Коммуналка Как объяснить что такое чужое без последствий для развития - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-05-2007, 15:22     #1
Maximama
Guest
 
Сообщения: n/a


Нам скоро год Живем в коммунальной квартире и соседи не подарок Как объяснять малышу что это чужое и трогать нельзя? Очень боюсь что постоянно повторение слова нельзя и чужое может плохо повлиять на развитие малыша У кого есть опыт очень прошу откликнуться
Старый 07-05-2007, 23:35
ответ для Maximama на сообщение "Коммуналка Как объяснить что такое..."
    #2
Mylene
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 99
Mylene отсутствует


У нас мальчику 2 года.
Я стараюсь не выпускать ребенка одного в общую часть.Готовлю, стираю когда ребенок спит. Когда он на кухне вместе со мной и пытается стянуть что-то чужое или влезть в чужую тумбочку мягко объясняю что этого делать нельзя. Отвлекаю на какие-нибудь действия рядом со мной. Уже давно объяснила где чьи вещи. Ребенок все понимает.
Правда у нас соседи неплохие.
А объяснять что можно, а что нельзя и что свое, а что чужое приходится любому ребенку. Я стараюсь не говорить просто "ннельзя" а объяснять почему.
Старый 08-05-2007, 11:54
ответ для Maximama на сообщение "Коммуналка Как объяснить что такое..."
    #3
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Хм... Я тоже стараюсь ребенка одного в МОПы не выпускать. А деление вещей на свое и чужое необходимо по жизни в принципе, а не только в коммуналке. Я своей прямо так и говорю. Сейчас, когда Лизе уже почти 3, ей даже самой нравится распределять, где чье, игра такая своеобразная!
Старый 09-05-2007, 01:51
ответ для Maximama на сообщение "Коммуналка Как объяснить что такое..."
    #4
Арьята
Наш человек
 
Профиль Арьята
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 131
Арьята отсутствует


Не знаю как объяснять, Ксеня берет все и свое и чужое, а уж зайти по хозяйски в соседскую комнату ваще любимое занятие, жду когда подрастет и начнет понимать, а сейчас объясняю, что не наше, но все равно не понимает. Стараюсь конечно из наших комнат пореже выпускать, но иногда страшно оставить одну в комнате пока готовлю на кухне, придется брать ее с собой, потом возвращаю соседям заныканные ксеней их ложки, проверяю их кастрюли, соседи зачем то кастрюли с супом ставят на пол а ксеня очень любит туда что нибудь положить и закрыть обратно крыжкой (ботиночек, зеркальце и т.д.)
Старый 09-05-2007, 08:04     #5
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
а уж зайти по хозяйски в соседскую комнату ваще любимое занятие
Вполне нормальное явление, если у вас с соседями хорошие отношения. Нам вот не повезло в этом плане...
Старый 09-05-2007, 10:30
ответ для Maximama на сообщение "Коммуналка Как объяснить что такое..."
    #6
MingShu
Старожил
 
Профиль MingShu
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: ул.Народная
Сообщения: 1 100
MingShu отсутствует


У нас с соседями в комуналке нормальные отношения, и с момента, когда Настя начила ползать, она ползала по общему коридору и на кухню, в основном днём, когда все на работе(естественно всё было тщательно вымыто по нескольку раз).

И с 7 месяцев ребёнок знал слово ЧУЖОЕ, при этом я НЕ говорила слово НЕЛЬЗЯ, я стараюсь его вообще редко употреблять, стараюсь его заменять другими словами, опасно, высоко и т.д. , мой ребёнок понимает.

Потом, на детской площадке нам слово ЧУЖОЕ очень хорошо помогает, Настя не берёт чужие игрушки, даже если очень хочеться, и в магазине не бывает истерик, т.к. пока не заплатили это чужое, а как только заплатили, то что в карзинке, наше.

Я считаю слово ЧУЖОЕ очень нужное по жизни.
Старый 09-05-2007, 10:39     #7
MingShu
Старожил
 
Профиль MingShu
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: ул.Народная
Сообщения: 1 100
MingShu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
Не знаю как объяснять, Ксеня берет все и свое и чужое, а уж зайти по хозяйски в соседскую комнату ваще любимое занятие, жду когда подрастет и начнет понимать, а сейчас объясняю, что не наше, но все равно не понимает.
Читала, тут не давно книжку, забыла автора, она психолог, "Как говорить с ребёнком правильно", так вот она объясняла, что слово НЕ НАШЕ, подсознанию ребёнка сложнее понять чем слово с отсутствием НЕ. Т.е. надо стараться употреблять слова без НЕ, т.е. заменять их на другие слова.

НЕ НАШЕ- ЧУЖОЕ
НЕ ХОДИ- СТОЙ, ОПАСНО, ВЫСОКО ит.д. что ближе по смыслу.
НЕ БЕРИ - поставь, горячо и.т.д. по ситуации
НЕ кричи - тише, давай говорить шопотом т.к. кто-то спит.

Я стараюсь пользоваться такими заменами, и с году ребёнок способен это понимать, по крайней мере мой понимает
Старый 09-05-2007, 10:42
ответ для Maximama на сообщение "Коммуналка Как объяснить что такое..."
    #8
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


у нас в коммуналке проблем нет. соседка у нас только одна - старая бабуля, ребенок ее бабушкой считает.
вещи ее не берет. как-то быстро научился слову "чужое".
ну а маленького совсем не выпускала на общую территорию. да и делать там нечего - тесно и темно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.