ОПРОС: В каком возрасте пошли в 1 класс Ваши зимние дети? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Наш ребенок родился зимой и пошел в 1 класс...
В 7 полных лет 29 46,77%
В 6 полных лет 29 46,77%
Другое 4 6,45%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 62. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-05-2006, 23:09     #21
yalo969
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Озерки-Просвещения
Сообщения: 1 808
yalo969 отсутствует


Мы пойдем в 6, 8 в этом году. 1-4 программа
Старый 07-05-2006, 01:46     #22
Наф-Наф
Активный участник
 
Профиль Наф-Наф
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 310
Наф-Наф отсутствует


Мой пошел в 6,7.
Лично мои доводы, почему пошли в этом возрасте:
1. Были у психолога - ребенок к школе ГОТОВ,
2. В саду как раз последний год получалось плохо. Из-за того, что организовали дополнительно логопедическую группу, оставшихся детей соединили старшую группу и подготовительную. Воспитатели сказали сразу: заниматься в полном объеме с детьми не сможем,
3. Так как я в это время сидела дома с маленьким (ему второй годик шел), и на работу в ближайший год не планировала, то получалось очень удобно, чтобы старший пошел в школу именно в 6. Всегда под присмотром, без продленок и т.д.
Это личные доводы нв ТОТ момент.
По прошествии 2-х почти лет имеем следующее:
первый класс прошел на "ура". Ребенку было очень интересно. Много раз сам говорил, как хорошо, что не остался в саду.
Второй класс: учится хорошо, но чувствуется, что устал. Портфель неподъемный.
НО: в классе 3 детей, которые пошли в школу в 7 и даже почти в 8, ушли на традиционную программу. Не справились. Так что (хоть и было здесь сказано миллион раз уже), все зависит от ребенка.
Старый 07-05-2006, 18:02     #23
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна
Опрос на будущее , а вопрос звучит - в каком возрасте пошли в 1 класс ваши дети? Мама девятиклассника, который учился по 1-3, тоже может ответить, получается.
Вообще-то 1-3 уже нет почти нигде, но некоторые набирают сразу во второй класс, получается 1-3.

Голова кругом от этой системы образования.
Еще и во второй класс можно, минуя первый, маленького ребенка в сложившийся коллектив?
А еще слышала про случаи, когда в одном классе оказываются дети с почти двухлетней разницей в возрасте (5,10 против 7,9, например). Кто такое допускает??
Старый 07-05-2006, 19:38
ответ для Alisande на сообщение ":043: :043: Голова кругом от этой..."
    #24
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisande
А еще слышала про случаи, когда в одном классе оказываются дети с почти двухлетней разницей в возрасте (5,10 против 7,9, например). Кто такое допускает??
Подружка моей дочки оказалась в такой ситуации. После программы 1-3 она в 10 лет оказалась в пятом классе вместе с девчонками 12 лет. Сложилась непростая психологическая атмосфера. "Взрослые" девчонки почти не общаются с "мелюзгой" (интересы у них разные). Старшие выглядят как девушки - грудь, попа и т. д. И внимание мальчиков на их стороне. Кроме того они более выносливы, на физкультуре просто недосягаемы, играть в баскетбол их ставят с мальчишками. А маленькие сидят на скамейке. Через пару лет ситуация, конечно, выровняется. Но зачем было создавать такую ситуацию? О чем думали педагоги-психолги, объединяя таких разных детей?
Старый 08-05-2006, 10:27     #25
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Цитата:
Подружка моей дочки оказалась в такой ситуации. После программы 1-3 она в 10 лет оказалась в пятом классе вместе с девчонками 12 лет. Сложилась непростая психологическая атмосфера. "Взрослые" девчонки почти не общаются с "мелюзгой" (интересы у них разные). Старшие выглядят как девушки - грудь, попа и т. д. И внимание мальчиков на их стороне. Кроме того они более выносливы, на физкультуре просто недосягаемы, играть в баскетбол их ставят с мальчишками. А маленькие сидят на скамейке. Через пару лет ситуация, конечно, выровняется. Но зачем было создавать такую ситуацию? О чем думали педагоги-психолги, объединяя таких разных детей?
Ну у нас в гимназии у старших тоже разница очень большая между младшими и старшими - 2,5 года. Кто-то поступил после 1-3, кто-то после 1-4. Вроде никаких особых проблем, связанных с разницей в возрасте, нет.
По успеваемости зависимости от возраста в Юлином классе не могу увидеть. Успешные дети, как и не очень успешные, есть во всех "возрастных категориях". На старте, конечно, есть преимущество у более старших, но потом это быстро уходит. Родителям самых старших, хорошо подготовленных детей, нужно быть постоянно начеку - они могут просто расслабиться и пропустить момент, когда уже необходимо начать работать, а не просто блистать полученными ещё в садике умениями, знаниями и навыками (проходила это со старшими, тяжко было во втором классе, они уже успели подумать, что в этой школе знают всё ).
Старый 08-05-2006, 11:20     #26
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Мой весенний пойдёт в 7,4 на 1-4.


Сейчас 6 и не могу представить, как его можно было бы отправить осенью в 1 класс, явно ребенок не готов прицельно учиться.
Старый 08-05-2006, 11:26     #27
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна
Ну у нас в гимназии у старших тоже разница очень большая между младшими и старшими - 2,5 года. Кто-то поступил после 1-3, кто-то после 1-4. Вроде никаких особых проблем, связанных с разницей в возрасте, нет.
По успеваемости зависимости от возраста в Юлином классе не могу увидеть. Успешные дети, как и не очень успешные, есть во всех "возрастных категориях". На старте, конечно, есть преимущество у более старших, но потом это быстро уходит. Родителям самых старших, хорошо подготовленных детей, нужно быть постоянно начеку - они могут просто расслабиться и пропустить момент, когда уже необходимо начать работать, а не просто блистать полученными ещё в садике умениями, знаниями и навыками (проходила это со старшими, тяжко было во втором классе, они уже успели подумать, что в этой школе знают всё ).


Ты гимназию с массовыми школами не равняй - всё-таки там у вас отборные дети.


А у моей в 5-м классе очевидно четкое разделение по кучкованию на 12-летних и 10-летних. Успеваемость у всех в общем ровная, но старшие - они совершенно другие по поведению и интересам, особенно девочки.
Старый 08-05-2006, 11:31     #28
rmv
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 130
rmv отсутствует


Мы пошли в 7,2 на программу 1-3.
Старый 08-05-2006, 12:01     #29
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Цитата:
Ты гимназию с массовыми школами не равняй - всё-таки там у вас отборные дети.


А у моей в 5-м классе очевидно четкое разделение по кучкованию на 12-летних и 10-летних. Успеваемость у всех в общем ровная, но старшие - они совершенно другие по поведению и интересам, особенно девочки.
Ну ещё неизвестно, в какой "кучке" при этом лучше оказаться, я бы, как мама, теоретически предпочла младшую кучку .
Старый 08-05-2006, 14:40     #30
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна
По успеваемости зависимости от возраста в Юлином классе не могу увидеть. Успешные дети, как и не очень успешные, есть во всех "возрастных категориях".
Так речь и была не об успеваемости, а о психологической обстановке. Коллектив получился слишком неоднородный. Пошли какие-то комплексы. Наша знакомая девчонка в начальной школе была задира и активистка, всегда в центре внимания. А сейчас потускнела и заскучала. Неуверенность появилась. Я уже не говорю о всяких "бредовых" желаниях, типа носить лифчик (на совершенно плоской груди), наносить макияж и одеваться, как пародия на 16-летнюю девицу.
Все это пройдет, конечно... Но сейчас является проблемой. А с учебой у нее все прекрасно. Только устает побольше, чем старшие.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.