Расскажите, пожалуйста, про должность секретаря - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2007, 10:45     #1
Natan'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 616
Natan'ka отсутствует


Всем - здравствуйте

Кто работает секретарем, расскажите, пожалуйста - какие обязанности, какие сложности возникают.
В чем плюсы и минусы работы на данной должности.
Работа на компе - это что там?

И есть ли в интернете нечто про документооборот (я так понимаю это самая важная часть), и вообще про работу секретаря.

А то вот мои знания финского языка никому не нужны (а для кого-то недостаточны ) Решила попробовать устроиться секретарем.

Поделитесь информацией, пожалуйста
Старый 08-05-2007, 12:09     #2
sun_r7
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Ладожская
Сообщения: 830
sun_r7 отсутствует


Зависит от требований, которые предъявляет работодатель.
Секретарь - лицо и голос фирмы. Секретарь должен быть в курсе, кто, куда, зачем, насколько, кто на месте, кто вышел - все это держать в голове и постоянно обновлять. А также быть на месте, "приклеенным к стулу".
Мини АТС - все звонки секретарю, перевод звонков на того, кому они поступили, желательно с комментарием (кто по какому вопросу).
Документация входящая: регистрируется, копируется при необходимости, доводится до сведения адресата либо ему передается.
Документация исходящая: по установленным нормам (можно поискать в инете или лучше в специальных консультантах, гарантах и т.д., если установлены). Тоже регистрируется (письма, приказы и т.д.)
Заказ/бронирование всевозможных билетов, гостиниц, мероприятий...
Жизнеобеспечение офиса (по договоренности): канцелярия, расходные материалы, чай-кофе-посуда для клиентов (иногда и для сотрудников).
Часто к обязанностям секретаря добавляется то, что необходимо конкретной фирме, особенно, если она небольшая. Рекламные материалы, например; работа с курьерскими службами...
Я делала пакеты документов (бухгалтерских) на отправку товаров, проверяла телефонные счета, оформляла заказы клиентов в случае отсутствия их менеджеров.
Может, еще чего вспомню.
Старый 08-05-2007, 12:15     #3
Бриз
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 073
Бриз отсутствует


В каждой фирме свои заморочки и требования.В нашу фирму не возьмут на данную должность девушку с ребенком или курящую.Так как работа в директорате, с места нельзя отлучатся , если только в туалет
У нас ничего сложного: заказ авиа-, ж/д, виз, загранпаспортов. Все заказы делаем через агентство. Отвечать на звонки АТС, выполнять мелкие поручения руководителя и менеджеров.
Нужно быть сообразительной, исполнительной, все делать по возможности быстро, уметь расставлять приоритеты.
Работа на компе: заявление, служебные записки, печать информации в ворде, составление таблиц в экселе.
Если не знакомы с делопроизводством:у каждого секретаря есть макеты документов, которыми они чаще всего пользуютя, сделать копии каждого и посмотреть как что пишется.

А чем Вы раньше занимались и сколько Вам лет? Нам как раз секретарь тербуется
Старый 08-05-2007, 12:33     #4
Natan'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 616
Natan'ka отсутствует


E-mail: natalimozul@***********
Дата рождения: 14.07.1982
Семейное положение: замужем, детей нет.
Образование: Высшее.
Профессиональный опыт:
С 2003 по 2007 год работала в школе преподавателем финского языка.
Дополнительные сведения: оптимистка, умею находить общий язык с людьми, трудолюбивая, способна разрешать спорные ситуации, ответственная, стремлюсь к развитию и самосовершенствованию. Не курю.
Прочее: к работе смогу приступить с 1 июля.

Продолжаю интересоваться обязанностями, плюсами и минусами работы, а так же интернет ресурсами...
Старый 09-05-2007, 12:47     #5
yulia&карапуз
Рыжая Бестия
 
Профиль yulia&карапуз
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 1 896
yulia&карапуз отсутствует


Хорошего секретаря днем с огнем не сыщешь-(
вот уже 2 месяца у нас открыта вакансия, отсмотрено уже более 20 кандидаток.

Я пришла к выводу, что секретарь-это призвание.

Внешность и В/о тоже имеет значение (у нас по крайней мере).
Из обязанностей- мини-АТС, консультации клиентов (неполадки связи), входящие/исходящие, договора, ведение реестров.
Старый 09-05-2007, 15:19     #6
MamaDashika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Спб, м. Пр.Просвещения
Сообщения: 697
MamaDashika отсутствует


Я работала секретарем. Плюсов не увидела. Разве что ее можно рассматривать как старт, чтобы потом занять другую должность. А так- ваше мнение в фирме - последнее, младше секретаря по должности- пожалуй, только курьер и уборщица. + любой и каждый может (по настроению) спустить на тебя всех собак- просто потому, что у вас такая должность, а у менеджера просто плохое настроение. + если вы справляетесь с обязанностями, найдут еще какие-нибудь (и на зарплате это не отражается). Бывает и без обеда можно остаться (не только из-за того, что много работы, а просто некому будет отвечать на телефон в ваше отсутсвие). А уж про "подавание" кофе- я вообще молчу
Старый 09-05-2007, 15:57     #7
Волчок
Элита
 
Профиль Волчок
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 557
Волчок отсутствует


Ну не скажите... как себя поставить. У нас секретарь любого отбреет и на место поставит
Старый 09-05-2007, 16:06     #8
MamaDashika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Спб, м. Пр.Просвещения
Сообщения: 697
MamaDashika отсутствует


Конечно, приходится на место ставить. Просто (как правило) у людей работает стереотип: ты секретарь = "никто". Там, где я работала, некоторые вновь прибывшие сотрудники даже не трудились запомнить мое имя, хотя с просьбами ко мне обращались...Приходилось вести "воспитательную работу"
Старый 09-05-2007, 20:31     #9
БЕЛКА
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 092
БЕЛКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natan'ka Посмотреть сообщение
Всем - здравствуйте

Кто работает секретарем, расскажите, пожалуйста - какие обязанности, какие сложности возникают.
В чем плюсы и минусы работы на данной должности.
Работа на компе - это что там?

И есть ли в интернете нечто про документооборот (я так понимаю это самая важная часть), и вообще про работу секретаря.

А то вот мои знания финского языка никому не нужны (а для кого-то недостаточны ) Решила попробовать устроиться секретарем.

Поделитесь информацией, пожалуйста
Обычно, это довольно тупиковая позиция, в смысле карьерного роста: хорошего секретаря никто никуда не отпустит. Иногда даже просто в отпуск или поболеть
Старый 09-05-2007, 20:37     #10
Марципан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Народная- street
Сообщения: 1 172
Марципан отсутствует


Я работала секретарем, действительно, в каждой фирме свои требования. Где-то секретарь - это уборщица и "никто" и из требований только отвечать на телефон, а где-то помощник директора, правая рука, но тут уже и В/о, внешность, языки.
Самые стандартные обязанности:
- АТС
- комп (офис, почта, интернет..)
- документооборот. Куча книг есть, в интернете наберите в поиске, тоже куча информации.
- знание первичной бухгалтерии и 1С будет плюсом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.