..."детских выплат" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-04-2007, 17:07     #1
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует




"Детских выплат"

22.02.2007 12:37 | Журнал "Огонек"
Чиновники могут превратить любую хорошую идею в ее противоположность

Мы с Владимиром Владимировичем Путиным детей захотели одновременно. Только я — своих, а он — вообще. Мне даже было чуточку неловко ходить беременной, будто он смотрел на меня сверху, придерживал за плечико и говорил: «Осторожнее ходи, нац-проект все-таки». Я сидела перед телевизором, побеждая приступы тошноты, а он смотрел на меня по-отечески и приговаривал: «Пособие по уходу за ребенком с 2007 года будет увеличено». Я стояла в очереди в поликлинике, чтобы сдать сто восемьдесят шестую порцию крови, а он нашептывал успокаивающе: «Родовые сертификаты позволят самим женщинам выбирать медицинское обслуживание». В общем, он помогал мне. Как мог.

Но окошко регистратуры женской консультации жило по своим законам.

— Я за родовым сертификатом, — сказала я, тяжело дыша.

— Нате, — ответило Окошко.

— А чего маленький такой? — удивилась я.

Мне-то Владимир Владимирович показывал, какой он должен быть, сертификат этот. И говорил: мол, одну часть я, ежели захочу, оставлю в женской консультации, а вторую, тоже если захочу, отдам роддому. И тогда консультация получит две тысячи, а роддом — целых пять. Роддом еще не успел сделать мне ничего плохого, поэтому по его поводу я предубеждения не имела, а вот женской консультации в двух тысячах планировала торжественно отказать. Я придумывала пламенную речь, в которой собиралась упомянуть, как мне несколько раз выписали лекарства, в противопоказаниях к применению которых значилась беременность, как меня забыли направить на нужный анализ, зато не забыли на платный за 600 рублей, как видала я в гробу их лекцию о вреде туберкулеза, на которую я старательно приезжала к девяти утра по средам четыре раза, а специалист по туберкулезу ни разу.

— А какой вам надо? — фыркнуло Окошко.

— Мне надо, чтоб я вам квиток могла не отдать. Ровно столько.

— А какое вы имеете право нам его не отдавать? Мы его сразу забираем.

***

Потом, ранним сентябрьским утром, я поехала рожать. В роддоме мне велели раздеться и предъявить документы. Среди прочих предъявленных мной дрожащими руками документов был и родовой сертификат. Вернее, то, что от него осталось. Пока я раздевалась, от него не осталось ничего.

— Позвольте, — топнула я босой ногой, — верните-ка мне эту розовенькую бумажку!

— С какой это стати? — возмутилась женщина. — Это теперь наше.

Поздней ночью 7 сентября я родила дочку Машу, что моментально реабилитировало всех людей в моих глазах.

***

Пока мы вкушали радости пополнившейся семьи, наступил Новый год. А Владимир Владимирович подробно объяснял по телевизору про материнский капитал и увеличение детского пособия. Он даже подписал нужный закон от 31 декабря 2006 года.

— Детских выплат! — рявкнул в трубке голос, опустив первое слово в названии своей конторы. Я звонила в отдел детских выплат управления социальной защиты.

— Здравствуйте, — промямлила я, — я по поводу пособия по уходу за ребенком, которое с этого года — полторы тысячи…

— Ничего не известно, потом звоните.

***

— Детских выплат!

— Вы велели звонить в конце недели. Так расскажете ли вы мне, какие документы нужны для получения пособия?

— Справка с места жительства, копия и подлинник свидетельства о рождении, справка с работы мужа о том, что он не находится в декрете и не получает пособие, копия вашей трудовой, справка, что вы не стоите на бирже труда и не получаете пособие, паспорт и сберкнижка. Ваше присутствие обязательно.

— Э-э, — стерла я пот со лба, — а работаете вы как?

— Понедельник и вторник с 9 до 13, четверг с 9 до 17, с 13 до 14 перерыв.

— А очередь?

— Очередь есть всегда.
***

В кабинете меня ждали две дамы — Дама приятная и Дама приятная во всех отношениях. Нужно ли говорить, что мне было к Даме приятной во всех отношениях. Она уверенной рукой вынула из розового файла старательно уложенные мной бумажка к бумажке документы и произнесла: «Где справка с ЖЭКа?» Руки у меня похолодели.

***

1 февраля с обновленными справками я снова стояла перед Дамой приятной во всех отношениях.

— Вот, — говорю, — принесла.

— Почему у вас справка с ЖЭУ за 1 февраля, а с биржи труда за 24 января? Сейчас пойду узнаю, будем мы принимать документы за разные месяцы или нет.

Я решила для себя, что, если она вернется и скажет, что справки она не примет, я стану угрожать физической расправой и, возможно, даже исполню угрозу.

— Вот тута распишитеся, — сказала Дама, вернувшись, и в воздухе запахло счастливым финалом.

***

Я вернулась домой довольная и погрузилась в пучину материнства, рассказывая мужу о том, какие прекрасные люди работают в «детских выплат». Раздался телефонный звонок, и в трубке прозвучал такой знакомый голос Дамы:

— Мы тута уточнили, вам надо будет новую справку взять с биржи, чтоб она была февралем.

В этот момент в нашей семье было нарушено табу на нецензурную лексику.

Владимир Владимирович ни слова не говорил мне про то, что справки, которые я понесу в «детских выплат», должны быть все взяты в одном месяце. Он вообще, как оказалось, о многом умолчал. Мы снова сходили на биржу труда, снова взяли справку о том, что я не получаю там никаких пособий, муж съездил к Даме, и вроде бы все закончилось. Теперь мы с дочкой Марией будем получать по полторы тысячи каждый месяц.

Дочь Мария пока по этому поводу никак себя не позиционировала, а я уже, признаться, сомневаюсь, что они мне были так уж необходимы.

АННА ПЕТРЕНКО, Брянск

Журнал "Огонек"
Старый 19-04-2007, 17:09
ответ для Galadriel на сообщение "..."детских выплат""
    #2
Крошка
чудо с косичками
 
Профиль Крошка
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Девяткино
Сообщения: 7 867
Крошка отсутствует


вот не люблю это писать, но тут ППКС...
Как будто про себя читала...
Старый 19-04-2007, 17:14
ответ для Galadriel на сообщение "..."детских выплат""
    #3
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


ППКС!!!!!!!
нет, ППКСИЩЕ!!!!!!!!!!!!
только я в "детских выплат" раза в три побольше бегала, благо с домом рядом.... ну и на биржу тож...
Старый 19-04-2007, 17:17
ответ для Galadriel на сообщение "..."детских выплат""
    #4
Legur
Активный участник
 
Профиль Legur
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: М. Большевиков-дыбенко
Сообщения: 318
Legur отсутствует


Ага, это ей повезло , что она вместе с ребенком прописана, а то бы еще и справку о совместном проживании потребовали, и форму9 со всех адресов
Старый 19-04-2007, 17:22
ответ для Galadriel на сообщение "..."детских выплат""
    #5
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


А хотите я вам в тему расскажу сколько приходится заполнять бумажек на каждого ребёнка маме, у которой детей больше 3-х??? И сколько нервотрёпки при этом? Это каксаемо любой чиновничьей структуры. Умом тронешься. А если у кого-то больше 10-ти детей....!!!???
Вот и чешите репу насчёт так желаемой Путиным многодетности.

Кстати, как хорошо, что мои дети не обзываются великим словом "нацпроект"! Это только наш с мужем проект, правда, нервов от этого вымотано ничуть не меньше. Они всё равно все "ихние".
Старый 19-04-2007, 17:43
ответ для Galadriel на сообщение "..."детских выплат""
    #6
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Как написано, а? Талантище!
Старый 19-04-2007, 17:57
ответ для Galadriel на сообщение "..."детских выплат""
    #7
zhiletka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 10 804
zhiletka отсутствует


Даа, было б очень смешно, если б не было так грустно...
Мне сегодня как раз с утра в очередной раз звонили из Собеса... Опять надо другую справку принести...
Старый 19-04-2007, 18:05
ответ для Galadriel на сообщение "..."детских выплат""
    #8
НАТУЛЕВИЧ
Мега-элита
 
Профиль НАТУЛЕВИЧ
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 953
НАТУЛЕВИЧ отсутствует


Талантище! И еще ППКСще!!! Если серьезно, то очень жизненно, как есть. На бумаге так все красиво, а про кучу справок, что ты "не верблюд" и многое другое, нигде не сказано. Я удивляюсь, что маразматический вкладыш о гражданстве отменили....Получается просто, что у нас ни одна из служб, причем государственных, друг другу не верит и все все проверяют...
Старый 19-04-2007, 18:06
ответ для Galadriel на сообщение "..."детских выплат""
    #9
Izo
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 246
Izo отсутствует


Мы тоже недавно прошли через это)
Всё очень забавно в нашей стране)
Старый 19-04-2007, 18:41     #10
makovka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: горьковская
Сообщения: 2 962
makovka отсутствует


да...прочитала я и похоже и правда обойдусь я без этих деньжищ





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.