Вашим первоклассникам снижают оценки за почерк? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2007, 09:41     #1
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Собственно, сабж.
Похоже, наша учительница постепенно переводит детей с системы наклеек на систему оценок. И если раньше оценки ставились только за проверочные работы (чтобы лучше сориентировать родителей), то теперь ставятся практически за все. Пишет дочь достаточно грамотно, но почерк - - полезли все наши проблемы с мелкой моторикой (впрочем, меня грамотность больше волнует). Но на прошлой неделе ей снизили оценку именно за почерк. Вот.
Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу.
Старый 12-02-2007, 09:49     #2
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


В 1-м классе снижали, но, честно говоря, и почерк бвл отвратительный
А если говорить серьезно, то очень многие видные и заслуженные методисты начальной школы (в т.ч., например, М.Безруких) писали и пишут, что так называемое "безотрывное письмо", которому ОЧЕНЬ много уделяется внимания, это вчерашний день.
Но, что поделаешь, в наших школах по-прежнему учат так писать и снижают оценки. Я объяснила ребенку так: "Не все требования школы, к сожалению, идут в ногу со временем. МЕНЯ твой почерк не волнует и, соответственно, оценки за почерк. Если тебя это расстраивает - тренируйся - дело твое."
Старый 12-02-2007, 09:50     #3
SweetLana
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 2 619
SweetLana отсутствует


Вообще-то в дневники обычно ставят отметки только со второго класса.Вы в каком? Или мо желанию родителей это делают сразу...А вообще есть предмет чистописание, а есть русский язык. Это два разных предмета, по идее должны быть.У моей дочки чистописание было только первые пол-года обучения. Теперь им снижают отметки за почерк, но только в тетрадках- не в проверочн.раб. и к.р., где учитываются только знания ребенка. Ну, за совсем уж грязную работу, наверное, все же должны снижать.Но у нас почерк не супер, слишком мало уделялось внимания этому самому чистописанию,но учитель иногда дает задание индивидуально деткам что-то прописать, потренироваться.Почерк ведь пока еще окончательно не установился, мы еще только в третьем классе, стараемся пока. А вот младший осенью в школу пойдет, так я уже заранее боюсь. Он пишет хорошо, даже кроссворды любит решать, но грязно- просто ужас!!! Хотя и старается даже, мне кажется , больше своих сил. И еще он часто буквы пропускает. Но это все - неврология, эти болячки с рождения и уже во более взрослом возрасе не оставляют нас.... Боремся. И вам удачи!!!!
Старый 12-02-2007, 09:55     #4
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


У нас тоже оценки не ставят (кроме пятерок ) ) есть наклейки, по технике чтения передают записку с количеством слов. Вобщем по другому мониторят знания.)
Старый 12-02-2007, 10:07     #5
volnax
Guest
 
Сообщения: n/a


Я думаю что при отсутствии граматических ошибок учителя не должно волновать качество подчерка. У нас с этим очень большие проблемы учиткль пожилая дама сильно снижает оценки за плохой почерк и грязные работы, доводит детей в классе особенно девочек просто до истерик. У меня у ребенка природная грамотность он пишет вообще без ошибок, очень много читает но вот уже две четверти у нас по русскому 3 хотя за правильно писание и работу на уроке весь дневник пестрит 5ками. разговор с учителем не помогает на открытый конфликт идти не хочу...
Успокаивает что это всего лишь 2ой класс, в дальнейшем плохой почерк мало кого будет волновать.
Старый 12-02-2007, 10:10     #6
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Одной знакомой на род. собрании сказали (она как раз и не довольна плохим почерком сына), что сейчас дети все меньше и меньше пишут (в смысле чистописание) по математике тетради к учебнику (ну куда ответы вписываются), информатика с первого класса (русский на компьютерах в том числе, не каждое конечно занятие).
- Ну и что Вы хотите, скоро дети вообще как в Америке будут печатными буквами писать, а все уроке за клавиатурой будут.

Не могу сказать, что моя знакомая от этого в восторге, но может действительно, время идет вперед и чистописания в скором времени не будет.

Хотя мне так жаль, так красиво когда тетрадочка, поля и ровные буковки.
Старый 12-02-2007, 10:39     #7
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Учителя "старой школы" имеют тенденцию снижать оценки за аккуратность и за почерк - и при этом ставят всего одну оценку за всю работу. Мы с этим боролись два года, в итоге оказалось проще поменять школу, чем переубедить учительницу, что не может так быть: в тетрадках тройки, а по итогам года - отличница. Сейчас у Маши молодая учительница, которая "по новым правилам" (рекомендованным с 1998 года!) ставит две оценки: за правильность и за аккуратность.
Старый 12-02-2007, 11:06     #8
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


У нас не снижали. Требование озвучивали такое - почерк должен быть разборчивым (читаемым), без исправлений и помарок. Всё.
В моём детстве нас ругали за всякие украшательства, лишние закорючки, заставляли правильно прописывать буквы. Помню, мне, например, очень нравился, мелкий, "бисерный" почерк, а моя учительница требовала, что бы я писала крупно, ей было не разглядеть мою писанину. Я, конечно, понимаю, что она должна была увидеть все мои ошибки, а в моём "бисере" ничего не было видно, но почерк она мне, насильно, испортила.
По моему, требования должны предъявляться к конкретным знаниям, которые даются на предмете (кроме граммотности). Выполняются требования к написанию буквы в целом, ровненько, наклончик и т.д., без ошибок и достаточно. Но педагог ведь руководствуется общими требованиями программы, так что, не за что её, по моему, упрекать. Красивый почерк, это же хорошо... самой приятно, красивая девочка и красивый почерк в красивой тетрадке.
Старый 12-02-2007, 11:17     #9
nadine
Участник
 
Профиль nadine
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 140
nadine отсутствует


У меня дочка-левша.Проблемы с почерком, естественно, начались сразу.Мудрая учительница с 45-летним опытом относится к ним(проблемам) снисходительно.Иногда, если дочь совсем уж нахально напишет "ор" как "ар", например, сделает на полях отметку или чуть снизит оценку.К настоящим же грамматическим ошибкам учительница беспощадна.
Старый 12-02-2007, 11:47     #10
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


У нас за почерк оценку не снижают. Даже пометок на полях никаких нет по этому поводу. Вообще кроме пятерок никаких оценок пока не ставят! У сына (мы тоже в 1 классе) почерк неплохой, но вот с аккуратностью иногда бывают проблемы, особенно по матаматике .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.