Никак не поделить двухкомнатную квартиру с братом! Помогите, пожалуйста. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2007, 19:23     #1
Romi83
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 412
Romi83 отсутствует


Здравствуйте!
У нас двух комнатная квартира в хрущевке. Прописанны были там я, мама, брат и моя дочка. Мама из квартиры выписалась, а она была главным квартиросъемщиком. Вопрос не в этом. Брат живет в большой комнате почти 16 кв. м., а я с маленькой дочкой в 13 кв. м. и мне не хватает места, ребенку даже негде поиграть, я хочу т.к. я с ребенком, а он один переехать в большую комнату, но брат категорически против, как нам решить этот вопрос без суда, это возможно или нет. Хотела разделить ордера, но мне сказали, что так больше не делают, еще я слышала, что можно разделить лицевые счета, так ли это. Помогите, пожалуйста разобраться, может подскажете куда обратиться.
Старый 14-02-2007, 00:04     #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


только договариваться...и почему вы решили что вправе рассчитывать на другую комнату...ведь у вас сложился порядок пользования квартирой при котором брат проживает в одной комнату а вы в другой...либо разменивать квартиру..
Старый 15-02-2007, 15:02     #3
Romi83
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 412
Romi83 отсутствует


Очень жаль, только вот порядок пользования никто не создавал, меня никто не спрашивал, где я хочу жить, в какой комнате. Но почему вы говорите, что ничего нельзя сделать, ведь до этого я узнавала и мне сказали, что можно через суд и что все в мою пользу будет, вопрос денег! А как на счет приватизации, что в этом случае, могу ли я претендовать на большую площадь, при приватизации сможем ли мы разделить комнаты или нет??? Обоюдный договор исключен, т.к. брат категорически против, размен тоже не уместен, т.к. не хотим в комуналку. Помогите, пожалуйста!!!
Старый 18-02-2007, 14:38     #4
Артемина
Guest
 
Сообщения: n/a


У меня подобная ситуация. Для начала - приватизированна квартира? Если нет, то приватизируйте на три доли. Т,е. квартира юридически будет поделена на вас, на брата, и на вашу дочь. этот вариант будет удобен в случае продажи или размена квартиры, потому что фактически вы будете иметь 2/3 квартиры. а так попробуйте договориться по мирному. Масса вопросов - как вы платите за квартиру? Кто занимается уборкой и текущим ремонтом мест общего пользования? Если имеете финансовые возможности, то предложите оплачивать большую долю в обмен на большее жилье и т,д. Подумайте, в данном случае нужны веские аргументы
Старый 19-02-2007, 11:12     #5
Romi83
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 412
Romi83 отсутствует


Здравствуйте!
Я писала вам повторно, но вы так и не ответили, попробую еще раз.Договариться у нас не получится, так как брат котегарически против, о размене не может быть и речи, т.к. из квартиры в комуналку! По поводу порядка пользования квартиры, меня никто не о чем не спрашивал, все решилось без меня, и когда я консультировалась с одвакатом, мне сказали, что я могу подать в суд и все будет в мою пользу, вопрос времени и денег. Еще я слышала, что мы можем приватезировать квартиру и разделить комнаты, что возможно в этой ситуации, должны же какие то варианты быть, ведь я знаю, что брат не прав и что я должна проживать в большой комнате, но это чисто мое мнение, может быть вы и считаете по другому! Хотелось бы услышать ваш ответ. Спасибо за внимание!
Старый 19-02-2007, 18:11     #6
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


вот вы говорите узнавали и вам сказали...так пусть тот и объяснит как можно через суд...я вот не знаю...поэтому и говорю что не знаю..

приватизировать квартиру вы можете...но нужно чтобы все согласились...

то что выговорите вас никто не спрашивал...это в данный момент не важно...вы уже пользуетесь одной комнатой а брат другой...

то что вы считаете что брат не прав это вы так решили...а брат считает с точностью наоборот...
Старый 19-02-2007, 23:09     #7
Romi83
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 412
Romi83 отсутствует


Спасибо всем за информацию, буду действовать!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.