Несколько - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-05-2007, 15:14     #81
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бигмышка Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться, одним из критериев технической документации (здесь, инструкции) является то, что она должна быть однозначно трактуемой. То есть никаких домыслов, или неоднозначности в понимании быть не может. Так что если и есть такой вариант написания, значит, это была "плохая" инструкция
Что значит, плохая? Вы не так интерпретируете. Здесь речь идет об описании не одного конкретного изделия, а МНОЖЕСТВА (ряда) однотипных устройств - может быть, они в зависимости от мощности питаются 1, 2 , 3 и т.д. батарейками. Или еще какие какие вводы в спецаппаратуру - тоже их может быть один или несколько. Т.е. речь идет о некоей абстракции, обобщительном описании, когда Вы заранее не знаете, сколько там чего-то (входов, выходов) будет конкретно.
С этой точки зрения "несколько" должно начинаться с двух.

Ничего более я не хотела сказать, кроме того, что речь не идет о пересчете предъявленных Вам визуально предметов!
Старый 11-05-2007, 15:19
ответ для Сладкий Б. Перец на сообщение "Несколько"
    #82
Crystal
Элита
 
Профиль Crystal
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 913
Crystal отсутствует


3-5
Старый 11-05-2007, 15:37
ответ для mamaNel на сообщение "Что значит, плохая? Вы не так..."
    #83
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Что значит, плохая? Вы не так интерпретируете. Здесь речь идет об описании не одного конкретного изделия, а МНОЖЕСТВА (ряда) однотипных устройств - может быть, они в зависимости от мощности питаются 1, 2 , 3 и т.д. батарейками. Или еще какие какие вводы в спецаппаратуру - тоже их может быть один или несколько. Т.е. речь идет о некоей абстракции, обобщительном описании, когда Вы заранее не знаете, сколько там чего-то (входов, выходов) будет конкретно.
С этой точки зрения "несколько" должно начинаться с двух.

Ничего более я не хотела сказать, кроме того, что речь не идет о пересчете предъявленных Вам визуально предметов!
ну, спорить я не буду. Но если я "не так трактую", значит, неоднозначть все же есть... или я не обладаю всей информацией.( Вообще же слово "несколько" является неоднозначным, поэтому неприемлемо в техническом описании.) Как я должна догадаться, что у них разная мощность, или как я вообще должна понять из той фразы, что это некоторое количество устройств, а не одно? Я думаю, должно быть, что-то типа фразы - "при мощности такой-то устройство питается от такого-то количесва батареек".
Старый 11-05-2007, 15:58     #84
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бигмышка Посмотреть сообщение
Я думаю, должно быть, что-то типа фразы - "при мощности такой-то устройство питается от такого-то количесва батареек".
Вот все наоборот, когда речь идет, например, о патентовании какого-то нового устройства, термин один или несколько как раз и используется, чтобы перекрыть все возможные варианты, в том-то его универсальность. Вы напишете 1, 2 или 3, а люди поставят 4 и обойдут ваш патент.

Т.е. неопределенность термина несколько в данном случае не есть недостаток, наоборот, она дает некоторую универсальность. ИМХО, конечно.

Еще раз - речь идет не о конкретном, а об абстрактном, об обобщении - а именно это часто и нужно бывает.
Старый 11-05-2007, 16:12
ответ для Сладкий Б. Перец на сообщение "Несколько"
    #85
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


Ну, конечно, в разных областях есть разные критерии. Однако есть ГОСТ, которого должны придерживаться при составлении технической документации в государственнх учреждениях Р ИСО/МЭК 12119 -2000. Этот гост описывает качество документации в том числе...
Все получается очень абстрактно, и надо говорить о конкретных примерах, а для этого топа это уже Офф..
Старый 11-05-2007, 16:51
ответ для Сладкий Б. Перец на сообщение "Несколько"
    #86
Черепахина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: север
Сообщения: 2 541
Черепахина отсутствует


3-4
Старый 11-05-2007, 17:00
ответ для Сладкий Б. Перец на сообщение "Несколько"
    #87
Gellar
Активный участник
 
Профиль Gellar
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 381
Gellar отсутствует


2-3
Старый 11-05-2007, 17:13
ответ для Сладкий Б. Перец на сообщение "Несколько"
    #88
БЕЛКА
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 092
БЕЛКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Как по вашему, сколько это в штуках?
2, 3, 4, 5?

PS: поспорил с женой, сколько это несколько :-)))

ЗЗЫЖ читал давным давно одну книжку, там один товарищ спас Землю именно играя значением слова несколько (на языке пришельцев это слово означало 4-5).
несколько больше двух, но меньше семи

интересно, сколько это





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.