Непрерывный стаж в трудовой книжке важен и насколько? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2007, 18:23     #1
Luisa
Активный участник
 
Профиль Luisa
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 564
Luisa отсутствует


Увольняюсь с работы, ребенку 3 года, трудовую пока некуда положить, вот и думаю, а какая в этом есть необходимость? надо ли сейчас ее куда-то пристраивать или можно спокойно до следующей работы подождать? Как это сказывается на пенсиноом обеспечении?
Подскажите пожалуйста
Старый 15-03-2007, 18:36     #2
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


Если я не ошибаюсь,на пенсию не влияет; влияет на оплату больничных (что не актуально)
Старый 15-03-2007, 19:44     #3
БЕЛКА
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 092
БЕЛКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luisa Посмотреть сообщение
Увольняюсь с работы, ребенку 3 года...
увольняйтесь по уважительной статье, например 77 п.3 (по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет). Это даст вам право на получение максимального пособия по безработице. Перерыв в работе тогда на пенсионном обеспечении точно не скажется
Старый 15-03-2007, 21:00     #4
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


в настоящее время прерывность/непрерывность стажа не влияет вообще ни на что!!!

на пенсионное обеспечение это уже давно не влияет ( пенсия выплачивается на основании перечисленных налогов, а не стажа, для начисленя минимальной пенсии достаточно 5 лет общего стажа)
расчет больничного с 1 января тоже считается не от непрерывного стажа, а от страхового. что именно считать страховым стажем пока точно не известно. В ФСС нам сказали, что можно считать общий трудовой стаж =страховой.

Автору:на всякий случай, можно внести запись "уволена по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ". законы у нас меняются постоянно, может когда-то это и пригодится.
на размер пособия по безрботице такая запись тоже не влияет, насколько я знаю. для того, чтобы пособие было побольше, лучше всего увольняться по соглашению сторон ( пункт 1 той же статьи).
Старый 16-03-2007, 11:45
ответ для karamel на сообщение "в настоящее время..."
    #5
Luisa
Активный участник
 
Профиль Luisa
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 564
Luisa отсутствует


Спасибо всем

А мне в Собесе сказали, что если я буду безработной, то пособие мне платить не будут, поэтому "побыстрее делайте справку о доходах пока не уволились, а на следующий год думать будете"
Старый 16-03-2007, 12:12     #6
TanyaT
Элита
 
Профиль TanyaT
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 1 719
TanyaT отсутствует


А вы без мужа?
Если есть муж, то вы можете быть домохозяйкой, а если мужа нет, то вы должны работать, а если не работаете, то пособие не платят. Так у моей знакомой, она одна с сыном, работает няней без трудовой книжки, ей сказали, что пособие платить не будут, т.к. она должна офиц. работать.
Старый 16-03-2007, 14:05
ответ для karamel на сообщение "в настоящее время..."
    #7
Estel
Элита
 
Профиль Estel
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 2 126
Estel отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Автору:на всякий случай, можно внести запись "уволена по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ". законы у нас меняются постоянно, может когда-то это и пригодится.
А мне две недели назад, когда увольнялась, бухгалтер отказался внести такую запись в трудовую, исходя из этого ответа - http://www.rhr.ru/index/law/consultation/6131.html, хотя до этого, когда увольнялась с предыд. места работы 3 года назад, без проблем внесли эту запись.
Вот этот ответ юриста:
"Уважаемая Лариса Юрьевна,
прошу Вас ответить на следующий вопрос:
Согласно п.5 «Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию» при расторжении трудового договора женщинами, имеющими детей в возрасте до 14 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе. Действует ли это правило в том случае, когда женщина увольнялась с формулировкой «по собственному желанию», а не по уходу за ребенком?
---
Добрый день!
В отношении сохранения непрерывного трудового стажа у женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, "Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию" не устанавливают зависимости сохранения непрерывного трудового стажа у женщин от наличия записи в трудовой книжке. Более того, п.8. Постановления "О трудовых книжках рабочих и служащих" № 656 от 06.09.73 г требует вносить в трудовые книжки записи в точном соответствии с формулировкой закона и со ссылкой на соответствующую статью и пункт закона. Ранее Кодекс законов о труде, сегодня Трудовой кодекс в качестве формулировок увольнения не называет увольнение "по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет". Таким образом, женщине, в трудовой книжке которой имеется запись: "уволена по собственному желанию" для непрерывности стажа достаточно предъявить копию свидетельства о рождении ребенка, подтвердив тем самым, что в момент увольнения он не достиг 14 лет (16 лет- для инвалидов)."

Надеюсь, в дальнейшем из-за того, что эту запись не сделали, действительно проблем не будет...
Старый 16-03-2007, 16:04
ответ для Estel на сообщение "А мне две недели назад, когда..."
    #8
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


очень странный ответ. В инструкции по заполнению трудовых книжек ( утверждена 10.10.2003 постановлением №69 мин.труда и соц.развития) в пункте 5.6 указана именно такая формулировка.
Цитирую:
При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении ( прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, п.3 ст.77 ТК РФ" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет,п.3 ст.77 ТК РФ".

Но еще раз повторюсь, в данный момент прерывность/ непрерывность стажа ни на что не влияет.
Старый 16-03-2007, 16:30     #9
Estel
Элита
 
Профиль Estel
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 2 126
Estel отсутствует


Ну конечно, никакую инструкцию она не смотрела (и видела ли она вообще ее в глаза..., т.к. про эту запись она вообще от меня услышала впервые и полезла проверять мою трудовую, чтоб убедиться воочию в ее наличии). Ткнула мне статью 77, п. 3 и сказала, что здесь не оговаривается, по какой причине человек увольняется, кроме как по собственному желанию. Сказала, что хоть за бабушкой я там ухаживаю, хоть за ребенком, всем по барабану . А потом нашла эту статью в Инете и ткнула мне в подтверждение своих слов.
Надеюсь, что в дальнейшем ничего не поменяется и это по-прежнему не будет ни на что влиять.
Старый 16-03-2007, 16:37     #10
короткий халатик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 785
короткий халатик отсутствует


Я увольнялась 5 месяцев назад, причем сразу переходила на другую работу. Так мне инспектор по кадрам посоветовала именно запись про ребенка до 14 лет. Как она выразилась:"Мало ли что впереди! Может еще и не возьмут тебя, а с этой записью стаж не прервется..."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.