Прошу совета про цифровой фотоаппарт - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-04-2006, 18:02     #21
SipSik
Старожил
 
Профиль SipSik
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 119
SipSik отсутствует


А для меня сейчас основной показатель:
- чтобы фоткать маленьких детишек удобно было!
Т.е. когда фотографируешь на обычную пленочную мыльницу, то все срабатывает сразу, а если на цифровик, то через секунду (т.е. не моментально).
А есть ли цифровики которые фотографируют сразу же.
А то мою егозу не усадишь ведь!
Старый 16-05-2006, 09:51
ответ для SipSik на сообщение "А для меня сейчас основной..."
    #22
Bulochka
Активный участник
 
Профиль Bulochka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 441
Bulochka отсутствует


Девочки, очень нужен Ваш совет. Вчера купили фотик Canon A 610 ( сбылась мечта идиота ). Подскажите, нужно ли менять размер фотографий или какой размер оптимальный,

для того чтобы фотки нормальные были и по почте без труда отправлялись
Старый 16-05-2006, 10:27     #23
idelena
Басилея
 
Профиль idelena
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 32 603
idelena отсутствует


АВТОРУ ТОПИКА:

Покупайте IS S2. У меня IS S1 - я рада, хотя у него есть минус, который решен в IS S2 - он при недостатке освещения плохо фокусируется.

2 Bulochka:
Почитайте FAQ в моей подписи. Там есть все про фотографии для интернета.

В этом топике из архива все обсуждали особенности обработки цифровых фотографий для печати.

И еще немного про печать, мое (с)

Цитата:
Качество фотографии сохранить лучше максимальным. Фотографии в худшем качестве печатаются не очень красивыми.

За основу взяла собственное объяснение о том, как уменьшить фотку до размера 80х80.

"Итак, у вас имеется исходная фотография, которую нужно привести к размеру 10х15 сантиметров.

1) Откройте фотографию в редакторе Photoshop (версия не ранее 6.0).

2) Проверьте, какие единицы измерения использует Фотошоп. Меню Edit -> Preferences -> Units & Rulers. Выставьте в Rulers значение Cm, если оно иное. Нажмите ОК.

2) Кликните на инструмент "Кадрирование" (по-английски "Crop Tool"). Если Вы не можете найти этот инструмент сами, то нажмите "С" (в английской раскладке) - инструмент выберется автоматически.

3) В верхней панели Вы увидите две строки для ввода: Ширина (Width) и Высота (Height). Например, у вас есть фотография "landscape/пейзаж", а вы хотите сделать из нее "portrait/портрет" . Введите там соответственно необходимые ширину и высоту (Ширина - 10, Высота - 15).

4) Наведите "рамочку", в которую превратился курсор, на Ваше фото и выберите необходимый фрагмент. Вы можете перемещать и растягивать "рамочку", не боясь, что изменятся выбранные Вами размеры.

5) Кликните два раза на Вашем фото.

6) Сохраните фотографию. "

Теперь о том, почему фотка плохо выглядит на печати

Способы представления цвета на печати и на мониторе - различны. Для монитора фотка идеально будет выглядеть в RGB mode (red/green/blue), но для печати используются другие цвета - цветовая модель CMYK (cyan/magenta/yellow/...).

Поэтому править фотографию на мониторе надо в цветовой модели CMYK. Рассказываю примитивно, потому что для подробного исправления данных моментов надо знать Photoshop гораздо больше...

Для этого фотографию надо перевести в CMYK через Image -> Mode -> CMYK. И дальше работать уже с нею. На самом деле надо знать, из каких составляющих должен быть цвет травы или цвет лица.

Справа на рабочей поверхности есть окошечко Navigator/Info. Надо выбрать Info. Теперь наведите курсор на усредненную точку лица человека (не на прыщик, не на губы и не на складки лица). Справа вы теперь увидите в окошке Инфо, сколько каждого цвета нальется на бумагу при печати.

Например, лицо человека, если он не алкоголик или индеец то бишь среднестатистический белокожий европеид, должно содержать в равных пропорциях компоненты M и Y, от 10 до 40% каждый. Компоненты С быть не должно, если у человека, конечно, нет обморожения или голубой крови аристократа. Таким образом, вы получаете представление о том, насколько ваша фотография на экране отличается от нормального печатного варианта.

Теперь сложности .

Вы понимаете, что в лице слишком много, например, компонента Magenta.

Нажимаем Ctrl+M и Ctrl+2. Выскакивает меню Curves (Кривые) со словом в выпадающем меню Magenta. Наводим курсор на ту точку в лице, которая по вашему мнению похожа на самую темную из красных, и удерживая Ctrl, тыкаем в эту точку "пипеткой", в которую превратился курсор.

На кривой должна появиться точка. Теперь в окошечки Input и Output вводятся значения... Ну, например, 10 и 10. Цвет потускнеет на мониторе, зато на печати лицо приобретет нормальный оттенок.

Трава хороша в разное время по разному. С и Y в соотношении 1:1.5..2.5 без ограничений по процентам. Хоть 50:100... Весной в ней больше компоненты Y, к верхушке лета - С.

Уфф... Поэтому в лабах и стараются не заморачиваться с выправкой цветов. Устанешь... Стандартизируют и печатают, как получится. Мало того, если они уже выставили параметры для стандартной печати, то отдельно настраивать на каждого приходящего слишком дорого.

Последний раз редактировалось idelena, 16-05-2006 в 10:43.
Старый 16-05-2006, 10:58     #24
Bulochka
Активный участник
 
Профиль Bulochka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 441
Bulochka отсутствует


Спасибо огромное!!! Буду изучать!!!
Старый 16-05-2006, 12:03     #25
Hvoya
Наш человек
 
Профиль Hvoya
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: переехали!!!! теперь на Ладожской
Сообщения: 6 427
Hvoya отсутствует


S2 IS я тоже хочу купить Мой начальник купил себе такой, до этого у него был какой-то Canon серии А (но какой точно - не помню, из 500х). Говорит, что не сравнить - S2 IS лучше. Видела, что он ей снимал - у меня возникли вопросы в отношении качества некоторых снимков, но в целом очень неплохо. Пока желание его купить у меня осталось.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.