматься нечем, а на комиссии - поток, им не до установления контакта с ребенком и адекватного восприятия.
Старый 29-05-2006, 19:07
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #46
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует


На комиссии не поток, а форменный кошмар. Мы когда проходили, галдеж стоял такой, что врачи сами себя не слышали.
Старый 29-05-2006, 22:12
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #47
Linax
Участник
 
Профиль Linax
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 121
Linax отсутствует


Я тут где-то уже описывала нашу коммисию - бред и необективщина, сидят полубоком к ребенку толпа теток которым все пофигу и даже не дают себе труда хоть как-то наладить контакт с ребенком и тд. У меня госэкзамен более душевно принимали. Но это частности , главное что ни о какой отценки тем более достоверной и обьективной там речи не может быть.
Старый 29-05-2006, 22:42
ответ для mamochki на сообщение ":010: Ого ! :010: Ну, тогда нам с..."
    #48
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Нормально в смысле хорошо, что он хоть что-то говорит, мы тоже говорили только одинаковые слоги до 3,5 лет. Потом занимались с логопедом, она ему пару звуков "нашла", т.е. он их произносил спонтанно, а повторить в другом слове не мог: говорил киса, но не катя/каша/кино и т.п.
Мы начали трехсложные слова говорить только этой зимой.
Попробуйте поймать его интерес когда будет говорить баба и говорите глядя ему в глаза бу-бо-бе. Т.е чтобы он видел Вашу артикуляцию и просите повторять за собой. Мы доповторялись до того, что нам логопед в характеристики написала "эхолалия".
Повторяйте с разными гласными каждый слог, а потом медленно, с прохлопыванием, добиваясь относительно правильного произношения каждого слога, говорите с ребенком все слово. Это только написано длинно, а делается быстро. И обязательно бурно хвалите после каждого слова(я сама не склонна к бурным реакциям, но моего пацана это очень воодушевляет.). Хлопать надо чтобы ребенок слышал слоговую структуру, это потом поможет не терять слоги в речи и на письме.
У меня тут ребенок выдал: Лежит на полу, задрав ноги на стену. Спрашиваю: Что будешь есть? Получаю ответ: Я думаю, подожди!!! А год назад, я бы услышала в ответ: Я не ам!
Старый 30-05-2006, 00:04
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #49
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует


Про комиссию: если объективно, то с нами контакт как раз установить пытались, только на том уровне, до которого мы не дотягивали. Плохо то, что там стоял жуткий шум, и мое сокровище все время отвлекалось, а я не всегда слышала вопросы. Это притом, что алалики лучше воспринимают тихую речь. Хотя, я так понимаю, наша комиссия была направлена именно на то, чтобы установить соответствие диагнозам и наше право на посещение спецсадика.
Старый 30-05-2006, 00:09
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #50
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует


Елена, Вы ж меня вдохновили!! Может, мне тоже удастся получить что-нибудь подобное через год. Хотя бы даже что-нибудь типа "отстань".
С прихлопываниями поняла, будем пробовать. Вообще, конечно, чем больше занимаешься с ребенком, тем больше шансов компенсировать все отставания.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.