Драться или как??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-05-2007, 12:02     #1
Dmitrij
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 263
Dmitrij отсутствует


Ситуация думаю у многих возникала, потому может есть у кого мысли.

Вчера гулял с сыном на площадке. На днях привезли большую кучу песка, естессно, что вся ребятня у кучи. Но куча большая, потому всем хватает места.
Построили с сыном крепость, танчики и тп..
Рядом девочка, (где то нашего возраста) подходит и начинает ломать ( специально). Мама ее стояла метрах в трех. Ее реакция заключалась в словах " ну зачем ты ломаешь? и тп".
Собственно девочка все разломала и отошла к маме.
Как девочка только начала ломать - сын попытался встать между ней и крепостью, но был отодвинут. Постоял, посмотрел, отвернулся, в глазах по ведру воды.
Я не вмешивался. Считаю, что он сам должен стараться разруливать ситуации.
Только после разлома сказал, что плакать не надо, надо было не стоять на месте а сказать девочке, что так мол нельзя и тд и тп. А если не помогает - защищать свою крепость.

Теперь вопрос: сынулю воспитываем в духе, что драться нехорошо (тем более с девочками), только если приходиться защищаться, а так надо стараться конфликты решать словами.
Но вот обидно стало за сына. И как ему действовать в подобных сам не понимаю.
Ну что объяснить, что если подобное происходит - в нос давать обидчику??

ПС Подобные ситуации и раньше возникали, и реакция сынули была такая же.
Старый 11-05-2007, 12:08
ответ для Dmitrij на сообщение "Драться или как???"
    #2
dubik
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино, Димитрова
Сообщения: 1 359
dubik отсутствует


М-да, такие ситуации меня то же ставят в тупик. У сына "пунктик", девочек не обижать не при каких обстоятельствах, но иногда они не лучше мальчишек, и даже деть говорит, что ЭХ ЕСЛИ Б ОНА БЫЛА МАЛЬЧИКОМ.....

Так что постою послушаю.
Старый 11-05-2007, 12:09
ответ для Dmitrij на сообщение "Драться или как???"
    #3
Пума
Мега-элита
 
Профиль Пума
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 352
Пума отсутствует


Я б девочке сказала сама... после протеста сына. И если бы он ее отпихнул слегонца - ничего бы против не имела. Но не в нос конечно! Бес тяжких телесных

Многие тут наверно началиб действовать через маму!
Старый 11-05-2007, 12:11
ответ для Dmitrij на сообщение "Драться или как???"
    #4
СУББОТА
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 119
СУББОТА отсутствует


Мне кажется, если сын не знает, как можно решить проблему, то именно вы и должны ему показать, что сделать. А за одно и поддержать!

Я бы девочке мягко сказала, что нельзя ломать. А если бы она попыталась опять, то просто встала бы сама между ней и крепостью и не давала бы ей пройти, при этом не трогая ее руками и не выговаривая ей ничего.
А если бы ее мама осталась недовольна моими действиями, то я бы ей вежливо, но настойчиво предложила бы самой разрулить ситуацию.

А ваш сын в следующий раз будет знать, как себя вести. И ему не будет обидно. А еще у него будет уверенность, что вы его поддержите в любой ситуации
Старый 11-05-2007, 12:11     #5
dubik
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино, Димитрова
Сообщения: 1 359
dubik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пума Посмотреть сообщение
Я б девочке сказала сама...

Многие тут наверно началиб действовать через маму!

Предполагаемый ответ такой мамы я думаю приводить тут не стоит(сама не раз слышала ТАКОЕ в ответ), раз она видела что дочка делает.
Старый 11-05-2007, 12:14
ответ для Dmitrij на сообщение "Драться или как???"
    #6
Пума
Мега-элита
 
Профиль Пума
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 352
Пума отсутствует


Что она ответит на : Зачем ты ломаешь? Тыж не строила, а мы старались!

Не терраризируйте мою лапочку?

Хотя неадекват конечно живет везде..
Старый 11-05-2007, 12:20     #7
Dmitrij
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 263
Dmitrij отсутствует


Цитата:
Сообщение от СУББОТА Посмотреть сообщение
Мне кажется, если сын не знает, как можно решить проблему, то именно вы и должны ему показать, что сделать. А за одно и поддержать!

Я бы девочке мягко сказала, что нельзя ломать. А если бы она попыталась опять, то просто встала бы сама между ней и крепостью и не давала бы ей пройти, при этом не трогая ее руками и не выговаривая ей ничего.
А если бы ее мама осталась недовольна моими действиями, то я бы ей вежливо, но настойчиво предложила бы самой разрулить ситуацию.

А ваш сын в следующий раз будет знать, как себя вести. И ему не будет обидно. А еще у него будет уверенность, что вы его поддержите в любой ситуации
Я и сам плохо представляю как решить подобную ситуацию.
Просто мне кажется, мальчику надо самому научиться решать проблемы ( это я к тому, что Я девочке ничего не сказал). Иначе он все время и будет оглядываться на меня.
Ну конечно в ситуации где есть серьезный риск для здоровья или еще чего нибудь, я вмешиваюсь. Но тут рядовая ситуация.
Конечно я ему подскажу потом, и поговорю с ним как надо делать.
Но вот проблема то в том что и не знаю что сказать? Отпихивать - так где грань между отпихиваниями и "в нос"?? Сын может и попихать а потом и двинуть. С одной стороны так бы и надо, с другой это уже драка.
Старый 11-05-2007, 12:20
ответ для Dmitrij на сообщение "Драться или как???"
    #8
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Моего тоже учу девочек не обижать, но с оговоркой, девочки бывают разными. Обычно мой сын встает между свое постройкой и девочкой и говорит "Пожалуйста, не ломай." Если, она дальше преть на постройку, он вытягивает вперед руки как бы не пуская ее, если я вижу, что девица настроена решительно, то вступаю в конфликт. Подхожу к детям и говорю девочке "так, зачем ты хочешь сломать, иди построй свою и ломай сколько душе угодно" Честно, говоря подхожу в самом начале конфликта, что бы успеть перехватить девочку, если сын все таки не договориться. Если б это был мальчик, то сын сначала просит не ломать, а если не действует, то уже толкает и защищает постройку более агрессивно.
Старый 11-05-2007, 12:20     #9
dubik
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино, Димитрова
Сообщения: 1 359
dubik отсутствует


Интересно, а почему адекватные мамы и папы , встречаются только на ЛВ, а не в песочницах.
Может мы не там гуляем?
Старый 11-05-2007, 12:21
ответ для Dmitrij на сообщение "Драться или как???"
    #10
derby
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 278
derby отсутствует


Дмитрий, вы еще и замки из песка строити? Супер, я вот только сыном канлы на заливе рыла

Мой тоже не умеет давать сдачи, только папа может огрести иногда. Сначала учили, что драться не хорошо, но когда пошли в садик, начались проблеммы, то один ребенок его укусил за щёку, то девочка укусила в животик, то стукнит кто-нибудь. Он начал жаловаться, мол Ильюша меня бьет, и т.п. После чего стали говорить, что нечего жаловаться, давай сдачу сам





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.